Кулинарный фестиваль «Крынка» на Аркаиме отменили из-за коронавируса
Фестиваль традиционной кухни народов Южного Урала «Крынка» был отменён. Причина — коронавирус. Решение об отмене приняли в региональном Минкульте сегодня, 6 августа.
В ведомстве сообщили, что массовые мероприятия отменяются для профилактики распространения COVID-19.
— Наш ориентир — рекомендации Роспотребнадзора. Решили подождать, когда большинство населения пройдёт вакцинацию, а пока не рисковать. Всё-таки речь идёт о жизни и здоровье наших граждан, — сказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.
Фестиваль традиционной кухни народов Южного Урала «Крынка» должен был состояться на Аркаиме 14 августа. На гастрономический праздник пригласили всех, кто любит национальную кухню. Активно приходили заявки от участников-кулинаров, пользовались спросом места в туристическом лагере.
Впрочем, совсем без развлечений ценителей национальной кухни и гостей Аркаима не оставили.
Во-первых, фестиваль частично перешёл в онлайн. По словам директора заповедника «Аркаим» Валерия Волика, в интернете успешно прошёл конкурс рецептов. Это направление будет усилено в следующем году.
Во-вторых, посетителей заповедника в день несостоявшегося фестиваля ждёт сюрприз.
— Тем, кто уже купили путёвки, могу сообщить, что вечером 14 августа состоится обжиг глиняной скульптуры. Это невероятно красивое зрелище, к тому же желающие могут понаблюдать за работой скульптора. Ну, а всех остальных ждём на фестиваль в будущем году, — сказал Валерий Волик.
Ситуация с коронавирусом в Челябинской области остаётся напряжённой. С больничных после ковида за минувшие сутки выписали 269 человек, выявили эту инфекцию у 355 человек, скончалось 15 больных. Лечение сейчас получают 5907 жителей региона. Об этом в пятницу, 6 августа, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения области.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: пресс-служба заповедника «Аркаим»
Лента новостей
Прайс-лист на размещение агитационных материалов на выборах в Челябинской области в 2026 году
В Челябинской области нашли рыбу с превышением по мышьяку и свинцу
ИИ-помощник ГигаЧат теперь находит нужные моменты в длинных аудио и распознаёт эмоции
На пятом этапе опрессовок в Челябинске горячую воду отключат почти в тысяче многоэтажек
Бывшая сотрудница ресторана в Челябинске раскрыла секреты местного общепита
Выпускники челябинского лицея стали чемпионами России по Counter-Strike 2 среди школьников
Схватился за провод: после ЧП с ребёнком на пляже Челябинска возбудили уголовное дело
«НОВАТЭК-Челябинск» рассказал магнитогорцам о преимуществах цифровых сервисов компании
На мясокомбинате в Челябинской области дешёвую свинину выдавали за бараний люля-кебаб
В Челябинской области нашли тело утонувшего 12-летнего мальчика
До конца года Сбер обновит в Челябинской области 28 офисов
В Челябинске увеличили сброс воды на Шершнёвском водохранилище из-за сильных ливней
На туристических маршрутах «Таганая» восстановили яркие метки для безопасности туристов
В Челябинской области ищут 12-летнего мальчика, пропавшего во время купания
В Челябинске анонсировали строительство нового дорожного съезда к трём отдалённым посёлкам
Синоптики рассказали жителям Челябинской области, когда завершатся летние ливни