15 июля 2021
Обсудить

В Челябинской области выбрали лучший проект контейнеров для раздельного сбора мусора

img
В Челябинской области подвели итоги конкурса на лучший проект по созданию контейнеров для раздельного сбора мусора и благоустройству контейнерной площадки. Участники предлагали актуальные идеи, оформленные письменно и графически. Учредителями и организаторами конкурса выступили региональное Министерство экологии и рабочая группа по обращению с отходами Координационного совета при губернаторе Челябинской области.

— Конкурс проводился в целях воспитания экологической культуры у населения региона, выработки новой модели взаимодействия с окружающим миром, способной сохранить естественную среду обитания, и формирования творческого подхода к решению экологических проблем, — рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков.

Руководитель рабочей группы по обращению с отходами Координационного совета Вероника Варламова считает, что внедрение раздельного сбора мусора будет эффективным, если каждый будет готов сортировать отходы у себя дома. А после — распределять данный объём по соответствующим бакам контейнерной площадки.

— Сортировка позволит уменьшить долю захоронений отходов на полигонах, что благоприятно отразится на чистоте нашего родного края, — уверена Вероника Варламова.

Инициаторы конкурса поблагодарили всех участников за активную экологическую позицию и объявили победителей.

I место — Дмитрий Бекетов, 6 лет.

— Тема переработки отходов моего ребёнка интересует давно, — рассказала мама победителя Людмила Мелашич. — Дима предлагает установить контейнеры в крупных жилых комплексах или у ТРК — всё-таки тех отходов, которые возможно переработать, образуется не так много, поэтому было бы удобно в пункт переработки мусор отвозить по пути в парк или большой магазин. Возможно, что в пункте приёма будет работать сотрудник, который будет проводить мероприятия по экологическому просвещению, акции, рассказывать о пользе переработки и помогать людям в сортировке отходов.

II место — Элина Мурзина, 18 лет.

— С появлением контейнеров для РСО в шаговой доступности, процент населения, сортирующего вторсырьё, увеличится, — уверена Элина Мурзина. — Для привлечения населения к так называемой мусорной проблеме в первую очередь нужно искоренить само понятие «мусор». В системе раздельного сбора отходов правильнее использовать термин «вторсырьё». Это поможет изменить ситуацию вокруг коммунальных отходов.

III место — Елена Всехвальных, 17 лет.

— Я предлагаю создать контейнеры определённой цветовой индикации, на внешней стороне которых будет указан конкретный вид отходов, принимаемых в данном случае, — рассказала Елена Всехвальных. — Со временем человек привыкнет к цветовой индикации, и сортировать отходы ему станет намного проще. Чтобы предотвратить сброс в контейнеры для раздельного накопления не рассортированного мусора, входные отверстия на контейнере можно сделать определённой формы. Если это контейнер для сбора полиэтиленовых пакетов, то и отверстие должно быть небольшого диаметра.

Победителей наградят благодарностями от Министерства экологии Челябинской области, а также ценными подарками от соорганизаторов конкурса. Так, ООО «Центр коммунального сервиса» вручит сертификаты на покупку бытовой электроники на 7000, 5000 и 3000 рублей, а ООО «Чистый Челябинск» наградит победителя скамейкой из переработанного пластика.

— Рабочая группа по обращению с отходами Координационного совета и Министерство экологии области приглашают всех желающих принять участие в субботнике на озере Тургояк, который состоится 24 июля. Там же будут награждены и победители конкурса, — заключили в Координационном совете.

Фото: ecosovet74.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      С 12 апреля на Южном Урале начнётся весенний сезон охоты на пернатую дичь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    Все новости