04 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Жителей Челябинска и шести городов региона предупредили о смоге

img
Смог сразу на семь крупных городов Челябинской области опустился из-за стихшего ветра. Накануне вечером Гидрометцентр разместил на сайте предупреждение о наступлении неблагоприятных метеоусловиях, на фоне которых в приземном слое атмосферы накапливаются загрязняющие вещества.

Предупреждение о НМУ первой степени опасности объявлено с 19 часов 3 августа на территории Челябинска, Сатки, Златоуста, Карабаша, Коркино, Аши и Магнитогорска. Задержатся НМУ в Магнитогорске до 19 часов 4 августа, в остальных городах — до вечера 5 августа.

В июле в воздухе Челябинска выявили повышенное содержание формальдегида и сероводорода.

В июне Правительство России выделило 2,28 млрд на «Чистый воздух» Челябинска и Магнитогорска. На средства для городов закупят трамваи и работающие на экологичном топливе автобусы. Поставщики автобусов в Челябинск, кстати, уже выбраны: 110 машин за 1,36 млрд рублей в город поставит компания «Яркамп» из Ярославля, ещё 40 автобусов привезёт фирма из Волгоградской области — ООО «ВОЛГАБАС ГРУПП», которая снизила начальную цену аукциона с 551 млн до 465,9 млн.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.

На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.

В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В ГАИ рассказали, какие улицы в Челябинске перекроют из-за крестного хода
    • img
      В Челябинске задержали руководителя структуры регионального Минстроя
    • img
      Соискатели в Челябинской области стали реже гостить работодателей
    • img
      Прокуратура требует закрыть пансионат с десятками пожилых постояльцев в Челябинске
    • img
      На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
    • img
      «Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
    • img
      Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
    • img
      В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
    • img
      Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
    • img
      В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
    • img
      На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
    • img
      Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
    • img
      В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
    • img
      Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
    • img
      В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы
    Все новости