Началась эвакуация жителей посёлка Запасное из-за пожаров
По данным ГУ МЧС по Челябинской области, в данный момент, вечером 9 июля, эвакуируют жителей поселка Запасное. Людей увозят на поезде и на автобусах.
— Жителей эвакуируют в Карталы и Магнитогорск, — сообщили в МЧС.
Тем временем пожарные и добровольцы вышли на борьбу с огнем в двух километрах от Парижа. Территорию опахивают сельскохозяйственной техникой.
— Активно помогают волонтеры, продуктами помогла местная предприниматель Васильева. Поставила их в школьную столовую, где кормят огнеборцев и добровольцев, — рассказал заместитель губернатора Челябинской области Евгений Голицын.
Алексей Текслер рассказал о текущей ситуации с места событий:
— Я был во всех населенных пунктах, у нас пожар зашёл в Джабык и Запасное. Джабык — 23 дома (63 строения всего — прим.ред.) и Запасное — 15 домов пострадали. Будем помогать всем погорельцам. Я сейчас общался с жителями, мы это обсудили. Сейчас самое главное — потушить пожар. К сожалению, ветер до 25 метров в секунду. Я сам видел, как в Джабыке распространяется пламя. Сейчас в Магнитогорске сел самолёт
Ил-76 , он набирает 40 тонн воды и летит в ближайшее время сюда. Также военные выделили ещё один вертолетМи-8 . Работает вся техника, сгруппированы ресурсы МЧС, региональная пожарная охрана.
Сейчас развёрнуты несколько пунктов временного размещенияв Новокаолиновом, Снежном и в Карталах.
Ранее сообщалось, что троим эвакуированным из горящего Джабыка южноуральцам потребовалась помощь медиков.
На подмогу пожарным в Челябинскую область едут волонтеры.
Уже возбудили три уголовных дела в связи с бушующими в Челябинской области пожарами. Это значит, что будут искать виновных в уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере. Наказание за это преступление — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет.
Напомним, что природные пожары полыхают на территории Увельского, Нагайбакского и Карталинского районов. В области из-за этого введен режим ЧС.
Фото: соцсети Алексея Текслера
Лента новостей
В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
Платные парковки Челябинска готовят к финальному запуску
Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето
В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую