09 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске для трамваев включат «зелёную волну»

img
Всю трамвайную инфраструктуру в Челябинске планируется обновить до конца 2024 года. При этом данный вид транспорта станет скоростным, а количество пассажиров на нём вырастет в 2–2,5 раза. Об этом заявил сегодня замминистра транспорта области Александр Егоров на брифинге в «Гранаде пресс».

По словам замминистра, в городе намерены обеспечить среднюю маршрутную скорость трамвая не менее 21 км/ч, в идеале — 25 км/ч.

— Для этого мы начали заниматься обособлением трамвайных путей столбиками, бортовым камнем, разметкой и знаками, — рассказал Александр Егоров. — Включаем «зелёную волну» для трамваев на 10 регулируемых пересечениях и ещё на 10 проводим оптимизацию светофорных фаз, ремонтируем 27 трамвайных переездов и 5 км трамвайных путей с применением термитной сварки стыков рельс. Проектируем ещё 20 км. ️Повышение комфорта трамваев и увеличение скорости позволят увеличить число пассажиров в 2–2,5 раза.

До конца года в Челябинске построят 27 высоких трамвайных платформ, которые позволят горожанам комфортно выходить из транспорта. Первые удобные посадочные площадки появятся на улице Цвиллинга уже к ноябрю. Известен список всех адресов остановок, которые апгрейдят. До 20 сентября в городе планируют отремонтировать 26 трамвайных переездов. Работы на одном из самых оживлённых переездов, на пересечении проспекта Ленина и улицы Цвиллинга, обещают завершить к 11 августа. А ещё в Челябинске обособят 30 километров трамвайных путей.

Тендер на поставку до конца года в Челябинск 30 трамваев за 1 миллиард 59 миллионов рублей выиграла компания «Торговый дом СТМ». При этом 10 единиц должны поступить в город к сентябрю и 20 единиц — до конца года.

Общественный транспорт в Челябинске преображается — об этом уже можно говорить смело. Автобусы и трамваи обновят, а инфраструктуру апгрейдят. Но идёт ли преображение в достаточном темпе, каким будет метротрам, покинут ли нас «убитые» маршрутки — вопросов ещё много. Их и обсудили эксперты 28 июля на встрече дискуссионного клуба «ПроПолис» в «Винотеке Соловьёва».

Все новости на дорожную тематику в Челябинске и области читайте по тегу «дороги».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Бывшего мэра Челябинска наказали за массовое ДТП с тремя пострадавшими
    • img
      Жительница Челябинска родила на улице, не успев добраться до больницы
    • img
      Переводы по СБП останутся бесплатными: ЦБ опроверг слухи о новых тарифах с 1 мая
    • img
      В Челябинской области отремонтируют дороги к храмам
    • img
      Жителям Челябинской области оплатили более 45 тысяч выходных по уходу за детьми с инвалидностью
    • img
      В Челябинской области задержали первого заместителя главы округа
    • img
      В Челябинской области закрыли для въезда ещё часть лесов из-за риска пожаров
    • img
      Новую площадку для ярмарки садоводов начали строить в Челябинске
    • img
      Конец апреля порадует жителей Челябинской области сокращённой рабочей неделей
    • img
      Любовь на острове, расследования и английский юмор: подборка лёгких книг на майские праздники
    • img
      Иммунитет против рака: как в Челябинске лечат онкозаболевания современными методами
    • img
      Полицейские изъяли автомобиль Chery у нетрезвой челябинки
    • img
      Житель Челябинской области залез на балкон 14 этажа и украл вещи на 80 тысяч рублей
    • img
      Жители Челябинской области могут выбрать парки и скверы для обновления в 2027 году
    • img
      Стильный валенок подарили хищному дизайнеру из челябинского зоопарка
    • img
      Владимир Путин отметил государственными наградами четырёх жителей Челябинской области
    Все новости