В Челябинск привезли из Усть-Катава ещё два новых трамвая
Минувшим утром в Челябинск доставили ещё два новых трамвая, произведённых на Усть-Катавском вагоностроительном заводе. Теперь обкатку в городе проходят пять современных вагонов. Об этом рассказали в группе «Челябинский транспорт» во «ВКонтакте».
— Ещё два новых красавца привезли к нам! — сообщили в группе.
Как рассказывала «Пчела», первые два из 10 заказанных на УКВЗ вагонов прибыли в город 13 июля, третий — 20 июля.
Тендер на поставку до конца года в Челябинск 30 трамваев за 1 миллиард 59 миллионов рублей выиграла компания «Торговый дом СТМ». При этом 10 единиц должны поступить в город к сентябрю и 20 единиц — до конца года. Гарантийный срок обслуживания — 24 месяца или 100 тысяч километров пройденного пути.
Практически сразу после подведения итогов торгов в компании «Синара — транспортные машины» (Екатеринбург), чья структура выиграла в аукционе, заявила, что по Челябинску будут ездить трамваи производства Усть-Катавского вагоностроительного завода — именно там она намерена закупить транспорт.
В город привозят частично низкопольные трамваи с возможностью автономного хода до полукилометра, со специальными местами для маломобильных пассажиров, системой кондиционирования воздуха, Wi-Fi и слотами USB, датчиков пассажиропотока на каждой двери, различными элементами антивандальной защиты интерьера и другими опциями.
Кстати, в начале июня в Челябинске стартовал ремонт трамвайных путей. Этим летом планируется привести в порядок 26 трамвайных переездов.
В городе планируют реконструировать 25 трамвайных платформ и установить 2 платформы на новых остановках. Современные трамвайные платформы будут приподняты до уровня пола трамвая. Между платформами и трамваями будет минимальный зазор. На платформах установят просторные павильоны. Ширина посадочной платформы при этом будет подбираться, исходя из ширины проезжей части (от 2 м до 4 м). В Миндортрансе назвали, где именно изменят платформы.
Ещё в Челябинске обособят 30 километров трамвайных путей. Как сообщили в региональном Миндортрансе, это сократит время проезда пассажиров на 13 маршрутах и обеспечит безопасность.
Фото: Челябинский транспорт/Vk.com
Лента новостей
В Челябинске начали увозить на спецстоянку самокаты, брошенные в неположенных местах
В Челябинской области утонул пожилой рыбак
Жителя Челябинской области отдали под суд за нападение на бригаду скорой помощи
В Челябинске бывшую замглавы областной службы судебных приставов осудили за взятку
В Челябинске открыли регистрацию на «Тотальный диктант»
В Челябинской области ветераны получат выплаты ко Дню Победы
Чистый четверг: история праздника, запреты, традиции и как его проводить
В Челябинске педиатры будут добираться к детям на электросамокатах
Челябинский облсуд оставил в силе решение о взыскании миллиардов с экс-владельца «Южуралзолота»
Кинотеатр с историей: «Урал» в Челябинске отмечает 55-летие
Власти Челябинска через суд расторгли договор аренды подземного перехода на Теплотехе
Челябинский суд вынес приговор членам ОПГ, нападавшим на предпринимателей под видом полицейских
«Таганай» вошёл в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны
Аллергиков Челябинской области предупредили о пыльце выше нормы в 3–5 раз
В деле челябинского вице-мэра появился второй эпизод
Овечка Ариадна из челябинского зоопарка обновила причёску