30 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Магнитогорский аэропорт продали почти за миллиард рублей

img
Накануне, 29 июня, завершился аукцион по продаже аэропорта в городе металлургов. Победу в торгах одержала компания «Ретранс». Она назначила самую высокую цену — почти миллиард рублей.

Аукцион длился около семи часов. В нем участвовали шесть компаний. За время торгов они сделали более 880 шагов по повышению цены. Каждое новое предложение примерно на миллион рублей отличалось от предыдущего. В итоге стартовая цена лота выросла почти в девять раз. Изначально аэропорт оценивали в 113,89 млн рублей.

Победителя — компанию «Ретранс» — СМИ связывают с именем Виктора Вексельберга, которому принадлежит холдинг «Аэропорты регионов». Новые владельцы планируют расширить маршрутную сеть, привести в порядок сервис.

Из аэропорта Магнитогорск на данный момент можно улететь в Москву, Новосибирск, Екатеринбург, Минводы, Сочи и Симферополь. Рейсы выполняют S7, «Россия», Nordwind и Pegas Fly. По итогам 2019 года аэропорт принес выручку 602 млн рублей. Значимых долгов у предприятия, по данным СМИ, нет. Ценности приобретению «Ретранса» добавляет то, что аэродром собираются реконструировать. На модернизацию потратят 5,3 млрд рублей, большая часть из которых -деньги из федерального бюджета.

На торги аэропорт Магнитогорск выставили в мае. Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о приватизации более 90 объектов федерального имущества, в числе которых оказалась воздушная гавань, Челябинский дом печати и АО «Урал». В распоряжении, опубликованном на портале правовой информации, сообщалось, что на продажу объекты выставят в 2021 году. 

Сразу после этого стало известно, что на директора аэропорта и одну из его подчиненных завели уголовное дело. Они фиктивно устраивали на работу знакомых и родственников, а их зарплаты присваивали себе. 

Фото: airmgn.ru

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Программу Парижского полумарафона опубликовали в Челябинской области
    • img
      Синоптики предупредили об интенсивном прогреве воздуха в Челябинской области
    • img
      В Челябинске при столкновении Mercedes и Lixiang пострадали три человека
    • img
      Почти 230 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области задержали экс-чиновника мэрии, подозревамого в превышении полномочий
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали почти 3 млн рублей за гибель пенсионерки под упавшим деревом
    • img
      Челябинец рассказал, как 5,5 месяцев возил учёных по заражённым деревням возле Чернобыля
    • img
      Турист повредил позвоночник во время похода в горах Челябинской области
    • img
      В благоустроенных парках и скверах Челябинска стали появляться незаконные батуты и киоски
    • img
      Адреналин и ювелирная точность: в Челябинской области выбрали лучшего водителя автобуса
    • img
      Челябинец пытался улететь из страны с 3 миллионами рублей
    • img
      За субботники из Челябинска вывезли около двух тысяч тонн мусора
    • img
      Блогер Илья Exile запустил «Добросвязь» на инфраструктуре Билайна
    • img
      Когда отключат отопление в Челябинске, рассказали в мэрии
    • img
      Креативный бум: в Челябинске стали вчетверо чаще искать мастеров видеомонтажа
    • img
      Генпрокуратура требует переуволить экс-главу Роспотребнадзора Челябинской области
    Все новости