26 июля 2021
Обсудить

Пострадавший от паводка мост под Челябинском восстановят по решению суда

img
Суд обязал чиновников Сосновского района построить дорогу и отремонтировать мост в деревне Заварухино. Этой весной населённый пункт оказался отрезанным от цивилизации. Виной тому — паводок и аварийное состояние местной переправы.

Весной, когда начал таять снег, поднялся уровень воды в реке Зюзелга. Дорогу, ведущую в соседний посёлок размыло, а мост, который и до этого находится в аварийном состоянии, затопило. Ширина перелива превысила 15 метров. Из-за этого жители деревни не могли никуда уехать. До Заварухино тоже было не добраться. Дошло до того, что дети не могли попасть в школу в соседнем посёлке. На ситуацию жители деревни пожаловались губернатору, они записали видеообращение, которое распространили в соцсетях.


После этого к делу подключилась прокуратура. Эксперты надзорного ведомства удостоверились в том, что ситуация патовая. По итогам проверки они потребовали от главы Сосновского района решить проблемы с дорогами.

— В связи с фактическим неисполнением требований прокурора прокуратурой направлено в суд исковое заявление к администрации Сосновского муниципального района о возложении обязанности осуществить строительство автомобильной дороги от деревни Заварухино до посёлка Есаульский, переправы через реку Зюзелга, а также мостового сооружения, связывающего деревню и посёлок, — пояснили дальнейшие действия в надзорном ведомстве.

Суд в итоге встал на сторону прокуратуры. Ведь из-за паводка деревня Заварухино уже не первый год оказывается в изоляции. Построить дорогу и отремонтировать мост жители просили на протяжении 15 лет.

Напомним, что этой весной река Зюзелга подкинула проблем и жителям других сёл. В паводок затопило автомобильный мост, по которому селяне добирались из Ужевки в Рощино. Дети из-за этого не могли попасть в школу.

Скрин, видео: Заварухино Luxury Village/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Отменять ли уроки в школах из-за мороза 27 января, решили в Челябинске
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор вандалу, разбившему кувалдой мемориал бойцам СВО
    • img
      В Челябинске за побег детей из садика наказали заведующую
    • img
      В Челябинской области запустили запись к врачу через мессенджер МАХ
    • img
      Третья неделя «чёрного неба»: в Челябинской области опять продлили режим НМУ
    • img
      Суд в Челябинской области вынес приговор подростку, который поджёг сверстника
    • img
      Неженатые чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний
    • img
      Председателя правления челябинского банка оставили в СИЗО до марта
    • img
      Где взять силы, когда за окном серость: эндокринолог рассказала, как победить зимнюю хандру
    • img
      Челябинскому пенсионеру вернут более двух миллионов, похищенных мошенниками
    • img
      Что делать 28 января, чтобы защититься от порчи и сглаза: народные приметы в колдовской день
    • img
      В стране стартовал третий конкурс «Цифровой марафон» от Сбера
    • img
      В магазинах Челябинской области выросли цены на овощи и одежду из трикотажа
    • img
      Больше 70% девятиклассников в Челябинской области уйдут в колледжи: каким будет приём в 2026 году
    • img
      Жительницу Челябинской области задержали за кражу денег у знакомой пенсионерки
    • img
      Челябинцам предложили выбрать две дополнительные территории для благоустройства
    Все новости