01 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Стало известно, сколько челябинцы будут платить за свет с 1 июля

img
Средний рост тарифов на электрическую энергию с сегодняшнего дня, 1 июля, составит 3,4%, а на тепловую энергию для клиентов «УСТЭК-Челябинск» — 3,2%. Об этом сообщили челябинские энергетики. Стоимость зависит от места проживания граждан, типа установленной в доме плиты и счётчика.

Задать вопросы по начислениям за электрическую и тепловую энергию или получить консультацию по дистанционным способам оплаты можно в интернет-приемной на сайте uralsbyt.ru или бесплатному телефону горячей линии 8-800-2222-500.

Размер тарифа по отоплению и горячему водоснабжению для клиентов «УСТЭК-Челябинск» во втором полугодии увеличится на 3,2% и составит 1 397,35 руб./Гкал.

С июля подорожают все коммунальные услуги — тепло, свет, холодная и горячая вода, водоотведение и так далее. Процент повышения за каждую услугу немного колеблется, но общий рост платежа по квитанции не будет больше вышеупомянутых 3,4 процента. За этим следит региональное Министерство тарифного регулирования.

Отметим, что на Южном Урале рост тарифов достаточно щадящий на фоне некоторых других регионов. Например, в Чеченской Республике услуги ЖКХ подорожают на 6,5 процента, в  Кабардино-Балкарской Республике — на 5,4 процента, в Дагестане — на 5,2 процента.

С 1 июля вступят в силу и другие изменения в законодательство. Так, теперь все регионы смогут вводить налог для самозанятых граждан, а зарегистрироваться в качестве такового можно будет не с 18, а с 16 лет.

С начала следующего месяца с граждан больше не будут требовать справку об инвалидности. Документ уполномоченные органы будут запрашивать самостоятельно в электронном реестре. Перестанут выдавать автомобильные знаки «Инвалид», а те, что уже были получены, к концу года станут недействительными. Право на бесплатную парковку теперь будет оформляться через заявление в Пенсионный фонд.

Наконец, с 1 июля возобновят индексацию страховых пенсий пенсионерам, опекающим несовершеннолетних детей. Мера может коснуться порядка 45,8 тысяч человек.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как предотвратить инсульт, жителям Челябинской области рассказал доктор медицинских наук
    • img
      Что менять в бизнесе: в Челябинск пригласили на Уральский форум рестораторов и отельеров
    • img
      Синоптики дали прогноз на выходные 31 октября и 1 ноября
    • img
      За год переводы по СБП в России вырастут почти на пятую часть
    • img
      Челябинку отправили в колонию за обман 245 человек на 19 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
    • img
      Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
    • img
      Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
    • img
      В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
    • img
      Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд
    • img
      На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
    • img
      Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
    • img
      Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
    • img
      В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
    • img
      Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса
    Все новости