Магнитогорский аэропорт продали почти за миллиард рублей

Накануне, 29 июня, завершился аукцион по продаже аэропорта в городе металлургов. Победу в торгах одержала компания «Ретранс». Она назначила самую высокую цену — почти миллиард рублей.
Аукцион длился около семи часов. В нем участвовали шесть компаний. За время торгов они сделали более 880 шагов по повышению цены. Каждое новое предложение примерно на миллион рублей отличалось от предыдущего. В итоге стартовая цена лота выросла почти в девять раз. Изначально аэропорт оценивали в 113,89 млн рублей.
Победителя — компанию «Ретранс» — СМИ связывают с именем Виктора Вексельберга, которому принадлежит холдинг «Аэропорты регионов». Новые владельцы планируют расширить маршрутную сеть, привести в порядок сервис.
Из аэропорта Магнитогорск на данный момент можно улететь в Москву, Новосибирск, Екатеринбург, Минводы, Сочи и Симферополь. Рейсы выполняют S7, «Россия», Nordwind и Pegas Fly. По итогам 2019 года аэропорт принес выручку 602 млн рублей. Значимых долгов у предприятия, по данным СМИ, нет. Ценности приобретению «Ретранса» добавляет то, что аэродром собираются реконструировать. На модернизацию потратят 5,3 млрд рублей, большая часть из которых -деньги из федерального бюджета.
На торги аэропорт Магнитогорск выставили в мае. Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о приватизации более 90 объектов федерального имущества, в числе которых оказалась воздушная гавань, Челябинский дом печати и АО «Урал». В распоряжении, опубликованном на портале правовой информации, сообщалось, что на продажу объекты выставят в 2021 году.
Сразу после этого стало известно, что на директора аэропорта и одну из его подчиненных завели уголовное дело. Они фиктивно устраивали на работу знакомых и родственников, а их зарплаты присваивали себе.
Фото: airmgn.ru
Лента новостей
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
- Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году