09 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Стелу «Город трудовой доблести» за 7,3 млн в Челябинске установят в ноябре

img
В День народного единства, 4 ноября, в Челябинске откроют стелу «Город трудовой доблести». Сам монумент уже приобрели, сейчас проходят аукционы на заливку фундамента и мощение гранитной плиткой. О ходе работ сегодня, 9 августа, на аппаратном совещании рассказал замглавы города по социальному развитию Сергей Авдеев.

— Всё идёт в соответствии с дорожной картой. Закупка самой стелы состоялась. Аукцион прошёл. Сейчас заключён контракт на подготовку проектной документации по таким работам, как фундамент, мощение гранитной плиткой. Документы отправлены на проверку сметной стоимости. Проверка завершится 16 августа. На проведение остальных работ тоже запустят конкурентные процедуры. Мы предполагаем, что заключим контракт с 8 по 10 сентября. Месяц понадобится на эти работы, — рассказал замглавы города по социальному развитию Сергей Авдеев.

Установить стелу хотят до 1 ноября. На День народного единства, 4 ноября, чиновники запланировали торжественную церемонию открытия памятника.

Напомним, что стелу разместят на Аллее Славы. Монумент займёт площадку диаметром в 20 метров. Памятник будет состоять из 14-метровой стелы и двух симметричных дуг по бокам, максимальная высота которых достигнет 2,6 метра. На бронзовых вставках увековечат тех, кто ковал Победу в тылу — рабочих заводов, металлургов и врачей.

Согласно информации, размещённой на сайте госзакупок, только на центральную стелу планируют потратить 7,3 млн рублей. Стоимость всего материала пока не названа.

О том, что Челябинску и Магнитогорску присвоят почётное звание «Город трудовой доблести», стало известно на следующий день после голосования по поправкам в Конституцию, 2 июля 2020 года. Президент РФ Владимир Путин анонсировал подписание указа на заседании Российского организационного комитета «Победа».

Глава региона Алексей Текслер тогда поздравил земляков и сказал о своей гордости за то, что наши города удостоены этого звания.

Магнитогорск стал первым городом в стране, который установил памятный знак в честь присвоения статуса. В Челябинске, к слову, тоже заложили основание для стелы.

А в мае этого года в Челябинске устроили салют в честь присвоения почётного статуса.

Фото: Портал Госзакупок

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске участников международной группы осудили за контрабанду 16 килограммов стероидов
    • img
      В Челябинске на неделю ограничат движение по улице Российской
    • img
      Под Челябинском поезд насмерть сбил девушку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог съездить на гастроли в Москву театральному коллективу из Магнитогорска
    • img
      На трассе Челябинск — Троицк водитель погиб после столкновения с бетонным ограждением
    • img
      Челябинцы выбирают Т2: исследования рынка сотовой связи подтвердили лидерство компании
    • img
      У жителей Челябинской области появилась возможность подписывать исходящие вызовы
    • img
      Дожди пока не отступят: в Челябинской области объявили прогноз погоды до конца недели
    • img
      Василий Глотов перешёл из «Трактора» в СКА за денежную компенсацию
    • img
      В Челябинске оцепили двор из-за ёмкостей с химией на мусорной площадке
    • img
      После второго этапа опрессовки в Челябинске без горячей воды остаются больше 300 домов
    • img
      Почти два миллиона рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области в надежде на прибыль
    • img
      Губернатор вручил дипломы участникам программы «Герои Южного Урала»
    • img
      «Уралэнергосбыт» открыл расчётный центр с инфоматами в Металлургическом районе Челябинска
    • img
      Врач из Челябинской области разрушила главный миф о расслабляющем эффекте алкоголя
    • img
      Жители Челябинской области стали активнее раскапывать свои семейные корни
    Все новости