Кулинарный фестиваль «Крынка» на Аркаиме отменили из-за коронавируса
Фестиваль традиционной кухни народов Южного Урала «Крынка» был отменён. Причина — коронавирус. Решение об отмене приняли в региональном Минкульте сегодня, 6 августа.
В ведомстве сообщили, что массовые мероприятия отменяются для профилактики распространения COVID-19.
— Наш ориентир — рекомендации Роспотребнадзора. Решили подождать, когда большинство населения пройдёт вакцинацию, а пока не рисковать. Всё-таки речь идёт о жизни и здоровье наших граждан, — сказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.
Фестиваль традиционной кухни народов Южного Урала «Крынка» должен был состояться на Аркаиме 14 августа. На гастрономический праздник пригласили всех, кто любит национальную кухню. Активно приходили заявки от участников-кулинаров, пользовались спросом места в туристическом лагере.
Впрочем, совсем без развлечений ценителей национальной кухни и гостей Аркаима не оставили.
Во-первых, фестиваль частично перешёл в онлайн. По словам директора заповедника «Аркаим» Валерия Волика, в интернете успешно прошёл конкурс рецептов. Это направление будет усилено в следующем году.
Во-вторых, посетителей заповедника в день несостоявшегося фестиваля ждёт сюрприз.
— Тем, кто уже купили путёвки, могу сообщить, что вечером 14 августа состоится обжиг глиняной скульптуры. Это невероятно красивое зрелище, к тому же желающие могут понаблюдать за работой скульптора. Ну, а всех остальных ждём на фестиваль в будущем году, — сказал Валерий Волик.
Ситуация с коронавирусом в Челябинской области остаётся напряжённой. С больничных после ковида за минувшие сутки выписали 269 человек, выявили эту инфекцию у 355 человек, скончалось 15 больных. Лечение сейчас получают 5907 жителей региона. Об этом в пятницу, 6 августа, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения области.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: пресс-служба заповедника «Аркаим»
Лента новостей
Свет на трассах и тысячи метров отбойников: как в Челябинской области защищают водителей от аварий
В деревне Челябинской области стартовал ремонт дорог после обращения жителей к Яне Лантратовой
Чего ждать от погоды в Челябинской области до конца рабочей недели, выяснил Гидрометцентр
В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
В Челябинской области продлили штормовое предупреждение из-за ветра до 24 м/с
Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского