09 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Началась эвакуация жителей посёлка Запасное из-за пожаров

img
По данным ГУ МЧС по Челябинской области, в данный момент, вечером 9 июля, эвакуируют жителей поселка Запасное. Людей увозят на поезде и на автобусах.

— Жителей эвакуируют в Карталы и Магнитогорск, — сообщили в МЧС.

Тем временем пожарные и добровольцы вышли на борьбу с огнем в двух километрах от Парижа. Территорию опахивают сельскохозяйственной техникой.

— Активно помогают волонтеры, продуктами помогла местная предприниматель Васильева. Поставила их в школьную столовую, где кормят огнеборцев и добровольцев, — рассказал заместитель губернатора Челябинской области Евгений Голицын.

Алексей Текслер рассказал о текущей ситуации с места событий:

— Я был во всех населенных пунктах, у нас пожар зашёл в Джабык и Запасное. Джабык — 23 дома (63 строения всего — прим.ред.) и Запасное — 15 домов пострадали. Будем помогать всем погорельцам. Я сейчас общался с жителями, мы это обсудили. Сейчас самое главное — потушить пожар. К сожалению, ветер до 25 метров в секунду. Я сам видел, как в Джабыке распространяется пламя. Сейчас в Магнитогорске сел самолёт Ил-76, он набирает 40 тонн воды и летит в ближайшее время сюда. Также военные выделили ещё один вертолет Ми-8. Работает вся техника, сгруппированы ресурсы МЧС, региональная пожарная охрана.

Сейчас развёрнуты несколько пунктов временного размещенияв Новокаолиновом, Снежном и в Карталах. 

Ранее сообщалось, что троим эвакуированным из горящего Джабыка южноуральцам потребовалась помощь медиков.

На подмогу пожарным в Челябинскую область едут волонтеры.

Уже возбудили три уголовных дела в связи с бушующими в Челябинской области пожарами. Это значит, что будут искать виновных в уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере. Наказание за это преступление — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Напомним, что природные пожары полыхают на территории Увельского, Нагайбакского и Карталинского районов. В области из-за этого введен режим ЧС.

Фото: соцсети Алексея Текслера

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Сотрудник ИК-25 из Челябинской области вышел в финал всероссийского конкурса «Виват, офицеры!»
    • img
      В Челябинске аферисты обманули молодую маму, вдову участника СВО почти на миллион
    • img
      В праздничные выходные четырём туристам понадобилась помощь спасателей в Челябинской области
    • img
      Забота об участниках СВО, развитии спорта и благоустройстве: губернатор оценил изменения Златоуста
    • img
      В Челябинской области подрядчика обязали вернуть более 100 млн за некачественный ремонт дороги
    • img
      Бизнес Челябинской области массово заманивает пенсионеров на работу подарками и путёвками
    • img
      В Челябинской области нашли трёх женщин, которых искали с начала мая
    • img
      Алексей Текслер озвучил неожиданные цифры по ЕГЭ в Челябинской области
    • img
      Более 20 лет оставался безнаказанным: в Челябинске раскрыли жуткую серию убийств
    • img
      Защита или пустышка? В Роспотребнадзоре раскрыли всю правду о солнцезащитных кремах
    • img
      У челябинки случайно нашли опухоль размером с крупный арбуз
    • img
      Абсолютный рекорд: работодатели Челябинской области шокировали соискателей щедрыми зарплатами
    • img
      В Челябинске бьют тревогу из-за поставок фальсификата в детские сады: как распознать подделку
    • img
      Цветок для приворотного зелья нашли в лесах Челябинской области
    • img
      В России стартовал Гига-Арт — фестиваль ИИ-искусства, где проявить творческий потенциал может каждый
    • img
      Синоптики обновили прогноз для Челябинской области по жаре до +29 градусов
    Все новости