29 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

В МЧС предупредили об аномальной жаре до +40 и грозах с градом в Челябинской области

img
На Южный Урал идет аномальная жара. Согласно прогнозам синоптиков, в ближайшие три дня воздух будет прогреваться до плюс 37–40 градусов. В региональном МЧС порекомендовали не находиться днем на улице и соблюдать питьевой режим.

— По сведениям Челябинского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды в отдельных районах Челябинской области 29 июня — 3 июля ожидается аномально жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха выше климатической нормы на 7° и более, сильная жара с максимальными температурами во второй половине дня до 36° и выше, — сообщили в ГУ МЧС России по Челябинской области.

В чрезвычайном ведомстве подчеркнули, что сейчас вновь вырастет опасность возникновения ландшафтных пожаров, огонь может перекинуться на населённые пункты, поэтому особенно важно соблюдать правила: не выбрасывать тлеющие окурки, не разжигать костры.

Южноуральцам рекомендуется как можно меньше находиться на солнце, пить больше воды и носить защитные головные уборы.

Надолго ли аномальная жара с нами? Согласно прогнозу на сайте gismeteo.ru, нужно будет потерпеть до конца недели. Уже в понедельник, 5 июля, уличные термометры покажут не больше 26 градусов тепла.

А в выходные можно будет отправиться на пляж.  «Пчела» запустила спецпроект «Пляжный ревизор», в рамках которого мы объезжаем все популярные пляжи, и рассказываем, насколько там чисто, комфортно и безопасно. В первом обзоре — пляжи на Смолино: «Прибой» на Новороссийской, «Восход», известный как «Путинский пляж» и «Солнечный берег». Во втором — пляж на Первом озере в Чурилово и муниципальный пляж в районе переулка Мамина, 2. В третьем — пляжи «Каспийский берег» и Городской пляж на Худякова на Шершнёвском водохранилище. 

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
    • img
      В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
    • img
      В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
    • img
      Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
    • img
      Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
    • img
      Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
    • img
      Что обязательно нужно спросить у врача на приёме, рассказали в Минздраве Челябинской области
    • img
      Возле «Сокола» в Челябинске водитель иномарки насмерть сбил пешехода
    • img
      Челябинский «Трактор» уступил ярославцам в стартовом матче домашней серии
    • img
      Сбер открыл приём заявок на четвёртый сезон премии «Любимый малый бизнес»
    • img
      Синоптики предупредили о потеплении и грозах в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      В Челябинске полностью заменили трамвайные пути на кольце ЧГРЭС
    • img
      Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
    • img
      В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
    Все новости