15 июня 2021
Обсудить

Незаконная ловля рыбы из Аргазинского водохранилища довела до суда

img
В Челябинской области будут судить 39-летнего местного жителя. Его обвиняют в незаконной ловле рыбы из Аргазинского водохранилища, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

По данным надзорного ведомства, обвинительный акт по уголовному делу утвердил прокурор Карабаша. 39-летнего челябинца обвиняют по пунктам «б» и «г» части 1 статьи 256 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением запрещённых орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов, на особо охраняемых природных территориях).

— Установлено, что 30 апреля текущего года мужчина установил две лесковые сети на Аргазинском водохранилище. Оно, к слову, является памятником природы Челябинской области. После обвиняемый извлёк из сети 23 рыбы, среди которых лещ, окунь и судак, — рассказали корреспонденту «Пчелы» в пресс-службе прокуратуры региона.

В итоге мужчина незаконно нарыбачил на сумму в 27 610 рублей. Теперь судьбу челябинца будет вершить мировой судья судебного участка № 1 города Карабаш. Обвиняемому грозит лишение свободы на срок до двух лет.

Напомним, в мае «Пчела» сообщала, что челябинские рыбаки вытащили браконьерские сети из озера Смолино. В рейде участвовали 15 человек на трёх лодках. В результате мероприятия было выловлено порядка 30 сетей, в которые успела попасть рыба. По данным участников рейда, сети были забиты травой, вероятно, они находились в озере с прошлого года.

Согласно новому закону, за ловлю сетями предполагается административная ответственность в виде штрафа от 100 до 300 тысяч рублей. А если водоём является особо охраняемой природной территорией, штраф за браконьерство выше — от 300 до 500 тысяч рублей. Установка сетей запрещена в течение всего года.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Похитителя щенков шпица и мальтипу задержали в Челябинской области
    • img
      Фейковые угрозы атак на школы и ТРК распространяют через чаты и соцсети
    • img
      Кем работать в Челябинской области, чтобы зарабатывать больше 100 тысяч рублей: топ вакансий
    • img
      В Челябинской области водителям напомнили о крупных штрафах за использование смартфона за рулём
    • img
      На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к экстремизму
    • img
      Заводы в Челябинской области стали реже брать сотрудников на работу
    • img
      Главным врачом детской областной больницы назначили Сергея Казарина
    • img
      Как в Челябинской области подростков онлайн вербуют в террористы, рассказали эксперты
    • img
      В Челябинске избрали меру пресечения известному адвокату, подозреваемому во взятке
    • img
      Когда сажать рассаду перцев в Челябинской области в 2026 году: сроки, советы и лайфхаки
    • img
      «Удалось укротить строптивую»: бездомная кошка из Челябинска нашла любящую хозяйку
    • img
      В Челябинске осудят парней, оборудовавших в квартирах узел связи для мошенников
    • img
      Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» побывали на «Уроках мужества» в регионе
    • img
      Синоптики уточнили прогноз для Челябинской области по 28-градусным морозам
    • img
      В Челябинске завершились поиски пропавшего школьника
    • img
      В Челябинске пропал 10-летний школьник
    Все новости