09 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Стелу «Город трудовой доблести» за 7,3 млн в Челябинске установят в ноябре

img
В День народного единства, 4 ноября, в Челябинске откроют стелу «Город трудовой доблести». Сам монумент уже приобрели, сейчас проходят аукционы на заливку фундамента и мощение гранитной плиткой. О ходе работ сегодня, 9 августа, на аппаратном совещании рассказал замглавы города по социальному развитию Сергей Авдеев.

— Всё идёт в соответствии с дорожной картой. Закупка самой стелы состоялась. Аукцион прошёл. Сейчас заключён контракт на подготовку проектной документации по таким работам, как фундамент, мощение гранитной плиткой. Документы отправлены на проверку сметной стоимости. Проверка завершится 16 августа. На проведение остальных работ тоже запустят конкурентные процедуры. Мы предполагаем, что заключим контракт с 8 по 10 сентября. Месяц понадобится на эти работы, — рассказал замглавы города по социальному развитию Сергей Авдеев.

Установить стелу хотят до 1 ноября. На День народного единства, 4 ноября, чиновники запланировали торжественную церемонию открытия памятника.

Напомним, что стелу разместят на Аллее Славы. Монумент займёт площадку диаметром в 20 метров. Памятник будет состоять из 14-метровой стелы и двух симметричных дуг по бокам, максимальная высота которых достигнет 2,6 метра. На бронзовых вставках увековечат тех, кто ковал Победу в тылу — рабочих заводов, металлургов и врачей.

Согласно информации, размещённой на сайте госзакупок, только на центральную стелу планируют потратить 7,3 млн рублей. Стоимость всего материала пока не названа.

О том, что Челябинску и Магнитогорску присвоят почётное звание «Город трудовой доблести», стало известно на следующий день после голосования по поправкам в Конституцию, 2 июля 2020 года. Президент РФ Владимир Путин анонсировал подписание указа на заседании Российского организационного комитета «Победа».

Глава региона Алексей Текслер тогда поздравил земляков и сказал о своей гордости за то, что наши города удостоены этого звания.

Магнитогорск стал первым городом в стране, который установил памятный знак в честь присвоения статуса. В Челябинске, к слову, тоже заложили основание для стелы.

А в мае этого года в Челябинске устроили салют в честь присвоения почётного статуса.

Фото: Портал Госзакупок

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
    • img
      Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
    • img
      В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов
    • img
      Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
    • img
      В Челябинске архитектурная подсветка украсила дом рядом с бывшим агентством «Аэрофлот»
    • img
      В Челябинске при пожаре в десятиэтажке погиб мужчина
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за мокрого снега
    • img
      В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
    • img
      В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
    • img
      В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
    • img
      В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
    • img
      Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинской области
    • img
      Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
    • img
      В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
    • img
      Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
    Все новости