В Челябинской области достроили Долгобродский канал
На Южном Урале завершилось строительство одного из самых масштабных проектов по водоподаче — Долгобродского канала в Аргаяшском районе. Благодаря каналу вода из реки Уфа поступает в Аргазинское водохранилище, минуя памятник природы озеро Увильды. Об этом в понедельник, 22 июня, сообщили в пресс-службе Минэкологии региона.
По словам губернатора области Алексея Текслер, это ключевой объект для безопасности водоснабжения Челябинской агломерации.
— Теперь мы точно можем гарантировать, что при любых обстоятельствах в Челябинске и в Челябинской агломерации проблем с чистой питьевой водой не будет, — подчеркнул Алексей Текслер.
![]()
Как рассказали в Минэкологии, комплекс гидротехнических сооружений по переброске части стока реки Уфа в реку Миасс начали строить в 1975 году. За 43 года возведение объекта не раз останавливалось и снова возобновлялось. До 1989 года успели построить Долгобродское водохранилище на реке Уфа, Кыштымское водохранилище на реке Кыштым, проложить трассу между Долгобродским и Кыштымским водохранилищами, а также каналы между Кыштымским водохранилищем и озером Увильды, и озером Увильды и Аргазинским водохранилищем на реке Миасс.
Чтобы гидросооружения не повлияли на экологическое состояние памятника природы озера Увильды, в 1989 году было решено построить в обход озера обводной канал Кыштым-Аргази протяжённостью 21 километр. Проект разработали и получили на него положительное заключение государственной экспертизы лишь в 2015 году. Стоимость строительства составила 1 миллиард 493 миллиона 800 тысяч рублей.
— Строительство было заморожено в 90-е годы, — рассказал заместитель министра экологии области Виталий Безруков. — И за последний год удалось построить канал, который необходим для бесперебойной подачи качественной питьевой воды жителям Челябинска. По этому каналу в Миасс будет поступать ежегодно 130 миллионов кубических метров чистой воды. Это поможет решить проблему дефицита воды в Шершнёвском водохранилище — единственном источнике питьевой воды Челябинска и прилегающих к нему населённых пунктов. Заказчиком по проектированию и строительству Долгобродского канала выступил филиал по эксплуатации водохранилищ Челябинской области ФГБУ «Центррегионводхоз».
Федеральное агентство водных ресурсов выступило главным распорядителем бюджетных средств. Решение о дополнительной переброске воды будет принимать Филиал по эксплуатации водохранилищ Челябинской области ФГБВУ «Центррегионводхоз» при наполнении Аргазинского водохранилища менее 500 миллионов кубометров после прохождения весеннего паводка. Сам канал готов, по нему уже может подаваться вода, сейчас завершаются работы по благоустройству.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Челябинский врач рассказала, почему молодые пары сталкиваются с бесплодием
В Челябинской области полицейские задержали курьера мошенников при передаче денег пенсионерки
В июне жителей Челябинской области ждут трёхдневные выходные в честь Дня России
Жителям Челябинской области объяснили правила защиты имущества при разводе
Челябинский медработник отдал мошенникам валютные накопления на 4 миллиона рублей
Эксперты советуют чаще есть минтай: чем полезна одна из самых дешёвых рыб
В Челябинске водитель иномарки погиб после столкновения с электроопорой
Риски бесконтрольного лечения гипертонии назвали в Минздраве Челябинской области
Около 1000 стихийных пожаров ликвидировали в Челябинской области с начала года
Экс-замглавы Троицка не смог обжаловать суровый приговор за получение взятки
Первые матчи и показ мод: в Челябинске стартовал турнир по паделу
Челябинский «Трактор» продлил контракт со своим молодым воспитанником Артемием Низамеевым
В центре Челябинска начали возводить масштабный скейт-парк площадью более 1000 «квадратов»
Стали известны адреса пунктов приёма вторсырья для майской «Разделяйки» в Челябинске
Челябинскую область признали одним из самых чистых регионов России
Эксперты Роскачества посоветовали жителям Челябинской области мыть яйца с мылом