Из-за строительства спортшколы по тхэквондо в Челябинске разразился скандал
Накануне, 29 июля, в Челябинске должны были пройти публичные слушания, посвящённые строительству школы олимпийского резерва по тхэквондо в сквере на пересечении улицы Молодогвардейцев и Комсомольского проспекта. В последний момент формат мероприятия поменяли: с очного на заочный. Из-за этого вспыхнул скандал, ведь были желающие высказаться по поводу стройки вживую.
Вопросы возникли к расположению спортивно-оздоровительного комплекса. Его хотят построить в сквере Курчатовского района, на площадке между амфитеатром и проспектом Победы. Сейчас эта часть парка не ухожена. Там пустыри перемежаются с кустами и парковками. Некоторые депутаты и жители города считают, что эту территорию, как и весь сквер, пора благоустроить (разговоры об этом идут четвёртый год), а для спортшколы можно выбрать другое место. В качестве альтернативы называют заброшенные теннисные корты за СОШ № 4, Победы, 17а.
Тхэквондистов такие заявления привели в недоумение. На стройку уже дали добро в правительстве и мэрии. Если проект завернут на публичных слушаниях, школы не будет никогда, боятся тренеры и спортсмены. Сейчас им приходится арендовать залы для занятий. Воспитанники школы между тем делают успехи и заслуживают того, чтобы тренироваться в хороших условиях. Так, челябинская тхэквондистка Татьяна Минина взяла серебро на Олимпиаде в Токио.
Рассудил всех глава Курчатовского района Сергей Антипов. Он рассказал, что территория между амфитеатром и проспектом Победы к парку не относится. Сам сквер рано или поздно благоустроят, возведение спортшколы этому не помешает.
![]()
Уже есть эскизы, разработанные архитекторами из Екатеринбурга. Начинать благоустройство хотели в этом году. Но не хватило финансирования.
![]()
Предложения и мнения горожан по поводу строительства школы олимпийского резерва по тхэквондо комиссия сейчас принимает на электронную почту. Заключение по публичным слушаниям дадут 15 августа.
Уже точно известно, что осенью начнут благоустраивать сквер в Ленинском районе. В порядок приведут территорию рядом с заводом металлоконструкций.
Фото: Челябинская областная федерация тхэквондо, plotinka.space
Лента новостей
В Челябинске ФСБ задержал двух подполковников, подозреваемых в убийствах бизнесменов
В каких сферах начали резко искать работу жители Челябинской области, рассказали эксперты
Когда ипотека станет массово доступной, рассказала глава Центробанка
Стала известна программа лыжного забега в горах Челябинской области
Какое вино подарить на 23 февраля: эксперты Роскачества предложили 16 вариантов от 800 рублей
В Челябинской области представили нового главу регионального Следственного комитета
За лесные пожары в Челябинской области на 1,2 млн рублей оштрафовали троих нарушителей
В Челябинске в 2026 году благоустроят 19 общественных пространств
Прокуратура организовала проверку в челябинском аэропорту из-за задержки рейса в Сочи
Жителям Челябинской области рассказали, где взрослым лечат зубы под наркозом по ОМС
Челябинские полицейские задержали четырёх сотрудников мужского спа-салона
Искусственный интеллект в Сбере автономно отрабатывает 70% киберинцидентов
Лучшую водку, газировку и зубную пасту в 2026 году определили в Роскачестве
Челябинская область остро нуждается в дворниках
Синоптики предупредили о метелях в Челябинской области в предстоящие длинные выходные
Производителя из Челябинской области наказали за фальсифицированное сливочное масло