09 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске для трамваев включат «зелёную волну»

img
Всю трамвайную инфраструктуру в Челябинске планируется обновить до конца 2024 года. При этом данный вид транспорта станет скоростным, а количество пассажиров на нём вырастет в 2–2,5 раза. Об этом заявил сегодня замминистра транспорта области Александр Егоров на брифинге в «Гранаде пресс».

По словам замминистра, в городе намерены обеспечить среднюю маршрутную скорость трамвая не менее 21 км/ч, в идеале — 25 км/ч.

— Для этого мы начали заниматься обособлением трамвайных путей столбиками, бортовым камнем, разметкой и знаками, — рассказал Александр Егоров. — Включаем «зелёную волну» для трамваев на 10 регулируемых пересечениях и ещё на 10 проводим оптимизацию светофорных фаз, ремонтируем 27 трамвайных переездов и 5 км трамвайных путей с применением термитной сварки стыков рельс. Проектируем ещё 20 км. ️Повышение комфорта трамваев и увеличение скорости позволят увеличить число пассажиров в 2–2,5 раза.

До конца года в Челябинске построят 27 высоких трамвайных платформ, которые позволят горожанам комфортно выходить из транспорта. Первые удобные посадочные площадки появятся на улице Цвиллинга уже к ноябрю. Известен список всех адресов остановок, которые апгрейдят. До 20 сентября в городе планируют отремонтировать 26 трамвайных переездов. Работы на одном из самых оживлённых переездов, на пересечении проспекта Ленина и улицы Цвиллинга, обещают завершить к 11 августа. А ещё в Челябинске обособят 30 километров трамвайных путей.

Тендер на поставку до конца года в Челябинск 30 трамваев за 1 миллиард 59 миллионов рублей выиграла компания «Торговый дом СТМ». При этом 10 единиц должны поступить в город к сентябрю и 20 единиц — до конца года.

Общественный транспорт в Челябинске преображается — об этом уже можно говорить смело. Автобусы и трамваи обновят, а инфраструктуру апгрейдят. Но идёт ли преображение в достаточном темпе, каким будет метротрам, покинут ли нас «убитые» маршрутки — вопросов ещё много. Их и обсудили эксперты 28 июля на встрече дискуссионного клуба «ПроПолис» в «Винотеке Соловьёва».

Все новости на дорожную тематику в Челябинске и области читайте по тегу «дороги».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    • img
      Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
    • img
      Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
    • img
      Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
    • img
      В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
    • img
      Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
    • img
      Яндекс 360 добавил электронную подпись в Почту, режим рецензирования и MCP-серверы
    • img
      Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
    • img
      «Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
    • img
      В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
    • img
      Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
    • img
      Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
    • img
      В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
    Все новости