28 июля 2021
Обсудить

Аргазинское водохранилище спасут от обмеления с помощью Долгобродского канала

img
Часть стока реки Уфы планируют перебрасывать по расположенному в Аргаяшском районе Долгобродскому каналу в Аргазинское водохранилище, которое питает Шершни — единственный источник питьевой воды Челябинска. Это позволит избежать дефицита воды в региональном центре. Эту возможность обсудили директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Илья Разбаш и министр экологии региона Сергей Лихачёв, сообщили в пресс-службе Минэкологии области.

В связи с тем, что 2021 год в регионе оказался маловодным, Илья Разбаш подчеркнул, что есть вероятность задействовать Долгобродский тракт водопадачи «Кыштым-Аргази». Объект в прошлом году сдало Федеральное агентство водных ресурсов.

— Это уникальный объект общей протяжённостью 21,1 километра, — отметил Илья Разбаш. — Важность и необходимость канала заключается в том, что он позволит наладить безопасное водоснабжение Челябинской агломерации, поддерживая достаточный и безопасный уровень Аргазинского водохранилища.

Тестовый пуск воды уже проведён, он оказался успешным. Благодаря каналу вода из реки Уфа поступает в Аргазинское водохранилище, минуя памятник природы озеро Увильды.

Челябинская область по официальным данным находится на последнем месте среди регионов Уральского федерального округа по обеспеченности населения ресурсами речного стока: 2,342 тысячи кубометров в год на человека. Это значительно ниже и среднероссийского показателя, так и показателя Уральского федерального округа.

— Обеспечение жителей нашего региона качественной питьевой водой занимает приоритетную позицию в работе губернатора Алексея Текслера, — подчеркнул Сергей Лихачёв. — Тракт, позволит перебросить часть стока реки Уфы в реку Миасс, затем в Аргазинское водохранилище, которое, в свою очередь, пополняет Шершнёвское водохранилище — источник питьевого водоснабжения для Челябинской городской агломерации.

Это позволит защитить жителей Челябинска в периоды маловодья, обеспечат дополнительное питание водохранилища и надёжное водоснабжение, отметил министр экологии.

Напомним, комплекс гидротехнических сооружений по переброске части стока реки Уфа в реку Миасс начали строить в 1975 году. За 43 года возведение объекта не раз останавливалось и снова возобновлялось. До 1989 года успели построить Долгобродское водохранилище на реке Уфа, Кыштымское водохранилище на реке Кыштым, проложить трассу между Долгобродским и Кыштымским водохранилищами, а также каналы между Кыштымским водохранилищем и озером Увильды, и озером Увильды и Аргазинским водохранилищем на реке Миасс.

Чтобы гидросооружения не повлияли на экологическое состояние памятника природы озера Увильды, в 1989 году было решено построить в обход озера обводной канал Кыштым-Аргази протяжённостью 21 километр. Проект разработали и получили на него положительное заключение государственной экспертизы лишь в 2015 году. Стоимость строительства составила 1 миллиард 493 миллиона 800 тысяч рублей. Строительство было заморожено в 90-е годы, но в середине 2019 года его возобновили.

Работы проведены по федеральной целевой программе «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах». ФГВУ «Центррегионводхоз» проложило в Карабашском и Кыштымском городских округах трубопровод длиной 21,04 километра. Строительство тракта обеспечит максимальный объём перебрасываемого стока 130 миллионов кубометров в год. При строительстве в безопасное техническое состояние привели 4 гидротехнических сооружения с неудовлетворительным и опасным уровнем безопасности.

Федеральное агентство водных ресурсов выступило главным распорядителем бюджетных средств. Решение о дополнительной переброске воды будет принимать Филиал по эксплуатации водохранилищ Челябинской области ФГБВУ «Центррегионводхоз» при наполнении Аргазинского водохранилища менее 500 миллионов кубометров после прохождения весеннего паводка.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.

На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.

В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    Все новости