На озере Смолино спасли троих детей, которых унесло ветром на надувном матрасе

Сегодня, 2 июля, на озере Смолино в Челябинске троих мальчиков унесло ветром на надувном матрасе. По счастливой случайности, как раз в это время сотрудники центра ГИМС ГУ МЧС России по Челябинской области проводили рейд по безопасности на воде. Они доплыли до детей на лодке и доставили их на берег.
Происшествие случилось в районе улицы Василевского поселка Береговой. Надувной матрас с мальчиками 10, 11 и 12 лет порывами ветра унесло на расстояние от берега 500 метров. Сотрудники МЧС с помощью лодки спасли детей и доставили на берег. Ребят передали сотрудникам полиции. В медицинской помощи мальчики не нуждаются.
В ведомстве отметили, что в Челябинской области стартовал месячник безопасности на воде. В рамках мероприятия сотрудники ГИМС вместе с представителями администрации города, поисково-спасательной службы на водных объектах и сотрудниками полиции побывали на нескольких водоемах в Челябинске.
Цель — напомнить горожанам об ответственности за купание в необорудованных для этих целей местах и донести риски подобного поведения. Штраф может составить от 500 до 2000 рублей.
На несанкционированном пляже в поселке Береговой (оз. Смолино) участники рейда составили два административных протокола.
— Надо отметить, что нарушители выражали недовольство такими санкционными мерами. Но статистический учет происшествий на водных объектах Челябинской области неумолим: в этом году на водоемах области произошло 15 происшествий, погибло 14 человек, в том числе трое детей, — отметили в МЧС.
А на карьере «Изумрудный» правоохранители обнаружили компанию несовершеннолетних подростков, поговорили с ними об опасности такого поведения. Водоем со скалистыми берегами и каменистым дном очень опасен.
Сотрудники МЧС настойчиво просят горожан выбирать для купания только специально оборудованные места и не оставлять детей у водоемов без присмотра.
«Пчела» запустила спецпроект «Пляжный ревизор», в рамках которого мы объезжаем все популярные пляжи, и рассказываем, насколько там чисто, комфортно и безопасно. В первом обзоре — пляжи на Смолино: «Прибой» на Новороссийской, «Восход», известный как «Путинский пляж» и «Солнечный берег». Во втором — пляж на Первом озере в Чурилово и муниципальный пляж в районе переулка Мамина, 2. В третьем — пляжи «Каспийский берег» и городской пляж на Худякова на Шершнёвском водохранилище.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области
Лента новостей
- В трёх районах Челябинска водоматы перевели в бесплатный режим
- Жителей Челябинской области осудят за покупку больничных листов
- Челябинский врач назвала продукты, которые нельзя есть мамам при грудном вскармливании
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
- В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
- Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
- Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
- Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
- Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
- За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
- Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов