Магнитогорский аэропорт продали почти за миллиард рублей

Накануне, 29 июня, завершился аукцион по продаже аэропорта в городе металлургов. Победу в торгах одержала компания «Ретранс». Она назначила самую высокую цену — почти миллиард рублей.
Аукцион длился около семи часов. В нем участвовали шесть компаний. За время торгов они сделали более 880 шагов по повышению цены. Каждое новое предложение примерно на миллион рублей отличалось от предыдущего. В итоге стартовая цена лота выросла почти в девять раз. Изначально аэропорт оценивали в 113,89 млн рублей.
Победителя — компанию «Ретранс» — СМИ связывают с именем Виктора Вексельберга, которому принадлежит холдинг «Аэропорты регионов». Новые владельцы планируют расширить маршрутную сеть, привести в порядок сервис.
Из аэропорта Магнитогорск на данный момент можно улететь в Москву, Новосибирск, Екатеринбург, Минводы, Сочи и Симферополь. Рейсы выполняют S7, «Россия», Nordwind и Pegas Fly. По итогам 2019 года аэропорт принес выручку 602 млн рублей. Значимых долгов у предприятия, по данным СМИ, нет. Ценности приобретению «Ретранса» добавляет то, что аэродром собираются реконструировать. На модернизацию потратят 5,3 млрд рублей, большая часть из которых -деньги из федерального бюджета.
На торги аэропорт Магнитогорск выставили в мае. Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о приватизации более 90 объектов федерального имущества, в числе которых оказалась воздушная гавань, Челябинский дом печати и АО «Урал». В распоряжении, опубликованном на портале правовой информации, сообщалось, что на продажу объекты выставят в 2021 году.
Сразу после этого стало известно, что на директора аэропорта и одну из его подчиненных завели уголовное дело. Они фиктивно устраивали на работу знакомых и родственников, а их зарплаты присваивали себе.
Фото: airmgn.ru
Лента новостей
Житель Челябинской области потерял 2,5 миллиона при покупке машины на сайте-двойнике
Челябинский педиатр рассказала, когда срочно нужен врач при ОРВИ у ребёнка
В Челябинске у экс-начальника ГАИ, задержанного за взятки, забрали машины и коттедж
Челябинскую компанию штрафовали на 6,4 млн рублей за незаконное трудоустройство мигрантов
В День всех влюблённых в Челябинске пройдёт турнир по боксу
Эксперты назвали 15 самых дефицитных специалистов в Челябинской области
Двое пострадали при столкновении трёх машин в центре Челябинска
После гибели мальчика в колодце в Челябинской области задержали сотрудницу администрации
Выдры из челябинского зоопарка приглашают гостей на новоселье
В Челябинской области активисты МГЕР и молодёжь предложили новые идеи для развития страны
Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последний зимний месяц в Челябинской области
В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа
Молодые активисты и аграрии Челябинской области обсудили поддержку начинающих фермеров и развитие сёл
Прокуроры пришли в школы Челябинска из-за жалоб на еду с плесенью
Потеря веса, провалы в памяти: в ТФОМС Челябинской области перечислили «красные флаги» здоровья
В Челябинскую область возвращается режим «чёрного неба»