«Суровый индустриальный гротеск». В Челябинске разработали стандарт для уличных табличек
Челябинский урбанист Лев Владов просит власти Челябинска присмотреться к работе местных дизайнеров, которые разработали стандарт адресной навигации и шаблоны вёрстки уличных табличек.
О новых табличках, которые могут появиться на улицах города, рассказал сам урбанист и один из авторов проекта дизайнер Илья Бирман. Лев Владов называет разработанный дизайн лучшим среди всех городов России.
Обращаемся всей командой «Челябинского урбаниста» к администрации города и депутатам: пожалуйста, свяжитесь с Ильёй и Игорем, чтобы вовлечь их в процесс создания Стандарта на официальном уровне. Ребята проделали огромную работу, такое нельзя откладывать в ящик, — говорит Лев Владов.
Подробно о проекте говорится на сайте Ильи Бирмана. Создатели выбрали шрифт, соответствующий духу и истории города. «Мотор 4Ф» — суровый индустриальный гротеск. На табличках можно увидеть направление нумерации и дома на краях квартала, Предусмотрена возможность указывать микрорайон, старые и народные названия улицы, а также информацию о том, в честь кого названа улица. Всегда на табличке, если она размещена вдоль улицы, есть линейка или стрелка.
![]()
Новый стандарт объединяет российские и европейские традиции, повышая информативность табличек. Разрешается подписывать и адреса домов, и улицы. Можно подписать улицу, даже если адрес дома — по другой улице, — презентует проект Илья Бирман.
![]()
Если здание окружено забором, для удобства пешеходов и автомобилистов табличка дублируется на заборе:
![]()
Илья и его команда уже известны в Челябинске как создатели схемы для челябинских трамваев, которую помог внедрить урбанист, и теперь ее можно увидеть в каждом вагоне.
Что касается адресных табличек, то здесь горожан может обнадежить недавняя встреча чиновников на кругом столе в Общественной палате области «Порядок и правила размещения адресных указателей». Так, по словам руководителя Центра общественного контроля Вячеслава Цапова, в номерном фонде южноуральской столицы нет единообразия — на табличках можно увидеть рекламу, некоторые светятся, и все при этом отличаются по цвету и шрифту. Это ухудшает восприятие города и портит его облик.
Начальник отдела архитектуры и дизайна городской среды комитета градостроительства и архитектуры Челябинска Екатерина Силина рассказала, что сейчас в Челябинске разрабатывается новая концепция адресных указателей. Между тем на встрече выяснилось, что размещение адресных указателей на зданиях не входит ни в чью ответственность. Подробнее о проекте челябинских дизайнеров можно узнать по ссылке.
Лента новостей
Челябинцам рассказали, нужно ли бизнесу внедрять нейросети и сможет ли ИИ лишить людей работы
На производственных площадках Ленинского района Челябинска и в их окрестностях ускорили интернет
«Меня всё бесит»: челябинский невролог рассказала о причинах утренней раздражительности
Водитель кроссовера сбил 15-летнюю школьницу на «зебре» в Челябинской области
На баскетбольном турнире в Челябинске 14 российских команд сразятся за звание лучших
Кому и на сколько увеличат пенсии в России с начала 2026 года
«Спишем долг», «законно избавим от задолженностей» — что скрывается за этими объявлениями
Мужчина с 13-летним сыном погибли на рыбалке в Челябинской области
Агроблогеры Челябинской области вышли в финал престижной российской премии
В Челябинске обвиняемого в организации преступного сообщества оставили под домашним арестом
Спрос на детские «СберКарты» в Челябинской области вырос почти в три раза
Мошенники выманили у пенсионерки из Челябинской области более 2,6 миллиона рублей
Бывшего сотрудника челябинской Госавтоинспекции осудят за взятки
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 6 и 7 декабря
Директора челябинской УК дисквалифицировали за нарушения при содержании многоквартирных домов
Центры делового туризма стали смещаться на восток, выяснили аналитики