22 июля 2021
Обсудить

Фонд «Моя Планета» пожалуется в полицию на фейки о многомиллионных доходах

img
Представители фонда «Моя планета» опровергли информацию о баснословных доходах. Накануне СМИ написали о том, что через счета организации за последние годы прошло 200 миллионов рублей. Публикации появились после того, как бывшего руководителя фонда, а ныне замминистра экологии Челябинской области Виталия Безрукова задержали силовики.

Согласно официальной информации, топ-чиновник стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий. По версии следствия, он предупредил ЧЭМК о грядущей проверке, тем самым испортив мероприятие. У комбината была возможность снизить выбросы накануне замеров.

По информации агентства Dostup1, вопросы у следователей возникли и к работе фонда «Моя планета»: с 2018 по 2020 годы металлургические предприятия Челябинской и Свердловской областей якобы перевели на счёт организации около 200 млн рублей. Деньги должны были потратить на решение экологических проблем, но в итоге, как пишет интернет-издание, большая их часть выводилась через так называемые фирмы-однодневки.

Эту информацию сегодня опровергли представители фонда.

— Такие средства фонд никогда не имел, за время его существования через его счёт прошло не более 19 млн. рублей, и большинство этой суммы — не заслуга Безрукова. Это отражено в выписке за 10 лет нашей деятельности, приложенной к письму. После его перехода на госслужбу поступления немного увеличились, при этом будучи минимальными, когда руководил фондом Безруков. Постоянные конфликты Виталия с промышленниками и нарушителями только усугубляли наше финансовое положение. Поэтому слухи о продолжении совместной деятельности фонда с ним беспочвенны — с 2018 года Виталий не имеет к нам никакого отношения, наша работа от него автономна, — написал в обращении к челябинским СМИ директор благотворительного экологического фонда «Моя планета» Вячеслав Плотников.

Орфография и пунктуация спикера сохранена.


К письму руководитель организации приложил сведения о доходах. Также директор фонда сообщил о том, что готовит обращение в правоохранительные органы с целью защиты деловой репутации.

Задержанного накануне замминистра экологии Челябинской области Виталия Безрукова между тем отпустили домой. Он вернулся к работе. Уголовное дело о превышении должностных полномочий чиновник отказывается комментировать, ссылаясь на подписку о неразглашении.

Фото: Экологический фонд «МОЯ ПЛАНЕТА»/Vk.com, Татьяна Тихонова, Вячеслав Плотников

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Компанию в Челябинской области обязали возместить ущерб за самовольное пользование недрами
    • img
      Вместо пены для бритья и геля для душа: Сбер предложил переосмыслить подарки к 23 февраля
    • img
      Челябинец лишился машины и денег после звонка из «мебельного магазина»
    • img
      Челябинец погиб при пожаре в частном доме
    • img
      В Челябинской области загорелась трикотажная фабрика
    • img
      С жителя Челябинской области взыскали 55 тысяч рублей за незаконную рыбалку на Увильды
    • img
      В Челябинске на уборку снега вышли почти 300 рабочих и 170 единиц техники
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение из-за массовой аварии
    • img
      Полицейские нагрянули в спа-салон в центре Челябинска и застали там африканку
    • img
      В Челябинской области при пожаре в частном доме погиб пожилой мужчина
    • img
      Снег, метели и до -10 градусов: прогноз погоды на субботу в Челябинской области
    • img
      «Трактор» на домашнем льду обыграл «Северсталь», забросив пять шайб
    • img
      В Челябинске Соцфонд обязали выплатить два миллиона рублей жене погибшего охранника
    • img
      На национализированном ЧЭМК сменили генерального директора
    • img
      В Челябинске ФСБ задержала двух подполковников, подозреваемых в убийствах бизнесменов
    • img
      В каких сферах начали резко искать работу жители Челябинской области, рассказали эксперты
    Все новости