Стелу «Город трудовой доблести» за 7,3 млн в Челябинске установят в ноябре
В День народного единства, 4 ноября, в Челябинске откроют стелу «Город трудовой доблести». Сам монумент уже приобрели, сейчас проходят аукционы на заливку фундамента и мощение гранитной плиткой. О ходе работ сегодня, 9 августа, на аппаратном совещании рассказал замглавы города по социальному развитию Сергей Авдеев.
![]()
![]()
— Всё идёт в соответствии с дорожной картой. Закупка самой стелы состоялась. Аукцион прошёл. Сейчас заключён контракт на подготовку проектной документации по таким работам, как фундамент, мощение гранитной плиткой. Документы отправлены на проверку сметной стоимости. Проверка завершится 16 августа. На проведение остальных работ тоже запустят конкурентные процедуры. Мы предполагаем, что заключим контракт с 8 по 10 сентября. Месяц понадобится на эти работы, — рассказал замглавы города по социальному развитию Сергей Авдеев.
Установить стелу хотят до 1 ноября. На День народного единства, 4 ноября, чиновники запланировали торжественную церемонию открытия памятника.
Напомним, что стелу разместят на Аллее Славы. Монумент займёт площадку диаметром в 20 метров. Памятник будет состоять из 14-метровой стелы и двух симметричных дуг по бокам, максимальная высота которых достигнет 2,6 метра. На бронзовых вставках увековечат тех, кто ковал Победу в тылу — рабочих заводов, металлургов и врачей.
![]()
Согласно информации, размещённой на сайте госзакупок, только на центральную стелу планируют потратить 7,3 млн рублей. Стоимость всего материала пока не названа.
О том, что Челябинску и Магнитогорску присвоят почётное звание «Город трудовой доблести», стало известно на следующий день после голосования по поправкам в Конституцию, 2 июля 2020 года. Президент РФ Владимир Путин анонсировал подписание указа на заседании Российского организационного комитета «Победа».
Глава региона Алексей Текслер тогда поздравил земляков и сказал о своей гордости за то, что наши города удостоены этого звания.
Магнитогорск стал первым городом в стране, который установил памятный знак в честь присвоения статуса. В Челябинске, к слову, тоже заложили основание для стелы.
А в мае этого года в Челябинске устроили салют в честь присвоения почётного статуса.
Фото: Портал Госзакупок
Лента новостей
Покупаем ради белка, а там сюрприз: какие творог и сыр не прошли проверку Роскачества
Жителей Челябинской поторопили с оформлением семейной выплаты
В Челябинской области экскаваторы-амфибии очистили сотни метров реки Уфалейки от ила
В Челябинской области прошли масштабные рейды против нелегальной миграции
Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании
Реабилитолог из Челябинской области назвала главную опасность для коленей — и это не бег
Челябинцы рассказали, чему готовы учиться, чтобы не остаться без работы
Верующих жителей Челябинска пригласили на службу перед 1 сентября
Женский баскетбольный клуб из Челябинска впервые в современной истории сыграет в Суперлиге
На севере Челябинской области завершается капитальный ремонт популярной дороги
Для предупреждения водителей о местах нарушений ПДД 2ГИС и Сбер запустят «Карту штрафов»
На фестивале-конкурсе «Уральская земля» выступила талантливая молодёжь со всей страны
В Челябинской области перед Днём знаний предупредили о заморозках до -3 градусов
Жители Челябинска оценили запрет на использование мобильников во время школьных занятий
«НОВАТЭК-Челябинск» отремонтировал мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне