Началась эвакуация жителей посёлка Запасное из-за пожаров

По данным ГУ МЧС по Челябинской области, в данный момент, вечером 9 июля, эвакуируют жителей поселка Запасное. Людей увозят на поезде и на автобусах.
— Жителей эвакуируют в Карталы и Магнитогорск, — сообщили в МЧС.
Тем временем пожарные и добровольцы вышли на борьбу с огнем в двух километрах от Парижа. Территорию опахивают сельскохозяйственной техникой.
— Активно помогают волонтеры, продуктами помогла местная предприниматель Васильева. Поставила их в школьную столовую, где кормят огнеборцев и добровольцев, — рассказал заместитель губернатора Челябинской области Евгений Голицын.
Алексей Текслер рассказал о текущей ситуации с места событий:
— Я был во всех населенных пунктах, у нас пожар зашёл в Джабык и Запасное. Джабык — 23 дома (63 строения всего — прим.ред.) и Запасное — 15 домов пострадали. Будем помогать всем погорельцам. Я сейчас общался с жителями, мы это обсудили. Сейчас самое главное — потушить пожар. К сожалению, ветер до 25 метров в секунду. Я сам видел, как в Джабыке распространяется пламя. Сейчас в Магнитогорске сел самолёт
Ил-76 , он набирает 40 тонн воды и летит в ближайшее время сюда. Также военные выделили ещё один вертолетМи-8 . Работает вся техника, сгруппированы ресурсы МЧС, региональная пожарная охрана.
Сейчас развёрнуты несколько пунктов временного размещенияв Новокаолиновом, Снежном и в Карталах.
Ранее сообщалось, что троим эвакуированным из горящего Джабыка южноуральцам потребовалась помощь медиков.
На подмогу пожарным в Челябинскую область едут волонтеры.
Уже возбудили три уголовных дела в связи с бушующими в Челябинской области пожарами. Это значит, что будут искать виновных в уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере. Наказание за это преступление — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет.
Напомним, что природные пожары полыхают на территории Увельского, Нагайбакского и Карталинского районов. В области из-за этого введен режим ЧС.
Фото: соцсети Алексея Текслера
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов