Отель в Миассе оштрафовали на полмиллиона за загрязнение озера Тургояк
Клуб-отель «Золотой пляж» оштрафован на 540 тысяч рублей за слив канализационных стоков в озеро Тургояк под Миассом. А в минэкологии Челябинской области после внеплановой проверки на южноуральском «Байкале» заявили о халатности сотрудников, которые должны были охранять этот памятник природы.
Исполняющий обязанности министра экологии Челябинской области Сергей Лихачев в минувшие выходные провёл внеплановую проверку озера Тургояк и решил наказать руководителей и сотрудников местного участка ОГУ «Особо охраняемые природные территории» за некачественную работу.
— Выявлено множество нарушений природоохранного законодательства, — сказал Сергей Лихачёв. — С таким безответственным подходом нельзя вести работу, особенно в разгар наплыва отдыхающих. Подтвердилось многое из того, что говорят жители и общественники. Поэтому я буду настаивать на увольнении сотрудников, допустивших халатность. И предлагаю им, не дожидаясь официальной проверки, написать заявление по собственному желанию.
Начальник управления экологического просвещения минэкологии региона Виталий Безруков отметил, что представшая их глазам картина не просто удручающая.
— Квадроциклы, снегоходы, кучи мусора, машины, непонятные строения — это безответственное отношение к памятнику природы, — поделился Виталий Безруков. — Даже в лесах в окрестностях озера Тургояк запрещается ездить на квадроциклах и снегоходах, а тут техника выезжала на водоём! В выходные было очень тепло, солнечно, и люди массово поехали отдыхать на озеро со всеми вытекающими последствиями. Мы доехали до инспекторов ООПТ, которые должны следить за порядком на Тургояке, но их не оказалось на месте.
Зимой Минэкологии совместно природоохранной прокуратурой региона проверило информацию о загрязнении Тургояка сточными водами.
— Выяснилось, что в результате аварии 9 февраля на канализационном коллекторе, принадлежащем на праве собственности ООО «Золотой пляж», канализационные стоки вылились на рельеф местности в границах охранной зоны памятника природы, а также попали в озеро Тургояк, — рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. — В результате аварии возникла опасность причинения вреда региональному памятнику природы озеру Тургояк, являющемуся также источником питьевого и хозяйственно-бытового назначения.
Проверка показала, что компания «Золотой пляж» пользовалась водой из озера Тургояк без договора водопользования с Минимущества и природных ресурсов региона. При этом учёта использованной воды фирма не вела.
— Кроме того, компания «Золотой пляж» не предоставляла отчёты в региональный отдел водных ресурсов Нижне-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов о состоянии канализационного коллектора, расположенного в водоохранной зоне озера Тургояк, — указала Наталья Мамаева.
В отношении юрлица возбуждены три административных дела: о нарушении правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях, самовольном занятии водного объекта или пользовании им с нарушением установленных условий, а также о нарушении правил водопользования (статьи 8.39, 7.6 и часть 1 статьи 8.14 Кодекса об административных правонарушениях РФ). По результатам их рассмотрения Минэкологии региона оштрафовало ООО «Золотой пляж» на общую сумму 540 тысяч рублей.
Фото: Константин Антонов/группа «Удивительный Тургояк»/Vk.com
Лента новостей
В Челябинске спасли малыша, высунувшегося с балкона 9-го этажа
Агрессивные пассажиры разбили окна в двух автобусах в Челябинске
Из Челябинской области в Китай отправили более 350 тонн куриных лапок
Столкновение двух иномарок в Челябинской области унесло жизнь женщины-водителя
Вакансий стало больше, а зарплаты выросли: кому сейчас проще найти работу в Челябинской области
В Челябинской области вводят особый режим из-за скопления выбросов в воздухе
В Челябинске открылась новая поликлиника для четырёх микрорайонов
185 историй к 185-летию: Сбер рассказал о людях, которые в России двигают бизнес вперёд
Жителям Челябинской области рассказали о суперсиле яблок и пектина
Сбер запустил автолизинг для физических лиц
В Челябинской области рассказали о выплатах на подготовку детей к школе
Проект «Человек города» ищет 290 героев к юбилею Челябинска
Готовность 99%: в Челябинской области завершают строительство уникального завода по переработке пластика
Великую христианскую святыню доставят в кафедральный собор Челябинска
Челябинские хирурги спасли пациента с гигантской паховой грыжей до коленей
«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал турнир в честь 115-летия верхнеуральского футбола