09 апреля 2019
Обсудить

«Суровый индустриальный гротеск». В Челябинске разработали стандарт для уличных табличек

img
Челябинский урбанист Лев Владов просит власти Челябинска присмотреться к работе местных дизайнеров, которые разработали стандарт адресной навигации и шаблоны вёрстки уличных табличек.

О новых табличках, которые могут появиться на улицах города, рассказал сам урбанист и один из авторов проекта дизайнер Илья Бирман. Лев Владов называет разработанный дизайн лучшим среди всех городов России.

Обращаемся всей командой «Челябинского урбаниста» к администрации города и депутатам: пожалуйста, свяжитесь с Ильёй и Игорем, чтобы вовлечь их в процесс создания Стандарта на официальном уровне. Ребята проделали огромную работу, такое нельзя откладывать в ящик, — говорит Лев Владов.

Подробно о проекте говорится на сайте Ильи Бирмана. Создатели выбрали шрифт, соответствующий духу и истории города. «Мотор 4Ф» — суровый индустриальный гротеск. На табличках можно увидеть направление нумерации и дома на краях квартала, Предусмотрена возможность указывать микрорайон, старые и народные названия улицы, а также информацию о том, в честь кого названа улица. Всегда на табличке, если она размещена вдоль улицы, есть линейка или стрелка.

Новый стандарт объединяет российские и европейские традиции, повышая информативность табличек. Разрешается подписывать и адреса домов, и улицы. Можно подписать улицу, даже если адрес дома — по другой улице, — презентует проект Илья Бирман.

Если здание окружено забором, для удобства пешеходов и автомобилистов табличка дублируется на заборе:

Илья и его команда уже известны в Челябинске как создатели схемы для челябинских трамваев, которую помог внедрить урбанист, и теперь ее можно увидеть в каждом вагоне. 

Что касается адресных табличек, то здесь горожан может обнадежить недавняя встреча чиновников на кругом столе в Общественной палате области «Порядок и правила размещения адресных указателей». Так, по словам руководителя Центра общественного контроля Вячеслава Цапова, в номерном фонде южноуральской столицы нет единообразия — на табличках можно увидеть рекламу, некоторые светятся, и все при этом отличаются по цвету и шрифту.  Это ухудшает восприятие города и портит его облик.

Начальник отдела архитектуры и дизайна городской среды комитета градостроительства и архитектуры Челябинска Екатерина Силина рассказала, что сейчас в Челябинске разрабатывается новая концепция адресных указателей. Между тем на встрече выяснилось, что размещение адресных указателей на зданиях не входит ни в чью ответственность. Подробнее о проекте челябинских дизайнеров можно узнать по ссылке.

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мужчина пострадал при пожаре в челябинской многоэтажке
    • img
      После звонка «оператора сотовой связи» житель Челябинской области потерял 850 тысяч рублей
    • img
      Мама девочки, получившей травму на игровой площадке в Челябинске, рассказала о её состоянии
    • img
      Челябинцам предложили выбрать сквер для благоустройства в Металлургическом районе
    • img
      В России определили лучших работодателей в IT-сфере
    • img
      Уголовное дело экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича передали в суд
    • img
      Водитель Mercedes, устроивший пьяное ДТП в Челябинске, лишился свободы и машины
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело после обрушения стены школьного спортзала
    • img
      Челябинск присоединится к всероссийской «Ночи театрального искусства»
    • img
      Новый обитатель поселится в челябинском зоопарке летом
    • img
      В Челябинске установили антирекорд по пойманным «зайцам» в трамваях
    • img
      В Челябинске до середины июня отремонтируют улицу Пролетарскую и площадь у сквера «Шершни»
    • img
      Директора челябинской стройкомпании осудят за обман семей почти на 9 миллионов
    • img
      Спрос на велокурьеров в Челябинской области вырос почти в полтора раза
    • img
      В Челябинской области прошли новые обыски по делу ОПГ, связанной с Артаком Варосяном
    • img
      В Челябинской области мужчина погиб в пожаре из-за неосторожности при курении
    Все новости