28 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

«Ростелеком» установил первые умные опоры в Челябинске

img
Инновационные уличные устройства расположились в сквере на пересечении улиц Лазаретная и Цвиллинга. Две уличные мачты оснащены системой видеонаблюдения с аналитикой, видеоэкранами для трансляции фото- и видеоконтента, зарядными станциями для телефонов и электросамокатов. «Ростелеком» также установил в сквере точки Wi-Fi-доступа, которые в ближайшей перспективе будут обеспечивать отдыхающих бесплатным интернетом. Проект реализован провайдером в рамках контракта с администрацией Советского района города Челябинска.

— Трехметровое умное устройство помогает обеспечивать мониторинг за городской инфраструктурой, профилактику нарушений общественной безопасности. Видеокамеры круглосуточно и в любую погоду наблюдают за происходящим. Видео записывается с помощью камер и регистраторов и хранится в архиве в локальной системе видеонаблюдения администрации Советского района. Записи могут помочь в проведении розыскных и оперативно-следственных мероприятий, — рассказали в компании «Ростелеком».

Управление умными опорами осуществляется заказчиком удаленно через личный кабинет. Так можно даже корректировать угол обзора видеокамер, включать и отключать электропитание, запускать функцию обогрева мачты в холодное время года, менять контент для умных экранов.

— Компания «Ростелеком» занимается установкой умных опор в стране с 2018 года. Наибольшую популярность они получили в Москве и Московской области. На Южном Урале первая умная опора была установлена нами еще в 2019 году в городе Сатке. Там устройство оснащено датчиками мониторинга и управления дорожной обстановкой, а также метеостанцией», — отметил директор Челябинского филиала «Ростелеком» Михаил Сергеев.

Умные опоры ставятся как в парках и скверах, так и во дворах многоквартирных домов. Конфигурации инновационной опоры легко изменить: установить датчики экомониторинга, детекторы состояния дорожного полотна, устройства звукового оповещения и геометки для слабовидящих. Кроме того, цифровое устройство может быть оборудовано интеллектуальными уличными светильниками, панелью экстренной связи «Гражданин — полиция».

Фото: «Ростелеком» 

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на школьника
    • img
      Бывший глава Росприроднадзора по Челябинской области стал замгубернатора Брянской области
    • img
      Челябинский учёный рассказал, почему медведи выходят к людям и как от них защититься
    • img
      В Челябинске стартовало строительство четвёртого тоннеля метротрамвая
    • img
      В Челябинской области договорились с поставщиками о стабилизации цен на бензин и дизель
    • img
      Жителям Челябинской области назвали профессии, где без юмора никуда
    • img
      В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
    • img
      Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
    • img
      В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
    • img
      Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
    • img
      Два человека погибли при пожаре в Челябинске
    • img
      Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
    • img
      Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
    Все новости