15 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Незаконная ловля рыбы из Аргазинского водохранилища довела до суда

img
В Челябинской области будут судить 39-летнего местного жителя. Его обвиняют в незаконной ловле рыбы из Аргазинского водохранилища, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

По данным надзорного ведомства, обвинительный акт по уголовному делу утвердил прокурор Карабаша. 39-летнего челябинца обвиняют по пунктам «б» и «г» части 1 статьи 256 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением запрещённых орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов, на особо охраняемых природных территориях).

— Установлено, что 30 апреля текущего года мужчина установил две лесковые сети на Аргазинском водохранилище. Оно, к слову, является памятником природы Челябинской области. После обвиняемый извлёк из сети 23 рыбы, среди которых лещ, окунь и судак, — рассказали корреспонденту «Пчелы» в пресс-службе прокуратуры региона.

В итоге мужчина незаконно нарыбачил на сумму в 27 610 рублей. Теперь судьбу челябинца будет вершить мировой судья судебного участка № 1 города Карабаш. Обвиняемому грозит лишение свободы на срок до двух лет.

Напомним, в мае «Пчела» сообщала, что челябинские рыбаки вытащили браконьерские сети из озера Смолино. В рейде участвовали 15 человек на трёх лодках. В результате мероприятия было выловлено порядка 30 сетей, в которые успела попасть рыба. По данным участников рейда, сети были забиты травой, вероятно, они находились в озере с прошлого года.

Согласно новому закону, за ловлю сетями предполагается административная ответственность в виде штрафа от 100 до 300 тысяч рублей. А если водоём является особо охраняемой природной территорией, штраф за браконьерство выше — от 300 до 500 тысяч рублей. Установка сетей запрещена в течение всего года.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске парку Гагарина вернули иск о взыскании с бывшего директора почти 63 миллиона
    • img
      Жители Челябинской области сдали в банки и магазины более четырёх тонн монет
    • img
      Челябинца отправили в колонию за угрозу убить врача
    • img
      В Челябинске дочь погибшего бойца СВО отдала мошенникам 7,5 миллиона рублей
    • img
      В Челябинске 23 мая из-за полумарафона изменят маршруты трёх автобусов
    • img
      Годовалый малыш разбился насмерть в Челябинской области, выпав из окна
    • img
      В челябинском Парковом начали строить долгожданную дорогу по улице Клайна
    • img
      Челябинские баскетболисты проиграли «Химкам», но продолжают борьбу за титул чемпиона Суперлиги
    • img
      Маркетплейсы «съели» бизнес: производитель одежды из Челябинска закрывает проект
    • img
      Врачи ЧОКБ спасли от смерти 42-летнюю женщину с оторвавшимся тромбом с помощью новой технологии
    • img
      Почему мы можем принимать проблемы с щитовидкой за депрессию, объяснила психолог из Челябинска
    • img
      Шестеро детей едва не погибли при пожаре в частном доме Челябинской области
    • img
      Ущерб — более миллиарда: в Челябинской области поймали аферистов, которые прикрывались инвалидами
    • img
      В Челябинске ищут перевозчика для обслуживания автобусного маршрута за 212 миллионов рублей
    • img
      В Челябинске женщина вызвала скорую невидимой «гостье»
    • img
      Медведи в челябинском зоопарке устроили водную феерию, спасаясь от жары
    Все новости