Челябинец, «подаривший» квартиру губернатору, добивается переселения из ветхого жилья
Житель ЧМЗ Александр Комиссаров встретился с представителем приёмной губернатора в Металлургическом районе. Челябинец добивается достойной компенсации за ветхую жилплощадь или переселения в новую квартиру.
![]()
Александр Комиссаров, отец трёх дочек и чемпион мира по смешанным единоборствам, уже отчаялся получить новую квартиру. Дом на улице Сталеваров, 86 в районе ЧМЗ признан ветхоаварийным в 2015 году. Но по-прежнему Комиссаровы проживают в доме, где каждый поход в уборную похож на экскурсию в комнату страха.
![]()
![]()
![]()
В начале 2019 года жильцов начали переселять, но не для всех эта новость стала радостной. Взамен предлагают либо вторичное жильё в плохом состоянии, либо «выкупные», на которые сложно приобрести жильё в Челябинске.
Александру за его три комнаты предлагают миллион рублей. Предполагается, что на эти деньги он должен купить жильё, где поместятся пять членов семьи.
![]()
А вот – новостройка по соседству с ветхими домами на Сталеваров. На её месте несколько лет назад стояло такое же полуразрушенное общежитие. Застройщик снёс дом и предоставил бывшим его жильцам квартиры в новой многоэтажке. В итоге люди получили жильё в родном районе. Сейчас, по словам директора компании «Стройкомплекс – 15», поэтапная застройка производиться не может – поэтому вырытый котлован для следующего дома остаётся лишь ямой, в которой скапливается мусор и вода.
![]()
– Условия сейчас такие, что нужно вложить сразу 15 миллионов. Это невыполнимо, мы предлагали другие варианты – делать поэтапно, расселять и строить. У нас в районе двадцатилетний опыт подобного пути. Мы уже вырыли котлован, эти дома, где живёт Александр могли бы быть уже расселены. Но сейчас невозможно двигаться дальше.
Историей заинтересовались в приёмной губернатора. И накануне Александр Комиссаров встретился с представителем главы региона в Металлургическом районе Владимиром Сыровым.
![]()
Сыров заявил, что изучит вопрос, чтобы понять, чем можно помочь в такой ситуации семье Комиссаровых. А сайт Pchela.news также продолжит следить за историей. Сейчас корреспонденты направили запрос в комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска, чтобы выяснить позицию городских властей.
Добавим, что ранее Александр Комиссаров записал видеообращение, в котором предложил врио губернатора Алексею Текслеру ключи от любой квартиры в ветхом доме.
Лента новостей
Школьники Челябинской области могут бесплатно научиться программировать
Психологи, маркет, фестиваль кокошника: в Челябинск пригласили на всероссийский женский форум
В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»
В Челябинск в третий раз пригласили на всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
В Челябинске для детей открыли новый скалодром
В Челябинске стартовал уникальный проект поддержки отцов особенных детей
В Челябинск пригласили пробежаться на «Розовом забеге» против рака груди и выиграть призы
В Челябинске ушла из жизни основатель и первый директор зоопарка
Теперь умным кольцом Сбер можно оплачивать покупки с помощью «Вжух»
Синоптики предупредили о гололедице и мокром снеге в Челябинской области
В Челябинске задержали восемь человек за фиктивную регистрацию более 100 мигрантов
На берегу озера Тургояк в Челябинской области откроют два термальных курорта
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
В Челябинске силовики задержали 10 девушек в мужском спа-салоне
Шесть наставников из Челябинской области вышли в финал всероссийского конкурса
Маткапитал в России с февраля 2027 года подскочит до миллиона