Незаконная ловля рыбы из Аргазинского водохранилища довела до суда

В Челябинской области будут судить 39-летнего местного жителя. Его обвиняют в незаконной ловле рыбы из Аргазинского водохранилища, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.
По данным надзорного ведомства, обвинительный акт по уголовному делу утвердил прокурор Карабаша. 39-летнего челябинца обвиняют по пунктам «б» и «г» части 1 статьи 256 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением запрещённых орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов, на особо охраняемых природных территориях).
— Установлено, что 30 апреля текущего года мужчина установил две лесковые сети на Аргазинском водохранилище. Оно, к слову, является памятником природы Челябинской области. После обвиняемый извлёк из сети 23 рыбы, среди которых лещ, окунь и судак, — рассказали корреспонденту «Пчелы» в пресс-службе прокуратуры региона.
В итоге мужчина незаконно нарыбачил на сумму в 27 610 рублей. Теперь судьбу челябинца будет вершить мировой судья судебного участка № 1 города Карабаш. Обвиняемому грозит лишение свободы на срок до двух лет.
Напомним, в мае «Пчела» сообщала, что челябинские рыбаки вытащили браконьерские сети из озера Смолино. В рейде участвовали 15 человек на трёх лодках. В результате мероприятия было выловлено порядка 30 сетей, в которые успела попасть рыба. По данным участников рейда, сети были забиты травой, вероятно, они находились в озере с прошлого года.
Согласно новому закону, за ловлю сетями предполагается административная ответственность в виде штрафа от 100 до 300 тысяч рублей. А если водоём является особо охраняемой природной территорией, штраф за браконьерство выше — от 300 до 500 тысяч рублей. Установка сетей запрещена в течение всего года.
Лента новостей
В центре Челябинска загорелось офисное здание
Более километра старых заборов уберут в центре Челябинска
Владельцы электромобилей в Челябинске смогут парковаться бесплатно во время зарядки
В Челябинской области с владельца собаки, покусавшей пенсионерку, взыскали 60 тысяч
Крупный банк в новой стратегии сделает ставку на Wildberries и искусственный интеллект
Закон о комплексном развитии территорий в Челябинской области скорректируют с учтом пожеланий жителей
Археологи нашли под Челябинском следы ещё одного Аркаима
Молодые парень и девушка погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
Бывшего замглавы Миндортранса Челябинской области отправили в колонию
Каким спортом можно и нельзя заниматься перед сном, рассказали эксперты
Родители из Челябинска назвали самые нежелательные профессии для своих детей
Дачникам рассказали о простой подкормке для томатов, которая помогает получить сладкий урожай
У популярного озера в Челябинской области потерялись две женщины
Более 300 участников собрал ll Кубок полпреда для защитников Отечества в Челябинске
Центр Челябинска с северо-западом свяжет ночной автобус
Как альпака разгоняли тучи в Челябинске, показали на видео