«Тотальный диктант» в Челябинске хотят написать 2,5 тысячи человек

На «Тотальный диктант» в Челябинске, который запланирован на завтра, 13 апреля, зарегистрировались 2,5 тысячи человек. Акция будет проходить на 36 городских площадках, сообщила координатор проекта Зоя Потапова.
Челябинцы напишут вторую часть текста «Тотального диктанта», который подготовил автор этого года, литературовед, литературный критик Павел Басинский.
Среди площадок, на которых можно написать диктант, традиционно вузы, школы, библиотеки, музеи. Одни из самых необычных площадок, которые готовы принять участников: «Колесо обозрения 360°», «Точка кипения», ИЦАЭ. На трех площадках – ЧелГУ, ЮУрГУ и ЮУрГГПУ – ждут иностранных граждан, которые только начали изучать русский язык – они решат задания в рамках теста TruD и напишут небольшой диктант. В ЮУрГАУ и 3-м корпусе ЧелГУ будут размещены «коробки храбрости» от Благотворительного фонда оказания помощи детям и взрослым с тяжелыми заболеваниями «Клуб добряков». Среди дикторов в этом году такие публичные личности, как музыкант, блогер Ульяна Пережогина и шоумен Арсен Карапетян.
– Мы готовы принять всех желающих проверить свою грамотность на «Тотальном диктанте», – отметила координатор акции в Челябинске Зоя Потапова. – Команда проекта работала более полугода, чтобы подготовить интересные площадки, договориться с необычными дикторами. Мы надеемся, что завтра участников будет еще больше, чем в прошлом году.
Образовательная акция «Тотальный диктант» проводится с 2004 года, а в Челябинске – с 2011 года. В прошлом году диктант написали участники из 76 стран и более 1000 населённых пунктов. В столице Южного Урала к акции присоединились 2,4 тысячи человек, которые проверили свою грамотность на 35 площадках.
Лента новостей
- Михаил Мишустин отметил Челябинскую области в числе лидеров по созданию ФАПов
- В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
- В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
- Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
- С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
- Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
- Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
- В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
- На борьбу с пробками на Комсомольском проспекте в Челябинске готовы потратить 29 млн рублей