«Дорстройгрупп» заплатит полмиллиона рублей за срыв сроков ремонта курганских дорог

Арбитражный суд Челябинской области принял решение взыскать с подрядчика «Дорстройгрупп» в пользу Росавтодора почти полмиллиона рублей. Об этом стало известно накануне, 12 августа.
Подрядчик «Дорстройгрупп» заплатит Росавтодору 481 586 рублей неустойки. В ФКУ Упрдор «Южный Урал» (входит в Росавтодор) «Пчеле» сообщили, что иск был подан из-за срыва сроков контракта по капремонту дороги Р-354 Екатеринбург — Шадринск — Курган на территории Курганской области.
К работе «Дорстройгрупп», а также «Нижавтодорстроя», «УДС» (бывшей компании «ЯКК»), «Строймеханизации» и «Стройтеха» по национальному дорожному проекту в Челябинской области у экспертов ранее было много замечаний, о чём писала «Пчела». В марте подрядчика уличили в нарушении условий контракта.
«Дорстройгрупп» возглавлял депутат заксобрания Челябинской области от КПРФ Арман Аракелян, которого ФСБ задержала за коррупцию. Изначально о задержании утром 4 марта сообщил сайт Znak.com со ссылкой на собственные источники в силовых структурах. По первоначальной информации сайта, Аракеляна допрашивали по делу о коррупции в МБУ «Эксплуатация внешних инженерных сетей города Челябинска» («ЭВИС»). Позже это же издание сообщило, что депутат, владеющий компанией «Дорстройгрупп» может подозреваться в даче взятки должностному лицу ФКУ Упрдор «Южный Урал». Предположительно, именно для этой компании и приобрели оргтехнику. После этого Следственный комитет прокомментировал задержание.
— По версии следствия обвиняемый, являясь директором коммерческой организации, в 2019 году в сговоре с работниками казённого учреждения, обслуживающего федеральные автомобильные дороги, передал взятку в виде ноутбуков на общую сумму свыше 185 тысяч рублей должностным лицам организации, контролировавшей ведение дорожных работ, — рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. — Средства предназначались за исключение из отчётов сведений о выявленных нарушениях при строительстве дорог.
Преступление выявили сотрудники регионального УФСБ России. Аракелян находится под домашним арестом.
Лента новостей
Директор знаменитого лицея стал почётным гражданином Челябинской области
Апелляция оставила в силе решение об изъятии «Южуралзолота» у миллиардера Струкова
В Челябинске выпустили в Шершнёвское водохранилище 400 тысяч сазанчиков
Бывшего военнослужащего осудили за убийство знакомой в Челябинской области
В Челябинске вводят суточный проездной за 150 рублей
В МЧС назвали причину возгорания бензовоза на АЗС в Челябинске
Миллионы клиентов Билайна отправились в путешествия по тихим уголкам России
Зоопарк попросил поддержать Челябинск в борьбе за звание «Культурной столицы — 2027»
Как вовремя распознать и предотвратить инсульт, научила главврач из Челябинска
Жительница Челябинской области получила срок в колонии за убийство знакомой из-за ревности
Блогер-миллионник показал современный студенческий кампус Челябинска
Челябинский проект об интерактивных экскурсиях для детей отметили на всероссийском уровне
Челябинцев начали штрафовать за парковку на газонах с помощью системы автофиксации нарушений
В Челябинской области утонул рыбак, запутавшийся в сетях на озере Ольховка
Бензовоз загорелся на АЗС в Челябинске
В Челябинске мужчина, напавший с ножом на ребёнка, страдает психическим заболеванием