30 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Магнитогорский аэропорт продали почти за миллиард рублей

img
Накануне, 29 июня, завершился аукцион по продаже аэропорта в городе металлургов. Победу в торгах одержала компания «Ретранс». Она назначила самую высокую цену — почти миллиард рублей.

Аукцион длился около семи часов. В нем участвовали шесть компаний. За время торгов они сделали более 880 шагов по повышению цены. Каждое новое предложение примерно на миллион рублей отличалось от предыдущего. В итоге стартовая цена лота выросла почти в девять раз. Изначально аэропорт оценивали в 113,89 млн рублей.

Победителя — компанию «Ретранс» — СМИ связывают с именем Виктора Вексельберга, которому принадлежит холдинг «Аэропорты регионов». Новые владельцы планируют расширить маршрутную сеть, привести в порядок сервис.

Из аэропорта Магнитогорск на данный момент можно улететь в Москву, Новосибирск, Екатеринбург, Минводы, Сочи и Симферополь. Рейсы выполняют S7, «Россия», Nordwind и Pegas Fly. По итогам 2019 года аэропорт принес выручку 602 млн рублей. Значимых долгов у предприятия, по данным СМИ, нет. Ценности приобретению «Ретранса» добавляет то, что аэродром собираются реконструировать. На модернизацию потратят 5,3 млрд рублей, большая часть из которых -деньги из федерального бюджета.

На торги аэропорт Магнитогорск выставили в мае. Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о приватизации более 90 объектов федерального имущества, в числе которых оказалась воздушная гавань, Челябинский дом печати и АО «Урал». В распоряжении, опубликованном на портале правовой информации, сообщалось, что на продажу объекты выставят в 2021 году. 

Сразу после этого стало известно, что на директора аэропорта и одну из его подчиненных завели уголовное дело. Они фиктивно устраивали на работу знакомых и родственников, а их зарплаты присваивали себе. 

Фото: airmgn.ru

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинка подожгла свою квартиру под влиянием мошенников
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали две сотни пьяных водителей
    • img
      На третьем этапе опрессовки в Челябинске без горячей воды останутся около тысячи домов
    • img
      Военнослужащую осудили за хищение продуктов из части в Челябинской области
    • img
      Как не отравиться в летнем кафе, жителям Челябинской области объяснили эксперты
    • img
      Челябинцам рассказали, как город готовят к ливням
    • img
      Детей из Челябинской области, ехавших в «Артек», отправили в другой лагерь
    • img
      Штаб по контролю за ценами на бензин создадут в Челябинской области
    • img
      Более 130 новых автобусов поступят в Челябинскую область
    • img
      Лавочки — не для бизнеса: мэр Челябинска объявил войну нелегальным продавцам на набережной
    • img
      Спасатели с громкоговорителями и ролики в автобусах: как в Челябинске защитят детей на воде
    • img
      Ночной заплыв в карьере в Челябинской области закончился гибелью 30-летнего мужчины
    • img
      Ловушка на пляже: Роспотребнадзор назвал часы, когда солнце становится ядом для кожи
    • img
      Что делать если на вас напали «мини-динозавры», объяснили в челябинском зоопарке
    • img
      Ночь, когда всё изменилось: сотни челябинцев вышли к мемориалу с алыми гвоздиками
    • img
      В Челябинской области после сильных гроз резко испортится погода
    Все новости