29 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

В МЧС предупредили об аномальной жаре до +40 и грозах с градом в Челябинской области

img
На Южный Урал идет аномальная жара. Согласно прогнозам синоптиков, в ближайшие три дня воздух будет прогреваться до плюс 37–40 градусов. В региональном МЧС порекомендовали не находиться днем на улице и соблюдать питьевой режим.

— По сведениям Челябинского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды в отдельных районах Челябинской области 29 июня — 3 июля ожидается аномально жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха выше климатической нормы на 7° и более, сильная жара с максимальными температурами во второй половине дня до 36° и выше, — сообщили в ГУ МЧС России по Челябинской области.

В чрезвычайном ведомстве подчеркнули, что сейчас вновь вырастет опасность возникновения ландшафтных пожаров, огонь может перекинуться на населённые пункты, поэтому особенно важно соблюдать правила: не выбрасывать тлеющие окурки, не разжигать костры.

Южноуральцам рекомендуется как можно меньше находиться на солнце, пить больше воды и носить защитные головные уборы.

Надолго ли аномальная жара с нами? Согласно прогнозу на сайте gismeteo.ru, нужно будет потерпеть до конца недели. Уже в понедельник, 5 июля, уличные термометры покажут не больше 26 градусов тепла.

А в выходные можно будет отправиться на пляж.  «Пчела» запустила спецпроект «Пляжный ревизор», в рамках которого мы объезжаем все популярные пляжи, и рассказываем, насколько там чисто, комфортно и безопасно. В первом обзоре — пляжи на Смолино: «Прибой» на Новороссийской, «Восход», известный как «Путинский пляж» и «Солнечный берег». Во втором — пляж на Первом озере в Чурилово и муниципальный пляж в районе переулка Мамина, 2. В третьем — пляжи «Каспийский берег» и Городской пляж на Худякова на Шершнёвском водохранилище. 

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    • img
      Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
    • img
      В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
    • img
      В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
    • img
      Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
    • img
      В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
    • img
      Трасса М-5 в Челябинской области частично встала в пробках из-за снегопада
    • img
      В России зафиксировали рост доли ипотеки без государственной поддержки
    • img
      Городские службы в Челябинске вышли на распил рухнувших от сильного ветра деревьев
    • img
      В Челябинской области задержали курьера мошенников, забравшего 8 млн у вдовы участника СВО
    • img
      Из маминой сумки в челябинском зоопарке выглянул подросший детёныш кенгуру
    • img
      Набухшие почки на иве и цветущие в ноябре одуванчики удивили биологов в Челябинской области
    Все новости