Жителям Челябинской области вынесли приговор за убийство Ксении Каторгиной

Свердловский областной суд вынес приговор челябинцам Михаилу Федоровичу, Марату Ахметвалиеву и Екатерине Менщиковой. Они признаны виновным в убийстве жительницы Екатеринбурга Ксении Каторгиной. Об этом сообщили в пресс-службе суда.
Приговор огласили накануне, 25 июня.
Напомним, мать 9-летней девочки Ксения Каторгина пропала 10 октября прошлого года после того, как в одиночку уехала на предпродажный показ своего автомобиля Audi Q5. Ксению разыскивали полиция и поисковые отряды. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Убийство». Вечером 11 октября автомобиль нашли у перекупщиков в Челябинске, как стало известно позднее — со следами крови пропавшей.
Тело женщины обнаружили 15 октября в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга. Его местонахождение указал первый подозреваемый — челябинский таксист Марат Ахметвалиев. Через несколько часов в областном центре задержали ещё двоих подозреваемых — молодых цыган. Федорович и Меньшикова промышляли в Копейске грабежами и вымогательствами.
Троих обвиняемых в убийстве Ксении Каторгиной арестовали 17 октября.
Ахметвалиев и Федорович заявили, что раскаиваются о содеянном. Жестокость преступления так поразила свердловчан, что они начали собирать подписи под петицией о пожизненном заключении убийц молодой женщины.
— Федоровичу было назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы, первые 5 лет из которых — в тюрьме, а оставшийся срок в колонии особого режима. Также ему назначено в виде ограничения свободы на срок 2 года. Ахметвалиев был признан виновным в участии в двух преступных эпизодах и приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания первых 5 лет в тюрьме, далее — в колонии строгого режима. Также суд приговорил его к двум годам ограничения свободы. Меньщикову суд приговорил к 17 годам общего режима с ограничением свободы на срок два года за участие в трех преступных эпизодах, — рассказали в
пресс-службе Свердловского областного суда.
Виновные должны выплатить компенсацию морального вреда родственникам погибшей в размере 3,5 миллиона рублей.
Приговор не вступил в законную силу.
Фото: compromat.group
Лента новостей
- Жителей Челябинской области осудили за незаконный вылов рыбы
- Мошенники стали выманивать деньги у россиян, представляясь школьными психологами
- В ноябре жителей Челябинской области ждут длинные выходные
- Гиперактивные и плохо учатся: как снизить у детей симптомы СДВГ, рассказала логопед
- В Челябинске уволили воспитательницу, швырнувшую на землю ребёнка
- Бастрыкин потребовал возобновить расследование дела о выбросах с карьера в Челябинске
- В Челябинской возбудили уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
- Режим НМУ в Челябинской области продлили на трое суток
- За неделю в Челябинской области поймали более 230 пьяных водителей
- Стало известно, кто будет благоустраивать карманный сквер на Барбюса в Челябинске
- Медведь разрыл могилы на кладбище в Челябинской области в поисках еды
- Сбер помог многодетной матери избежать банкротства и сохранить жильё
- Челябинца задержали за призывы к терроризму
- Главные театры Челябинской области покажут 14 спектаклей в рамках фестиваля «Сцена»
- Как бабушке оформить отпуск по уходу за ребёнком и получать выплаты, рассказали эксперты
- Суд в Челябинске не стал смягчать приговор экс-сотруднику Ростехнадзора