Кулинарный фестиваль «Крынка» на Аркаиме отменили из-за коронавируса
Фестиваль традиционной кухни народов Южного Урала «Крынка» был отменён. Причина — коронавирус. Решение об отмене приняли в региональном Минкульте сегодня, 6 августа.
В ведомстве сообщили, что массовые мероприятия отменяются для профилактики распространения COVID-19.
— Наш ориентир — рекомендации Роспотребнадзора. Решили подождать, когда большинство населения пройдёт вакцинацию, а пока не рисковать. Всё-таки речь идёт о жизни и здоровье наших граждан, — сказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.
Фестиваль традиционной кухни народов Южного Урала «Крынка» должен был состояться на Аркаиме 14 августа. На гастрономический праздник пригласили всех, кто любит национальную кухню. Активно приходили заявки от участников-кулинаров, пользовались спросом места в туристическом лагере.
Впрочем, совсем без развлечений ценителей национальной кухни и гостей Аркаима не оставили.
Во-первых, фестиваль частично перешёл в онлайн. По словам директора заповедника «Аркаим» Валерия Волика, в интернете успешно прошёл конкурс рецептов. Это направление будет усилено в следующем году.
Во-вторых, посетителей заповедника в день несостоявшегося фестиваля ждёт сюрприз.
— Тем, кто уже купили путёвки, могу сообщить, что вечером 14 августа состоится обжиг глиняной скульптуры. Это невероятно красивое зрелище, к тому же желающие могут понаблюдать за работой скульптора. Ну, а всех остальных ждём на фестиваль в будущем году, — сказал Валерий Волик.
Ситуация с коронавирусом в Челябинской области остаётся напряжённой. С больничных после ковида за минувшие сутки выписали 269 человек, выявили эту инфекцию у 355 человек, скончалось 15 больных. Лечение сейчас получают 5907 жителей региона. Об этом в пятницу, 6 августа, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения области.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: пресс-служба заповедника «Аркаим»
Лента новостей
За год проблемы с выплатой кредитов при поддержке Сбера урегулировали 39 тысяч жителей УрФО и Башкирии
Кого коснётся запрет иностранных слов с 1 марта, пояснили эксперты
Молодая воспитательница детсада из Челябинской области отдала мошенникам более 800 тысяч рублей
Права могут аннулировать по состоянию здоровья: что изменится для водителей в 2027 году
Сколько зарабатывают вахтовики в Челябинской области, выяснили аналитики
«Додо Пицца» станет pet-friendly по всей России после истории с челябинским курьером
Хамелеон Йося из челябинского зоопарка показал, как врываться в работу после длинных выходных
Более 6,5 миллионов рублей выманили мошенники у двух семей из Челябинской области
Рамадан начался: какие правила в священный месяц соблюдают мусульмане
На озере в Челябинской области спасли рыбака с сильными болями в груди
В Челябинске начали готовиться к весенним паводкам
Стартовал приём заявок на челябинский Всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
Сколько раз в неделю мужчинам нужна близость для здоровья, рассказал врач
Ушли вдвоём, вернулся один: в лесу Челябинской области нашли тело женщины
В Челябинской области пройдёт чемпионат России по спортивному туризму
И ноль, и -26: синоптики дали прогноз для Челябинской области на короткую неделю