11 апреля 2019
Подпишись: MAXВКОК

Челябинец, «подаривший» квартиру губернатору, добивается переселения из ветхого жилья

img
Житель ЧМЗ Александр Комиссаров встретился с представителем приёмной губернатора в Металлургическом районе. Челябинец добивается достойной компенсации за ветхую жилплощадь или переселения в новую квартиру.

Александр Комиссаров, отец трёх дочек и чемпион мира по смешанным единоборствам, уже отчаялся получить новую квартиру. Дом на улице Сталеваров, 86 в районе ЧМЗ признан ветхоаварийным в 2015 году. Но по-прежнему Комиссаровы проживают в доме, где каждый поход в уборную похож на экскурсию в комнату страха.

В начале 2019 года жильцов начали переселять, но не для всех эта новость стала радостной. Взамен предлагают либо вторичное жильё в плохом состоянии, либо «выкупные», на которые сложно приобрести жильё в Челябинске.

Александру за его три комнаты предлагают миллион рублей. Предполагается, что на эти деньги он должен купить жильё, где поместятся пять членов семьи. 

А вот – новостройка по соседству с ветхими домами на Сталеваров. На её месте несколько лет назад стояло такое же полуразрушенное общежитие. Застройщик снёс дом и предоставил бывшим его жильцам квартиры в новой многоэтажке. В итоге люди получили жильё в родном районе.  Сейчас, по словам директора компании «Стройкомплекс – 15», поэтапная застройка производиться не может – поэтому вырытый котлован для следующего дома остаётся лишь ямой, в которой скапливается мусор и вода.

– Условия сейчас такие, что нужно вложить сразу 15 миллионов. Это невыполнимо, мы предлагали другие варианты – делать поэтапно, расселять и строить. У нас в районе двадцатилетний опыт подобного пути. Мы уже вырыли котлован, эти дома, где живёт Александр могли бы быть уже расселены. Но сейчас невозможно двигаться дальше.

Историей заинтересовались в приёмной губернатора. И накануне Александр Комиссаров встретился с представителем главы региона в Металлургическом районе Владимиром Сыровым.

Сыров заявил, что изучит вопрос, чтобы понять, чем можно помочь в такой ситуации семье Комиссаровых. А сайт Pchela.news также продолжит следить за историей. Сейчас корреспонденты направили запрос в комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска, чтобы выяснить позицию городских властей.

Добавим, что ранее Александр Комиссаров записал видеообращение, в котором предложил врио губернатора Алексею Текслеру ключи от любой квартиры в ветхом доме.


Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» рассказал магнитогорцам о преимуществах цифровых сервисов компании
    • img
      На мясокомбинате в Челябинской области дешёвую свинину выдавали за бараний люля-кебаб
    • img
      В Челябинской области нашли тело утонувшего 12-летнего мальчика
    • img
      До конца года Сбер обновит в Челябинской области 28 офисов
    • img
      В Челябинске увеличили сброс воды на Шершнёвском водохранилище из-за сильных ливней
    • img
      На туристических маршрутах «Таганая» восстановили яркие метки для безопасности туристов
    • img
      В Челябинской области ищут 12-летнего мальчика, пропавшего во время купания
    • img
      В Челябинске анонсировали строительство нового дорожного съезда к трём отдалённым посёлкам
    • img
      В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
    • img
      В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
    • img
      Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
    • img
      Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
    • img
      Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
    • img
      Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
    • img
      Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
    Все новости