Началась эвакуация жителей посёлка Запасное из-за пожаров
По данным ГУ МЧС по Челябинской области, в данный момент, вечером 9 июля, эвакуируют жителей поселка Запасное. Людей увозят на поезде и на автобусах.
— Жителей эвакуируют в Карталы и Магнитогорск, — сообщили в МЧС.
Тем временем пожарные и добровольцы вышли на борьбу с огнем в двух километрах от Парижа. Территорию опахивают сельскохозяйственной техникой.
— Активно помогают волонтеры, продуктами помогла местная предприниматель Васильева. Поставила их в школьную столовую, где кормят огнеборцев и добровольцев, — рассказал заместитель губернатора Челябинской области Евгений Голицын.
Алексей Текслер рассказал о текущей ситуации с места событий:
— Я был во всех населенных пунктах, у нас пожар зашёл в Джабык и Запасное. Джабык — 23 дома (63 строения всего — прим.ред.) и Запасное — 15 домов пострадали. Будем помогать всем погорельцам. Я сейчас общался с жителями, мы это обсудили. Сейчас самое главное — потушить пожар. К сожалению, ветер до 25 метров в секунду. Я сам видел, как в Джабыке распространяется пламя. Сейчас в Магнитогорске сел самолёт
Ил-76 , он набирает 40 тонн воды и летит в ближайшее время сюда. Также военные выделили ещё один вертолетМи-8 . Работает вся техника, сгруппированы ресурсы МЧС, региональная пожарная охрана.
Сейчас развёрнуты несколько пунктов временного размещенияв Новокаолиновом, Снежном и в Карталах.
Ранее сообщалось, что троим эвакуированным из горящего Джабыка южноуральцам потребовалась помощь медиков.
На подмогу пожарным в Челябинскую область едут волонтеры.
Уже возбудили три уголовных дела в связи с бушующими в Челябинской области пожарами. Это значит, что будут искать виновных в уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере. Наказание за это преступление — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет.
Напомним, что природные пожары полыхают на территории Увельского, Нагайбакского и Карталинского районов. В области из-за этого введен режим ЧС.
Фото: соцсети Алексея Текслера
Лента новостей
ММК не будет сокращать персонал после остановки части агрегатов
Житель Челябинской области хотел отметить 8 Марта со знакомой, а она украла у него деньги
Омбудсмен рассказала, сколько жителей Челябинской области освободили из плена с начала СВО
Часть дорог в Челябинской области закрывают на просушку
Терпкие и кремовые: чем полезны сыры с плесенью и кому их есть не стоит, рассказала эксперт
Мэрию Челябинска обязали выплатить компенсацию ребёнку, которого укусила бездомная собака
В Челябинске продолжат ремонтировать дороги, обеспечивающие доступ к медицинским учреждениям
Челябинка рассказала, как научилась жить с почечной недостаточностью и не зависеть от больниц
Хороводы, сушки и куличи: в центре Челябинска пройдёт «Уральская Пасха»
Под Челябинском приставы увезли прямо с работы в суд женщину, задолжавшую дочери алименты
В Челябинске выясняют мотивы мальчика, напавшего на одноклассницу в школе № 32
В Челябинской области на два дня объявили режим «чёрного неба»
В челябинской школе мальчик выстрелил из сигнального пистолета в одноклассницу
Стало известно, кто будет строить дорогу в густонаселённом микрорайоне Челябинска
В Челябинске в 21-й раз наградили лучших работников культуры
Челябинца задержали за развратные действия в отношении ребёнка