Для Челябинска купят ещё 150 зелёных автобусов

Мэрия Челябинска объявила два аукциона на покупку 150 низкопольных автобусов. Это будут машины, работающие на экологичном топливе. На обновление общественного транспорта уйдёт около 2 миллиардов бюджетных рублей.
В конкурсной документации указано, что автобусы должны быть низкопольными, оборудованными специальными устройствами для посадки пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Количество сидячих мест в каждом транспортном средстве — 25–30. В автобусах должны быть кондиционеры, USB-зарядники и точки доступа Wi-Fi. Важный нюанс — 2021 год выпуска. Цвет машин — зелёный. Все автобусы будут работать на газу.
Сбор заявок от потенциальных поставщиков продлится до 28 июля. Итоги огласят 29 июля. Ещё примерно через месяц в город придут первые автобусы. Вся партия должна прибыть в Челябинск через 90 дней после подписания контракта.
Напомним, что в начале лета федеральное правительство направило в Челябинскую область 2,3 миллиарда рублей на реализацию мероприятий по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха. Эти деньги как раз и пойдут на обновление общественного транспорта. Кроме Челябинска в программу включили Магнитогорск. Для города металлургов купят 10 новых трамваев.
— Трамваи должны быть оснащены системами информирования пассажиров и видеонаблюдения, а также системой климат-контроля. Поставка трамвайных вагонов планируется до 15 декабря текущего года, — уточнили в региональном Миндортрансе.
Также власти не расстаются с идеей достроить челябинское метро. Новая вариация на эту тему — возведение метротрама. Это гибрид подземки и трамвайной сети.
Лента новостей
Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
Синоптики рассказали, где в Челябинской области будет до +35 градусов, а где заметно похолодает
Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим экопроектом страны: когда открытие
«Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области
Циклоны объединятся: синоптики рассказали, каких сюрпризов ожидать от погоды в Челябинской области
Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка