25 июня 2021
Обсудить

Из-за погоды в Челябинске отменили часть фестиваля песочной скульптуры

img
В Челябинске полностью отменили программу фестиваля песочной скульптуры, намеченную на субботу, 26 июня. А на воскресенье программу изменили. Причиной стали неблагоприятные погодные условия. Об этом в пятницу, 25 июня, сообщили в управлении культуры города.

В субботу на площадке рядом с садом камней планировалось провести зарядку и показать спектакль «Челябинский караван» Нового художественного театра, провести мастер-класс по аппликации из цветного песка и экскурсию «Основные вехи развития города». Но всего этого не будет. По прогнозу регионального Гидрометцентра, в ночь на субботу, 26 июня, и весь день в Челябинской области ожидаются грозы, крупный град и местами туманы. Воздух прогреется до +35 градусов.

Программа в Саду камней на улице Труда на воскресенье, 27 июня, следующая:

  • с 14:00 до 15:00 — спектакль «Челябинский караван», Новый художественный театр;
  • с 17:00 до 19:00 — танцевальные практики и мастер-классы по уличным танцам.

Площадка будет работать с 10:00 до 22:00. Вход свободный, без возрастных ограничений.

— Просим соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, — обратились в управлении культуры к гостям мероприятия.

Выставка скульптур из нестандартного материала — песка — на берегу реки Миасс открылась 21 июня. Изначально планировалось, что площадку на набережной украсят 11 скульптур. В итоге и времени, и песка хватило на подарок городу — двенадцатый монумент. Это верблюд — символ Челябинска.

Над 12-ю скульптурами работали художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Рязани, Пензы и даже Беларуси. Тематика работ так или иначе связана с Южным Уралом: «Основание Челябинска», «Челябинский городской бор», «Купцы», «Курчатов», «Медицина», «Металлургия», «Сказы Бажова», «Спорт», «Танкоград», «Театр» и «Транссиб». Идею и тех, кто воплотил задумки в жизнь, привезли в Челябинск три энтузиаста Иван Савенков, Сергей Кныш и Мария Чигрина.

Организаторы фестиваля рассказали, каково строить скульптуры из «сурового» челябинского песка.

Планируется, что фигуры простоят в Саду камней до конца сентября. За их состоянием всё это время будет следить челябинский скульптор. Обещают также, что на площадке продолжат проведение мастер-классов для тех, кто желает освоить технику работы с песком.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В ГАИ рассказали подробности ДТП с BMW, в котором могли находиться игроки челябинского «Трактора»
    • img
      Фестиваль культурных столиц пройдёт в Челябинске в 2027 году
    • img
      Челябинец обманул знакомую и продал её квартиру
    • img
      Эксперты рассказали, сколько можно было заработать в январские праздники в Челябинской области
    • img
      В Челябинске по проспекту Победы запустили временный автобус из-за закрытия движения трамваев
    • img
      Прыжки в высоту и с шестом: как атлеты России и Беларуси соревновались в Челябинске
    • img
      СМИ: Автомобиль BMW с хоккеистами челябинского «Трактора» врезался в ворота
    • img
      Срок в колонии получил челябинский сторонник запрещённой террористической организации
    • img
      Челябинской области исполнилось 92 года
    • img
      Аномальные морозы отступают: в Челябинской области потеплеет до -7 градусов
    • img
      В Челябинске проверили качество воды в купелях
    • img
      Сбросить вес и не кашлять: жителям Челябинской области рассказали про пользу и вред острой еды
    • img
      В челябинском районе появится новый сквер с площадкой для воркаута и экотропой
    • img
      За длинные новогодние каникулы подрядчики ЦКС вывезли в Челябинской области 22 тысячи тонн мусора
    • img
      В Челябинской области мужчины окунаются в прорубь на Крещение в два раза чаще женщин
    • img
      Потянуло на экзотику: жители Челябинской области всё чаще стали отдыхать зимой в Африке
    Все новости