18 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Карабаше построят бассейн с баней и Центр культурного развития

img
Сегодня в Карабаше в торжественной обстановке заложили камень под строительство бассейна с баней. А в следующем году начнут возводить Центр культурного развития. Об этих и иных преображениях города пресс-служба губернатора рассказала по итогам рабочего визита в город главы региона в воскресенье, 18 июля, в День металлургов.

Камень под строительство бассейна с баней заложили сегодня, но строить его начнут только в следующем году. Возвести двухэтажное здание площадью 1385 квадратных метров планируется за счёт средств РМК. Около бассейна разместят детскую и спортивную площадки, а также парковку для автомобилей.

Губернатору презентовали проект благоустройства центральной площади Карабаша — «Новая площадь города», который победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды (в категории «Малые города с численностью населения от 10 до 20 тыс. человек») Минстроя РФ. На площади уже смонтировали скейт-парк и сцену для проведения городских мероприятий. Работает музыкальный светодинамический фонтан. Есть площадка для строительства кафе и точки подключения игровых аттракционов.

Ему также показали площадку, где в 2022–2023 годы построят Центр культурного развития. Это будет многофункциональное культурное пространство с концертным залом на 310 зрительских мест, хореографическим залом, кабинетами для кружковой работы и музейно-выставочным пространством.

Ещё в городе достраивают пятиэтажный жилой дом по улице 23-й годовщины Октября, средства на который выделили в рамках областной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём». Планируется, что уже в сентябре 2021 года в новостройке получат квартиры 90 семей, проживающих в аварийных домах.

Затем губернатор осмотрел металлургический цех АО «Карабашмедь», где идёт модернизация медеразливочного комплекса — анодный передел.

— За последние годы произошли значительные изменения в облике города, появляются новые спортивные и социальные объекты, кинотеатр с торгово-развлекательным комплексом, сквер, набережная, — констатировал Алексей Текслер. — Жители очень положительно к этому относятся. И мы видим объекты, которые строятся прямо сейчас, в первую очередь жилой дом, куда будем переселять жителей из ветхоаварийного жилья. Многоквартирные дома в Карабаше не строились 15 лет. Одновременно с этим комбинат реализует свой проект, строит современный микрорайон — «Медный» (три трёхэтажных дома). Мы ремонтируем дороги, и в городе это тоже заметно. Сейчас занимаемся объездной дорогой, займёмся шлакоотвалами, расположенными на въезде в город. При этом предприятие тоже меняется, постоянно модернизируется, увеличивает объёмы производства, причём не в ущерб экологии. Планов много. Продолжится жилищное строительство, мы обсуждали сегодня строительство новой школы в Карабаше.

Сегодня, 18 июля, в третье воскресенье июля, в России отмечают День металлурга. На сей раз и з-за пандемии коронавирусной инфекции в Челябинской области этот день отмечают без масштабных гуляний, зато с фантазией и с ценными призами. К примеру, в пятницу между металлургами разыграли десять автомобилей Volkswagen Polo и провели «Битву цехов».

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинске арестовали водителя Haval, которым пьяным насмерть сбил курьера
    • img
      Челябинец перевёл мошенникам более 1,7 млн рублей за несуществующий автомобиль
    • img
      Стало известно, сколько педагогов Челябинской области продолжают работать на пенсии
    • img
      В посёлке Южного Урала «НОВАТЭК-Челябинск» зажёг ещё один «Огонь Победы»
    • img
      Действующий чемпион «ЧБК» стартовал в Суперлиге с победы
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области сняли временные ограничения движения из-за снегопада
    • img
      Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников
    • img
      Врач, льготы и даже гостиница: что теперь можно оформить через «Макс» в Челябинской области
    • img
      Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
    • img
      Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
    • img
      Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
    • img
      В Челябинске 7 октября завоют сирены
    • img
      В Челябинской области лучшему водителю мусоровоза подарили автомобиль
    Все новости