Стало известно, сколько челябинцы будут платить за свет с 1 июля

Средний рост тарифов на электрическую энергию с сегодняшнего дня, 1 июля, составит 3,4%, а на тепловую энергию для клиентов «УСТЭК-Челябинск» — 3,2%. Об этом сообщили челябинские энергетики. Стоимость зависит от места проживания граждан, типа установленной в доме плиты и счётчика.


Задать вопросы по начислениям за электрическую и тепловую энергию или получить консультацию по дистанционным способам оплаты можно в интернет-приемной на сайте uralsbyt.ru или бесплатному телефону горячей линии 8-800-2222-500.
Размер тарифа по отоплению и горячему водоснабжению для клиентов «УСТЭК-Челябинск» во втором полугодии увеличится на 3,2% и составит 1 397,35 руб./Гкал.
С июля подорожают все коммунальные услуги — тепло, свет, холодная и горячая вода, водоотведение и так далее. Процент повышения за каждую услугу немного колеблется, но общий рост платежа по квитанции не будет больше вышеупомянутых 3,4 процента. За этим следит региональное Министерство тарифного регулирования.
Отметим, что на Южном Урале рост тарифов достаточно щадящий на фоне некоторых других регионов. Например, в Чеченской Республике услуги ЖКХ подорожают на 6,5 процента, в Кабардино-Балкарской Республике — на 5,4 процента, в Дагестане — на 5,2 процента.
С 1 июля вступят в силу и другие изменения в законодательство. Так, теперь все регионы смогут вводить налог для самозанятых граждан, а зарегистрироваться в качестве такового можно будет не с 18, а с 16 лет.
С начала следующего месяца с граждан больше не будут требовать справку об инвалидности. Документ уполномоченные органы будут запрашивать самостоятельно в электронном реестре. Перестанут выдавать автомобильные знаки «Инвалид», а те, что уже были получены, к концу года станут недействительными. Право на бесплатную парковку теперь будет оформляться через заявление в Пенсионный фонд.
Наконец, с 1 июля возобновят индексацию страховых пенсий пенсионерам, опекающим несовершеннолетних детей. Мера может коснуться порядка 45,8 тысяч человек.
Лента новостей
В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»
В Челябинской области по подозрению во взятке задержали высокопоставленного пристава
«Пчела» сравнила цены на пасхальные куличи в магазинах и пекарнях Челябинска
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на два месяца
Челябинцам объяснили, почему жители одинаковых домов за отопление платят по-разному
Полицейские задержали курьера из Екатеринбурга, похитившего крупную сумму у челябинской пенсионерки
Турист из Екатеринбурга застрял в горах Челябинской области из-за старой травмы
Два смертельных случая на воде произошли в Челябинской области
В мэрии Челябинска показали, каким будет сквер напротив больницы в Металлургическом районе
Подросток на скутере и его 10-летний пассажир пострадали при ДТП в Челябинске
Челябинка вышла в четверть финала шоу «Голос» на Первом канале
У челябинцев появилась возможность оформить номера телефонов в честь первого полёта в космос
Натуральные красители для яиц к Пасхе в домашних условиях перечислили эксперты
На контейнерных площадках Челябинской области обнаружили массовое скопление опасных отходов
К Неделе космоса Сбер выпустил AI-монету с NFC-токеном
«Шерстяные хинкали» подарили леопарду из челябинского зоопарка