Стелу «Город трудовой доблести» за 7,3 млн в Челябинске установят в ноябре
В День народного единства, 4 ноября, в Челябинске откроют стелу «Город трудовой доблести». Сам монумент уже приобрели, сейчас проходят аукционы на заливку фундамента и мощение гранитной плиткой. О ходе работ сегодня, 9 августа, на аппаратном совещании рассказал замглавы города по социальному развитию Сергей Авдеев.
![]()
![]()
— Всё идёт в соответствии с дорожной картой. Закупка самой стелы состоялась. Аукцион прошёл. Сейчас заключён контракт на подготовку проектной документации по таким работам, как фундамент, мощение гранитной плиткой. Документы отправлены на проверку сметной стоимости. Проверка завершится 16 августа. На проведение остальных работ тоже запустят конкурентные процедуры. Мы предполагаем, что заключим контракт с 8 по 10 сентября. Месяц понадобится на эти работы, — рассказал замглавы города по социальному развитию Сергей Авдеев.
Установить стелу хотят до 1 ноября. На День народного единства, 4 ноября, чиновники запланировали торжественную церемонию открытия памятника.
Напомним, что стелу разместят на Аллее Славы. Монумент займёт площадку диаметром в 20 метров. Памятник будет состоять из 14-метровой стелы и двух симметричных дуг по бокам, максимальная высота которых достигнет 2,6 метра. На бронзовых вставках увековечат тех, кто ковал Победу в тылу — рабочих заводов, металлургов и врачей.
![]()
Согласно информации, размещённой на сайте госзакупок, только на центральную стелу планируют потратить 7,3 млн рублей. Стоимость всего материала пока не названа.
О том, что Челябинску и Магнитогорску присвоят почётное звание «Город трудовой доблести», стало известно на следующий день после голосования по поправкам в Конституцию, 2 июля 2020 года. Президент РФ Владимир Путин анонсировал подписание указа на заседании Российского организационного комитета «Победа».
Глава региона Алексей Текслер тогда поздравил земляков и сказал о своей гордости за то, что наши города удостоены этого звания.
Магнитогорск стал первым городом в стране, который установил памятный знак в честь присвоения статуса. В Челябинске, к слову, тоже заложили основание для стелы.
А в мае этого года в Челябинске устроили салют в честь присвоения почётного статуса.
Фото: Портал Госзакупок
Лента новостей
Риски бесконтрольного лечения гипертонии назвали в Минздраве Челябинской области
Около 1000 стихийных пожаров ликвидировали в Челябинской области с начала года
Экс-замглавы Троицка не смог обжаловать суровый приговор за получение взятки
Челябинский «Трактор» продлил контракт со своим молодым воспитанником Артемием Низамеевым
В центре Челябинска начали возводить масштабный скейт-парк площадью более 1000 «квадратов»
Стали известны адреса пунктов приёма вторсырья для майской «Разделяйки» в Челябинске
Челябинскую область признали одним из самых чистых регионов России
Эксперты Роскачества посоветовали жителям Челябинской области мыть яйца с мылом
Названы условия получения крупной денежной выплаты для студентов Челябинской области
Синоптики пообещали жителям Челябинской области жаркие выходные без дождей
В Челябинской области объявили режим неблагоприятных метеоусловий
Движение на перекрёстке в центре Челябинска частично закроют на три дня
Челябинская область возглавила рейтинг регионов по нераспроданному жилью
В Челябинске юбилейный полумарафон 23 мая пройдёт через вантовый мост и «РМК-Арену»
Стало известно, кто выступит на юбилейном Ильменском фестивале авторской песни в Челябинске
На электронные трудовые книжки с начала года перешли 80 тысяч жителей Челябинской области