В Челябинске для трамваев включат «зелёную волну»

Всю трамвайную инфраструктуру в Челябинске планируется обновить до конца 2024 года. При этом данный вид транспорта станет скоростным, а количество пассажиров на нём вырастет в 2–2,5 раза. Об этом заявил сегодня замминистра транспорта области Александр Егоров на брифинге в «Гранаде пресс».
По словам замминистра, в городе намерены обеспечить среднюю маршрутную скорость трамвая не менее 21 км/ч, в идеале — 25 км/ч.
— Для этого мы начали заниматься обособлением трамвайных путей столбиками, бортовым камнем, разметкой и знаками, — рассказал Александр Егоров. — Включаем «зелёную волну» для трамваев на 10 регулируемых пересечениях и ещё на 10 проводим оптимизацию светофорных фаз, ремонтируем 27 трамвайных переездов и 5 км трамвайных путей с применением термитной сварки стыков рельс. Проектируем ещё 20 км. ️Повышение комфорта трамваев и увеличение скорости позволят увеличить число пассажиров в 2–2,5 раза.
До конца года в Челябинске построят 27 высоких трамвайных платформ, которые позволят горожанам комфортно выходить из транспорта. Первые удобные посадочные площадки появятся на улице Цвиллинга уже к ноябрю. Известен список всех адресов остановок, которые апгрейдят. До 20 сентября в городе планируют отремонтировать 26 трамвайных переездов. Работы на одном из самых оживлённых переездов, на пересечении проспекта Ленина и улицы Цвиллинга, обещают завершить к 11 августа. А ещё в Челябинске обособят 30 километров трамвайных путей.
Тендер на поставку до конца года в Челябинск 30 трамваев за 1 миллиард 59 миллионов рублей выиграла компания «Торговый дом СТМ». При этом 10 единиц должны поступить в город к сентябрю и 20 единиц — до конца года.
Общественный транспорт в Челябинске преображается — об этом уже можно говорить смело. Автобусы и трамваи обновят, а инфраструктуру апгрейдят. Но идёт ли преображение в достаточном темпе, каким будет метротрам, покинут ли нас «убитые» маршрутки — вопросов ещё много. Их и обсудили эксперты 28 июля на встрече дискуссионного клуба «ПроПолис» в «Винотеке Соловьёва».
Все новости на дорожную тематику в Челябинске и области читайте по тегу «дороги».
Лента новостей
Участок под Челябинском, выделенный IКЕА, продали девелоперу
С начала 2026 года в России проиндексировали выплаты и пособия
Дело о смерти 11-летнего мальчика после операции на сердце в Челябинске взял на контроль Бастрыкин
Житель Челябинской области лишился денег, пытаясь купить деревообрабатывающий станок
После отпуска за границей у челябинки заблокировали сим-карту
Впервые за последние годы в Челябинской области родилось больше девочек, чем мальчиков
Экс-полицейский в Челябинске получил срок в колонии за взятку
В Челябинской области пьяный водитель опрокинул автомобиль, уходя от погони ГАИ
Спортплощадку с инклюзивными тренажёрами сделают в Ленинском районе Челябинска
Спорт, хобби и переезд: жители Челябинской области поставили цели на 2026 год
В СФР Челябинской области рассказали, как изменились пенсии с начала года
Забег по льду в Челябинской области соберёт более 500 спортсменов из России, Китая и Казахстана
Можно ли заболеть простудой из-за морозов, рассказала пульмонолог из Челябинска
В Челябинске из-за морозов закрыли ещё один каток
Более 340 тысяч туристов побывали за год в нацпарке Челябинской области
Бастрыкин заинтересовался аварией с участием школьного автобуса под Челябинском