26 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Пострадавший от паводка мост под Челябинском восстановят по решению суда

img
Суд обязал чиновников Сосновского района построить дорогу и отремонтировать мост в деревне Заварухино. Этой весной населённый пункт оказался отрезанным от цивилизации. Виной тому — паводок и аварийное состояние местной переправы.

Весной, когда начал таять снег, поднялся уровень воды в реке Зюзелга. Дорогу, ведущую в соседний посёлок размыло, а мост, который и до этого находится в аварийном состоянии, затопило. Ширина перелива превысила 15 метров. Из-за этого жители деревни не могли никуда уехать. До Заварухино тоже было не добраться. Дошло до того, что дети не могли попасть в школу в соседнем посёлке. На ситуацию жители деревни пожаловались губернатору, они записали видеообращение, которое распространили в соцсетях.


После этого к делу подключилась прокуратура. Эксперты надзорного ведомства удостоверились в том, что ситуация патовая. По итогам проверки они потребовали от главы Сосновского района решить проблемы с дорогами.

— В связи с фактическим неисполнением требований прокурора прокуратурой направлено в суд исковое заявление к администрации Сосновского муниципального района о возложении обязанности осуществить строительство автомобильной дороги от деревни Заварухино до посёлка Есаульский, переправы через реку Зюзелга, а также мостового сооружения, связывающего деревню и посёлок, — пояснили дальнейшие действия в надзорном ведомстве.

Суд в итоге встал на сторону прокуратуры. Ведь из-за паводка деревня Заварухино уже не первый год оказывается в изоляции. Построить дорогу и отремонтировать мост жители просили на протяжении 15 лет.

Напомним, что этой весной река Зюзелга подкинула проблем и жителям других сёл. В паводок затопило автомобильный мост, по которому селяне добирались из Ужевки в Рощино. Дети из-за этого не могли попасть в школу.

Скрин, видео: Заварухино Luxury Village/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Лето в сети: на живописных озёрах Челябинской области улучшили связь и ускорили интернет
    • img
      Регоператор «ЦКС» вывез мусор после субботника на Голубом карьере в Челябинске
    • img
      Две недели до ЗАГСа: какую ловушку устроила невестка для семьи бойца из Челябинской области
    • img
      Три триллиона рублей ВРП и новые заводы: что ждёт Челябинскую область в ближайшие годы
    • img
      Жителям Челябинской области станет сложнее дышать из-за НМУ на фоне жары и гроз
    • img
      В челябинском зоопарке определились с именем для пятнистого оленёнка
    • img
      Возле Торгового центра в Челябинске открыли экстремальный скейт-парк мирового уровня
    • img
      Челябинцам объяснили, почему ураган повалил так много деревьев
    • img
      В Челябинской области при пожаре в садовом доме погиб мужчина
    • img
      Челябинцам объяснили, как вернуть вещи, забытые в трамвае
    • img
      Челябинский Центр сердечно-сосудистой хирургии признали одним из лучших в стране
    • img
      Китайские специалисты столкнулись с проблемой при строительстве метро в Челябинске
    • img
      Команда правительства Челябинской области вошла в топ-15 лучших по всей стране
    • img
      Какой квас пить в жару, рассказали специалисты Роскачества
    • img
      Синоптики обновили прогноз по 30-градусной жаре в Челябинской области
    • img
      После перехода на Яндекс 360 компания ДАНАФЛЕКС сократила затраты на лицензирование ПО на 78%
    Все новости