Из-за строительства спортшколы по тхэквондо в Челябинске разразился скандал
Накануне, 29 июля, в Челябинске должны были пройти публичные слушания, посвящённые строительству школы олимпийского резерва по тхэквондо в сквере на пересечении улицы Молодогвардейцев и Комсомольского проспекта. В последний момент формат мероприятия поменяли: с очного на заочный. Из-за этого вспыхнул скандал, ведь были желающие высказаться по поводу стройки вживую.
Вопросы возникли к расположению спортивно-оздоровительного комплекса. Его хотят построить в сквере Курчатовского района, на площадке между амфитеатром и проспектом Победы. Сейчас эта часть парка не ухожена. Там пустыри перемежаются с кустами и парковками. Некоторые депутаты и жители города считают, что эту территорию, как и весь сквер, пора благоустроить (разговоры об этом идут четвёртый год), а для спортшколы можно выбрать другое место. В качестве альтернативы называют заброшенные теннисные корты за СОШ № 4, Победы, 17а.
Тхэквондистов такие заявления привели в недоумение. На стройку уже дали добро в правительстве и мэрии. Если проект завернут на публичных слушаниях, школы не будет никогда, боятся тренеры и спортсмены. Сейчас им приходится арендовать залы для занятий. Воспитанники школы между тем делают успехи и заслуживают того, чтобы тренироваться в хороших условиях. Так, челябинская тхэквондистка Татьяна Минина взяла серебро на Олимпиаде в Токио.
Рассудил всех глава Курчатовского района Сергей Антипов. Он рассказал, что территория между амфитеатром и проспектом Победы к парку не относится. Сам сквер рано или поздно благоустроят, возведение спортшколы этому не помешает.
![]()
Уже есть эскизы, разработанные архитекторами из Екатеринбурга. Начинать благоустройство хотели в этом году. Но не хватило финансирования.
![]()
Предложения и мнения горожан по поводу строительства школы олимпийского резерва по тхэквондо комиссия сейчас принимает на электронную почту. Заключение по публичным слушаниям дадут 15 августа.
Уже точно известно, что осенью начнут благоустраивать сквер в Ленинском районе. В порядок приведут территорию рядом с заводом металлоконструкций.
Фото: Челябинская областная федерация тхэквондо, plotinka.space
Лента новостей
Роскачество включило Облако Билайн в топ лучших облачных сервисов
На популярном озере Челябинской области ускорили интернет
Жителей Челябинской области уведомят о разговоре детей с телефонными мошенниками
В Челябинской области три человека погибли в ДТП с грузовиком во время снегопада
На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение для автобусов и фур
Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram в России
Что надо быстро сделать, если вы сообщили мошенникам код из SMS, рассказал эксперт
Жителя Челябинской области оштрафовали за запуск беспилотника в городе
Билайн расширил пропускную работу сети по всей Челябинской области
Жителей Челябинской области осудят за покупку дипломов техникума
На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и фур
Социальный фонд увеличил ежемесячные выплаты 300 тысячам льготников Челябинской области
Как запустить социальный бизнес, жителям Челябинской области расскажут на бесплатном тренинге
В Челябинске после Нового года «Вещеворот» завалили игрушечными лошадями
В Челябинской области семейную пару попросили помочь пенсионеру по хозяйству, а они его обокрали
В чём может быть причина, если у ребёнка по математике одни двойки, пояснила челябинский логопед