Фонд «Моя Планета» пожалуется в полицию на фейки о многомиллионных доходах
Представители фонда «Моя планета» опровергли информацию о баснословных доходах. Накануне СМИ написали о том, что через счета организации за последние годы прошло 200 миллионов рублей. Публикации появились после того, как бывшего руководителя фонда, а ныне замминистра экологии Челябинской области Виталия Безрукова задержали силовики.
Согласно официальной информации, топ-чиновник стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий. По версии следствия, он предупредил ЧЭМК о грядущей проверке, тем самым испортив мероприятие. У комбината была возможность снизить выбросы накануне замеров.

По информации агентства Dostup1, вопросы у следователей возникли и к работе фонда «Моя планета»: с 2018 по 2020 годы металлургические предприятия Челябинской и Свердловской областей якобы перевели на счёт организации около 200 млн рублей. Деньги должны были потратить на решение экологических проблем, но в итоге, как пишет интернет-издание, большая их часть выводилась через так называемые фирмы-однодневки.
Эту информацию сегодня опровергли представители фонда.
— Такие средства фонд никогда не имел, за время его существования через его счёт прошло не более 19 млн. рублей, и большинство этой суммы — не заслуга Безрукова. Это отражено в выписке за 10 лет нашей деятельности, приложенной к письму. После его перехода на госслужбу поступления немного увеличились, при этом будучи минимальными, когда руководил фондом Безруков. Постоянные конфликты Виталия с промышленниками и нарушителями только усугубляли наше финансовое положение. Поэтому слухи о продолжении совместной деятельности фонда с ним беспочвенны — с 2018 года Виталий не имеет к нам никакого отношения, наша работа от него автономна, — написал в обращении к челябинским СМИ директор благотворительного экологического фонда «Моя планета» Вячеслав Плотников.
Орфография и пунктуация спикера сохранена.
![]()
![]()
К письму руководитель организации приложил сведения о доходах. Также директор фонда сообщил о том, что готовит обращение в правоохранительные органы с целью защиты деловой репутации.
Задержанного накануне замминистра экологии Челябинской области Виталия Безрукова между тем отпустили домой. Он вернулся к работе. Уголовное дело о превышении должностных полномочий чиновник отказывается комментировать, ссылаясь на подписку о неразглашении.
Фото: Экологический фонд «МОЯ ПЛАНЕТА»/Vk.com, Татьяна Тихонова, Вячеслав Плотников
Лента новостей
В КХЛ определились все пары второго раунда Кубка Гагарина
В Челябинской области водитель Toyota погиб после столкновения с грузовиком
В Челябинске осудят бизнесмена, поставившего в больницы опасный кислород на 12 миллионов
166 миллионов на авиаперевозки: в Челябинской области просубсидируют 10 маршрутов
В Челябинской области вынесли приговор виновнице аварии, в которой погибла мать с двумя детьми
Предприятиям в Челябинской области возместили свыше миллиарда рублей на охрану труда
В Челябинске запустили движение уникальных трамваев, предназначенных для метротрама
Финансирование свыше 4 млрд рублей: как в Челябинской области поддерживают детей с аутизмом
В Челябинской области бесправника осудят за гибель сына в ДТП
Уголовное дело о гибели рабочего на пожаре в челябинском мебельном цехе направили в суд
Челябинские спортсмены взяли золото на чемпионате России по французскому боксу
Куда можно улететь прямым рейсом из Челябинска летом, рассказали сотрудники аэропорта
Сергей Никоненко в Челябинске встретился с кинематографистами и высказался о возвращении Ефремова
В Челябинске в ДТП со «скорой» пострадала женщина
В Челябинске устранили провал асфальта на оживлённом перекрёстке
В Челябинске сотрудники ЦКС рассказали студентам, как отходы получают вторую жизнь