Фонд «Моя Планета» пожалуется в полицию на фейки о многомиллионных доходах
Представители фонда «Моя планета» опровергли информацию о баснословных доходах. Накануне СМИ написали о том, что через счета организации за последние годы прошло 200 миллионов рублей. Публикации появились после того, как бывшего руководителя фонда, а ныне замминистра экологии Челябинской области Виталия Безрукова задержали силовики.
Согласно официальной информации, топ-чиновник стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий. По версии следствия, он предупредил ЧЭМК о грядущей проверке, тем самым испортив мероприятие. У комбината была возможность снизить выбросы накануне замеров.

По информации агентства Dostup1, вопросы у следователей возникли и к работе фонда «Моя планета»: с 2018 по 2020 годы металлургические предприятия Челябинской и Свердловской областей якобы перевели на счёт организации около 200 млн рублей. Деньги должны были потратить на решение экологических проблем, но в итоге, как пишет интернет-издание, большая их часть выводилась через так называемые фирмы-однодневки.
Эту информацию сегодня опровергли представители фонда.
— Такие средства фонд никогда не имел, за время его существования через его счёт прошло не более 19 млн. рублей, и большинство этой суммы — не заслуга Безрукова. Это отражено в выписке за 10 лет нашей деятельности, приложенной к письму. После его перехода на госслужбу поступления немного увеличились, при этом будучи минимальными, когда руководил фондом Безруков. Постоянные конфликты Виталия с промышленниками и нарушителями только усугубляли наше финансовое положение. Поэтому слухи о продолжении совместной деятельности фонда с ним беспочвенны — с 2018 года Виталий не имеет к нам никакого отношения, наша работа от него автономна, — написал в обращении к челябинским СМИ директор благотворительного экологического фонда «Моя планета» Вячеслав Плотников.
Орфография и пунктуация спикера сохранена.
![]()
![]()
К письму руководитель организации приложил сведения о доходах. Также директор фонда сообщил о том, что готовит обращение в правоохранительные органы с целью защиты деловой репутации.
Задержанного накануне замминистра экологии Челябинской области Виталия Безрукова между тем отпустили домой. Он вернулся к работе. Уголовное дело о превышении должностных полномочий чиновник отказывается комментировать, ссылаясь на подписку о неразглашении.
Фото: Экологический фонд «МОЯ ПЛАНЕТА»/Vk.com, Татьяна Тихонова, Вячеслав Плотников
Лента новостей
В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»