09 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Стелу «Город трудовой доблести» за 7,3 млн в Челябинске установят в ноябре

img
В День народного единства, 4 ноября, в Челябинске откроют стелу «Город трудовой доблести». Сам монумент уже приобрели, сейчас проходят аукционы на заливку фундамента и мощение гранитной плиткой. О ходе работ сегодня, 9 августа, на аппаратном совещании рассказал замглавы города по социальному развитию Сергей Авдеев.

— Всё идёт в соответствии с дорожной картой. Закупка самой стелы состоялась. Аукцион прошёл. Сейчас заключён контракт на подготовку проектной документации по таким работам, как фундамент, мощение гранитной плиткой. Документы отправлены на проверку сметной стоимости. Проверка завершится 16 августа. На проведение остальных работ тоже запустят конкурентные процедуры. Мы предполагаем, что заключим контракт с 8 по 10 сентября. Месяц понадобится на эти работы, — рассказал замглавы города по социальному развитию Сергей Авдеев.

Установить стелу хотят до 1 ноября. На День народного единства, 4 ноября, чиновники запланировали торжественную церемонию открытия памятника.

Напомним, что стелу разместят на Аллее Славы. Монумент займёт площадку диаметром в 20 метров. Памятник будет состоять из 14-метровой стелы и двух симметричных дуг по бокам, максимальная высота которых достигнет 2,6 метра. На бронзовых вставках увековечат тех, кто ковал Победу в тылу — рабочих заводов, металлургов и врачей.

Согласно информации, размещённой на сайте госзакупок, только на центральную стелу планируют потратить 7,3 млн рублей. Стоимость всего материала пока не названа.

О том, что Челябинску и Магнитогорску присвоят почётное звание «Город трудовой доблести», стало известно на следующий день после голосования по поправкам в Конституцию, 2 июля 2020 года. Президент РФ Владимир Путин анонсировал подписание указа на заседании Российского организационного комитета «Победа».

Глава региона Алексей Текслер тогда поздравил земляков и сказал о своей гордости за то, что наши города удостоены этого звания.

Магнитогорск стал первым городом в стране, который установил памятный знак в честь присвоения статуса. В Челябинске, к слову, тоже заложили основание для стелы.

А в мае этого года в Челябинске устроили салют в честь присвоения почётного статуса.

Фото: Портал Госзакупок

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
    • img
      Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
    • img
      Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
    • img
      Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
    • img
      В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
    • img
      Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
    • img
      На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
    • img
      Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
    • img
      Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
    • img
      В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
    • img
      Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
    • img
      Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
    • img
      В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
    • img
      В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
    Все новости