Магнитогорский аэропорт продали почти за миллиард рублей

Накануне, 29 июня, завершился аукцион по продаже аэропорта в городе металлургов. Победу в торгах одержала компания «Ретранс». Она назначила самую высокую цену — почти миллиард рублей.
Аукцион длился около семи часов. В нем участвовали шесть компаний. За время торгов они сделали более 880 шагов по повышению цены. Каждое новое предложение примерно на миллион рублей отличалось от предыдущего. В итоге стартовая цена лота выросла почти в девять раз. Изначально аэропорт оценивали в 113,89 млн рублей.
Победителя — компанию «Ретранс» — СМИ связывают с именем Виктора Вексельберга, которому принадлежит холдинг «Аэропорты регионов». Новые владельцы планируют расширить маршрутную сеть, привести в порядок сервис.
Из аэропорта Магнитогорск на данный момент можно улететь в Москву, Новосибирск, Екатеринбург, Минводы, Сочи и Симферополь. Рейсы выполняют S7, «Россия», Nordwind и Pegas Fly. По итогам 2019 года аэропорт принес выручку 602 млн рублей. Значимых долгов у предприятия, по данным СМИ, нет. Ценности приобретению «Ретранса» добавляет то, что аэродром собираются реконструировать. На модернизацию потратят 5,3 млрд рублей, большая часть из которых -деньги из федерального бюджета.
На торги аэропорт Магнитогорск выставили в мае. Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о приватизации более 90 объектов федерального имущества, в числе которых оказалась воздушная гавань, Челябинский дом печати и АО «Урал». В распоряжении, опубликованном на портале правовой информации, сообщалось, что на продажу объекты выставят в 2021 году.
Сразу после этого стало известно, что на директора аэропорта и одну из его подчиненных завели уголовное дело. Они фиктивно устраивали на работу знакомых и родственников, а их зарплаты присваивали себе.
Фото: airmgn.ru
Лента новостей
Баскетбольный «ЧБК» впервые в истории клуба вышел в полуфинал Суперлиги
В Челябинске на линию возвращается отменённый троллейбус
В Челябинске задержали предполагаемого лидера преступной группировки
В Челябинской области медведь Степан заселился в просторный вольер
Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда отправили в Москву
Следователи завели дело на челябинку, дочь которой просила еду у прохожих
Жителю Челябинской области вынесли приговор за попытку взорвать соседа, воровавшего его почту
Круглогодичный бассейн построят для белых медведей из челябинского зоопарка
Муж «вечно плохой», жене не хватает эмоций: психолог объяснила, какие ошибки разрушают брак
В предварительном голосовании правящей партии поучаствует зампред Заксобрания Челябинской области
Суд в Магнитогорске отправил под стражу экс-топ-менеджера ММК на два месяца
Новый выход сделают в челябинском зоопарке
В Челябинске для родителей «особенных» детей запустили проект о восстановлении здоровья
Полицейские устроили облаву на ночной клуб в Челябинской области
В Челябинске 14 апреля пройдёт благотворительный спектакль про Есенина
После звонка «бывшей коллеги» челябинка потеряла более 10 миллионов рублей