«Дорстройгрупп» заплатит полмиллиона рублей за срыв сроков ремонта курганских дорог

Арбитражный суд Челябинской области принял решение взыскать с подрядчика «Дорстройгрупп» в пользу Росавтодора почти полмиллиона рублей. Об этом стало известно накануне, 12 августа.
Подрядчик «Дорстройгрупп» заплатит Росавтодору 481 586 рублей неустойки. В ФКУ Упрдор «Южный Урал» (входит в Росавтодор) «Пчеле» сообщили, что иск был подан из-за срыва сроков контракта по капремонту дороги Р-354 Екатеринбург — Шадринск — Курган на территории Курганской области.
К работе «Дорстройгрупп», а также «Нижавтодорстроя», «УДС» (бывшей компании «ЯКК»), «Строймеханизации» и «Стройтеха» по национальному дорожному проекту в Челябинской области у экспертов ранее было много замечаний, о чём писала «Пчела». В марте подрядчика уличили в нарушении условий контракта.
«Дорстройгрупп» возглавлял депутат заксобрания Челябинской области от КПРФ Арман Аракелян, которого ФСБ задержала за коррупцию. Изначально о задержании утром 4 марта сообщил сайт Znak.com со ссылкой на собственные источники в силовых структурах. По первоначальной информации сайта, Аракеляна допрашивали по делу о коррупции в МБУ «Эксплуатация внешних инженерных сетей города Челябинска» («ЭВИС»). Позже это же издание сообщило, что депутат, владеющий компанией «Дорстройгрупп» может подозреваться в даче взятки должностному лицу ФКУ Упрдор «Южный Урал». Предположительно, именно для этой компании и приобрели оргтехнику. После этого Следственный комитет прокомментировал задержание.
— По версии следствия обвиняемый, являясь директором коммерческой организации, в 2019 году в сговоре с работниками казённого учреждения, обслуживающего федеральные автомобильные дороги, передал взятку в виде ноутбуков на общую сумму свыше 185 тысяч рублей должностным лицам организации, контролировавшей ведение дорожных работ, — рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. — Средства предназначались за исключение из отчётов сведений о выявленных нарушениях при строительстве дорог.
Преступление выявили сотрудники регионального УФСБ России. Аракелян находится под домашним арестом.
Лента новостей
В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
Яндекс 360 добавил электронную подпись в Почту, режим рецензирования и MCP-серверы
Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
«Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками