Началась эвакуация жителей посёлка Запасное из-за пожаров
По данным ГУ МЧС по Челябинской области, в данный момент, вечером 9 июля, эвакуируют жителей поселка Запасное. Людей увозят на поезде и на автобусах.
— Жителей эвакуируют в Карталы и Магнитогорск, — сообщили в МЧС.
Тем временем пожарные и добровольцы вышли на борьбу с огнем в двух километрах от Парижа. Территорию опахивают сельскохозяйственной техникой.
— Активно помогают волонтеры, продуктами помогла местная предприниматель Васильева. Поставила их в школьную столовую, где кормят огнеборцев и добровольцев, — рассказал заместитель губернатора Челябинской области Евгений Голицын.
Алексей Текслер рассказал о текущей ситуации с места событий:
— Я был во всех населенных пунктах, у нас пожар зашёл в Джабык и Запасное. Джабык — 23 дома (63 строения всего — прим.ред.) и Запасное — 15 домов пострадали. Будем помогать всем погорельцам. Я сейчас общался с жителями, мы это обсудили. Сейчас самое главное — потушить пожар. К сожалению, ветер до 25 метров в секунду. Я сам видел, как в Джабыке распространяется пламя. Сейчас в Магнитогорске сел самолёт
Ил-76 , он набирает 40 тонн воды и летит в ближайшее время сюда. Также военные выделили ещё один вертолетМи-8 . Работает вся техника, сгруппированы ресурсы МЧС, региональная пожарная охрана.
Сейчас развёрнуты несколько пунктов временного размещенияв Новокаолиновом, Снежном и в Карталах.
Ранее сообщалось, что троим эвакуированным из горящего Джабыка южноуральцам потребовалась помощь медиков.
На подмогу пожарным в Челябинскую область едут волонтеры.
Уже возбудили три уголовных дела в связи с бушующими в Челябинской области пожарами. Это значит, что будут искать виновных в уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере. Наказание за это преступление — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет.
Напомним, что природные пожары полыхают на территории Увельского, Нагайбакского и Карталинского районов. В области из-за этого введен режим ЧС.
Фото: соцсети Алексея Текслера
Лента новостей
В Челябинске откроют 17-метровый православный памятник
В заботе и комфорте: челябинские врачи рассказали, как снижают стресс будущих мам при родах
Делают подростков соучастниками: как в Челябинской области мошенники обманывают детей
Жителям области назвали ещё одну причину, чтобы выбрать Челябинск культурной столицей страны
Пенсионерка из Челябинска в 77 лет стала путешествовать автостопом
Житель Челябинской области лишился четырёх миллионов, поверив «инвестиционному консультанту»
Мужчинам Челябинской области напомнили, что нужно обязательно сделать в усабрь
В чём причина, если у ребёнка всегда плохие оценки по математике, пояснила челябинский логопед
После снегопада в Челябинской области потеплеет до +9 градусов
Жителя Челябинской области осудят за жестокое убийство котёнка при детях
В Челябинске из-за ремонта теплосетей изменились маршруты двух популярных автобусов
Бенуа Гру покинул пост главного тренера «Трактора»
В Челябинске военнослужащий погиб, упав с крыши многоэтажки
В Челябинской области задержали браконьера, который рыбачил в особо охраняемой природной зоне
В Челябинске троих мужчин отправят под суд за похищение подростка и его подруги
Пожилую женщину насмерть сбила иномарка на пешеходном переходе в Челябинске