«Дорстройгрупп» заплатит полмиллиона рублей за срыв сроков ремонта курганских дорог

Арбитражный суд Челябинской области принял решение взыскать с подрядчика «Дорстройгрупп» в пользу Росавтодора почти полмиллиона рублей. Об этом стало известно накануне, 12 августа.
Подрядчик «Дорстройгрупп» заплатит Росавтодору 481 586 рублей неустойки. В ФКУ Упрдор «Южный Урал» (входит в Росавтодор) «Пчеле» сообщили, что иск был подан из-за срыва сроков контракта по капремонту дороги Р-354 Екатеринбург — Шадринск — Курган на территории Курганской области.
К работе «Дорстройгрупп», а также «Нижавтодорстроя», «УДС» (бывшей компании «ЯКК»), «Строймеханизации» и «Стройтеха» по национальному дорожному проекту в Челябинской области у экспертов ранее было много замечаний, о чём писала «Пчела». В марте подрядчика уличили в нарушении условий контракта.
«Дорстройгрупп» возглавлял депутат заксобрания Челябинской области от КПРФ Арман Аракелян, которого ФСБ задержала за коррупцию. Изначально о задержании утром 4 марта сообщил сайт Znak.com со ссылкой на собственные источники в силовых структурах. По первоначальной информации сайта, Аракеляна допрашивали по делу о коррупции в МБУ «Эксплуатация внешних инженерных сетей города Челябинска» («ЭВИС»). Позже это же издание сообщило, что депутат, владеющий компанией «Дорстройгрупп» может подозреваться в даче взятки должностному лицу ФКУ Упрдор «Южный Урал». Предположительно, именно для этой компании и приобрели оргтехнику. После этого Следственный комитет прокомментировал задержание.
— По версии следствия обвиняемый, являясь директором коммерческой организации, в 2019 году в сговоре с работниками казённого учреждения, обслуживающего федеральные автомобильные дороги, передал взятку в виде ноутбуков на общую сумму свыше 185 тысяч рублей должностным лицам организации, контролировавшей ведение дорожных работ, — рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. — Средства предназначались за исключение из отчётов сведений о выявленных нарушениях при строительстве дорог.
Преступление выявили сотрудники регионального УФСБ России. Аракелян находится под домашним арестом.
Лента новостей
На сплаве в Башкирии погиб сапбордист из Челябинской области
В Челябинской области директор школы получала зарплату мифического сторожа
Юные радиолюбители из Дворца пионеров строят спутник «Челябинск-290» ко Дню города
Бастрыкин взял на контроль дело об осквернении памятника героям войны в Челябинске
Два человека погибли при ночном пожаре в Челябинской области
На Пасху в Челябинской области пройдут дожди и потеплеет до +21 градуса
Челябинская исполнительница не прошла в финал шоу «Голос» на Первом канале
Выходные по-рысьи: как правильно отдыхать, научили обитатели челябинского зоопарка
Эксперты поделились лайфхами по выбору качественного творога
Челябинский суд заключил под стражу высокопоставленного пристава, подозреваемую во взятке
Молодой водитель на иномарке вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
Где отпраздновать Пасху в Челябинске: список главных мероприятий
Три самолёта вынуждено сели в Челябинске
На фоне гроз в Челябинской области потеплеет до +22 градусов
Две главные культурные премии России проведут в Челябинске
В Челябинске продлили арест руководителю регионального Роспотребнадзора по делу о мошенничестве