23 июня 2021
Обсудить

В «Залесье» подсчитывают ущерб после пожара: пострадала кровля над двумя подъездами

img
В пригородном поселке «Залесье», где накануне из-за удара молнии загорелся трёхэтажный жилой дом, сегодня работает комиссия. Эксперты оценивают ущерб от пожара.


Накануне вечером огонь быстро распространился по всей кровле над тремя подъездами. Всего в трёхэтажке 36 квартир. Жильцы, которые в этот момент находились дома, почти сразу выбежали на улицу.

— По маршевым лестницам в сопровождении пожарных эвакуировано 2 человека, самостоятельно вышли из здания 10 взрослых. Создано 2 боевых участка, на тушение подано 2 лафетных ствола и ствол высокого давления, — сообщили в пресс-службе МЧС.

К счастью, никто не пострадал. К 9 вечера с пожарные справились с открытым огнём. Полностью устранили возгорание в 22:50. Около дома организовали дежурство наряда полиции и пожарного автомобиля. Доступ в квартиры для жильцов не ограничили.

— Для жильцов открыли пункт временного размещения в ближайшем детском саду, в случае необходимости места предоставят и в школе Кременкуля, до которой обеспечат транспорт. Также тех, кто разместится в ПВР, обеспечат питанием, на работу уже вызвали поваров, — сообщили в пресс-службе областного правительства накануне вечером.

Свою помощь погорельцам предложили жители соседних посёлков. Южноуральцы писали в соцсетях, что готовы приютить оставшихся без крова, предоставить одежду и средства личной гигиены. Однако большинство жильцов пострадавшего от пожара дома от помощи отказались. Многие уехали к друзьям и родственникам.

Как сообщили корреспонденту «Пчелы» в администрации Сосновского района, сегодня на месте работают эксперты. Они оценивают, насколько серьёзно пострадал дом.

— На основании заключения муниципалитет примет решение о восстановлении общедомового имущества здания. Также управляющая компания утром начала проверку щитов и проводки на предмет короткого замыкания, — пояснили в администрации района.

По последним данным, от пожара пострадала кровля над вторым и третьим подъездами. В остальных помещениях, по большей части, было задымление.

Накануне вечером с пожаром пришлось бороться и сотрудникам национального парка Таганай. По соседству с охраняемой природной территорией загорелся лесной массив.

А на прошлой неделе, тоже от удара молнии, загорелся птичник на предприятии «Равис». Тогда погибли больше 200 тысяч кур.

Фото: ЧП | ДТП Челябинск/Vk.com

Видео: Елена Лакина/Vk.com, НЕЮРЕВИЧ/t.me, Евгений Харламов/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
    • img
      Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
    • img
      Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
    • img
      «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
    • img
      Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
    • img
      Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
    • img
      Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
    • img
      Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
    • img
      Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
    • img
      Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
    • img
      За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
    • img
      Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
    • img
      Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
    • img
      Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры
    • img
      В Челябинской области электросамокатчик сбил годовалого ребёнка на тротуаре и скрылся
    Все новости