Для Челябинска купят ещё 150 зелёных автобусов

Мэрия Челябинска объявила два аукциона на покупку 150 низкопольных автобусов. Это будут машины, работающие на экологичном топливе. На обновление общественного транспорта уйдёт около 2 миллиардов бюджетных рублей.
В конкурсной документации указано, что автобусы должны быть низкопольными, оборудованными специальными устройствами для посадки пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Количество сидячих мест в каждом транспортном средстве — 25–30. В автобусах должны быть кондиционеры, USB-зарядники и точки доступа Wi-Fi. Важный нюанс — 2021 год выпуска. Цвет машин — зелёный. Все автобусы будут работать на газу.
Сбор заявок от потенциальных поставщиков продлится до 28 июля. Итоги огласят 29 июля. Ещё примерно через месяц в город придут первые автобусы. Вся партия должна прибыть в Челябинск через 90 дней после подписания контракта.
Напомним, что в начале лета федеральное правительство направило в Челябинскую область 2,3 миллиарда рублей на реализацию мероприятий по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха. Эти деньги как раз и пойдут на обновление общественного транспорта. Кроме Челябинска в программу включили Магнитогорск. Для города металлургов купят 10 новых трамваев.
— Трамваи должны быть оснащены системами информирования пассажиров и видеонаблюдения, а также системой климат-контроля. Поставка трамвайных вагонов планируется до 15 декабря текущего года, — уточнили в региональном Миндортрансе.
Также власти не расстаются с идеей достроить челябинское метро. Новая вариация на эту тему — возведение метротрама. Это гибрид подземки и трамвайной сети.
Лента новостей
Госдума приняла закон о повышении минимального размера оплаты труда почти на 21%
Под Челябинском задержали парня, опубликовавшего стих про военных преступников
На ремонт трамвайных путей в Челябинске выделили ещё четверть миллиарда рублей
Челябинцы рассказали, ждут ли они тринадцатую зарплату
В Челябинской области арестовали подростка, убившего отца кувалдой
В Челябинском онкоцентре назвали скрытые симптомы рака поджелудочной железы
В Челябинскую область не пропустили более 18 тонн винограда из Казахстана
В нацпарке «Зюраткуль» выхаживают раненого лосёнка с ампутированной ногой
Жители Челябинской области смогут обсудить вопросы материнства на «беременном форуме»
В Челябинске задержали мужчину, ударившего покупателя молотком в магазине
Подросток насмерть забил отца кувалдой в Челябинской области
Пенсионер из Челябинской области лишился 1,5 миллиона после звонка о проверке электросчётчиков
О смертельно опасной «незамерзайке» предупредили в Роспотребнадзоре по Челябинской области
Сотрудники ГАИ спасли жизнь дальнобойщику, у которого в дороге заболело сердце
При ночном пожаре в доме Челябинской области погиб пенсионер
Когда нужно вызывать скорую при скачке давления, рассказали в Минздраве Челябинской области