Челябинец, «подаривший» квартиру губернатору, добивается переселения из ветхого жилья
Житель ЧМЗ Александр Комиссаров встретился с представителем приёмной губернатора в Металлургическом районе. Челябинец добивается достойной компенсации за ветхую жилплощадь или переселения в новую квартиру.
![]()
Александр Комиссаров, отец трёх дочек и чемпион мира по смешанным единоборствам, уже отчаялся получить новую квартиру. Дом на улице Сталеваров, 86 в районе ЧМЗ признан ветхоаварийным в 2015 году. Но по-прежнему Комиссаровы проживают в доме, где каждый поход в уборную похож на экскурсию в комнату страха.
![]()
![]()
![]()
В начале 2019 года жильцов начали переселять, но не для всех эта новость стала радостной. Взамен предлагают либо вторичное жильё в плохом состоянии, либо «выкупные», на которые сложно приобрести жильё в Челябинске.
Александру за его три комнаты предлагают миллион рублей. Предполагается, что на эти деньги он должен купить жильё, где поместятся пять членов семьи.
![]()
А вот – новостройка по соседству с ветхими домами на Сталеваров. На её месте несколько лет назад стояло такое же полуразрушенное общежитие. Застройщик снёс дом и предоставил бывшим его жильцам квартиры в новой многоэтажке. В итоге люди получили жильё в родном районе. Сейчас, по словам директора компании «Стройкомплекс – 15», поэтапная застройка производиться не может – поэтому вырытый котлован для следующего дома остаётся лишь ямой, в которой скапливается мусор и вода.
![]()
– Условия сейчас такие, что нужно вложить сразу 15 миллионов. Это невыполнимо, мы предлагали другие варианты – делать поэтапно, расселять и строить. У нас в районе двадцатилетний опыт подобного пути. Мы уже вырыли котлован, эти дома, где живёт Александр могли бы быть уже расселены. Но сейчас невозможно двигаться дальше.
Историей заинтересовались в приёмной губернатора. И накануне Александр Комиссаров встретился с представителем главы региона в Металлургическом районе Владимиром Сыровым.
![]()
Сыров заявил, что изучит вопрос, чтобы понять, чем можно помочь в такой ситуации семье Комиссаровых. А сайт Pchela.news также продолжит следить за историей. Сейчас корреспонденты направили запрос в комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска, чтобы выяснить позицию городских властей.
Добавим, что ранее Александр Комиссаров записал видеообращение, в котором предложил врио губернатора Алексею Текслеру ключи от любой квартиры в ветхом доме.
Лента новостей
В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»
В Челябинске включили интернет 5G на частотах LTE
Ещё тысячи километров разметки нанесут на дороги Челябинской области до зимы