Из-за погоды в Челябинске отменили часть фестиваля песочной скульптуры
В Челябинске полностью отменили программу фестиваля песочной скульптуры, намеченную на субботу, 26 июня. А на воскресенье программу изменили. Причиной стали неблагоприятные погодные условия. Об этом в пятницу, 25 июня, сообщили в управлении культуры города.
В субботу на площадке рядом с садом камней планировалось провести зарядку и показать спектакль «Челябинский караван» Нового художественного театра, провести мастер-класс по аппликации из цветного песка и экскурсию «Основные вехи развития города». Но всего этого не будет. По прогнозу регионального Гидрометцентра, в ночь на субботу, 26 июня, и весь день в Челябинской области ожидаются грозы, крупный град и местами туманы. Воздух прогреется до +35 градусов.
![]()
Программа в Саду камней на улице Труда на воскресенье, 27 июня, следующая:
- с 14:00 до 15:00 — спектакль «Челябинский караван», Новый художественный театр;
- с 17:00 до 19:00 — танцевальные практики и мастер-классы по уличным танцам.
Площадка будет работать с 10:00 до 22:00. Вход свободный, без возрастных ограничений.
— Просим соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, — обратились в управлении культуры к гостям мероприятия.
![]()
Выставка скульптур из нестандартного материала — песка — на берегу реки Миасс открылась 21 июня. Изначально планировалось, что площадку на набережной украсят 11 скульптур. В итоге и времени, и песка хватило на подарок городу — двенадцатый монумент. Это верблюд — символ Челябинска.
Над 12-ю скульптурами работали художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Рязани, Пензы и даже Беларуси. Тематика работ так или иначе связана с Южным Уралом: «Основание Челябинска», «Челябинский городской бор», «Купцы», «Курчатов», «Медицина», «Металлургия», «Сказы Бажова», «Спорт», «Танкоград», «Театр» и «Транссиб». Идею и тех, кто воплотил задумки в жизнь, привезли в Челябинск три энтузиаста Иван Савенков, Сергей Кныш и Мария Чигрина.
Организаторы фестиваля рассказали, каково строить скульптуры из «сурового» челябинского песка.
Планируется, что фигуры простоят в Саду камней до конца сентября. За их состоянием всё это время будет следить челябинский скульптор. Обещают также, что на площадке продолжат проведение мастер-классов для тех, кто желает освоить технику работы с песком.
Лента новостей
Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
Яндекс 360 добавил электронную подпись в Почту, режим рецензирования и MCP-серверы
Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
«Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
В Челябинске стартует серия киберспортивных турниров с призовым фондом почти 1,7 млн рублей
«Разговоры о важном» изменились: что нового ждёт школьников Челябинской области
Ваня Дмитриенко оставил автограф на молодёжной «СберКарте»
Сосна, берёза и ель для хищников: в Челябинске зоопарку помогли неравнодушные горожане
Синоптики уточнили прогноз по 32-градусной жаре в Челябинской области