15 июня 2021
Обсудить

Незаконная ловля рыбы из Аргазинского водохранилища довела до суда

img
В Челябинской области будут судить 39-летнего местного жителя. Его обвиняют в незаконной ловле рыбы из Аргазинского водохранилища, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

По данным надзорного ведомства, обвинительный акт по уголовному делу утвердил прокурор Карабаша. 39-летнего челябинца обвиняют по пунктам «б» и «г» части 1 статьи 256 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением запрещённых орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов, на особо охраняемых природных территориях).

— Установлено, что 30 апреля текущего года мужчина установил две лесковые сети на Аргазинском водохранилище. Оно, к слову, является памятником природы Челябинской области. После обвиняемый извлёк из сети 23 рыбы, среди которых лещ, окунь и судак, — рассказали корреспонденту «Пчелы» в пресс-службе прокуратуры региона.

В итоге мужчина незаконно нарыбачил на сумму в 27 610 рублей. Теперь судьбу челябинца будет вершить мировой судья судебного участка № 1 города Карабаш. Обвиняемому грозит лишение свободы на срок до двух лет.

Напомним, в мае «Пчела» сообщала, что челябинские рыбаки вытащили браконьерские сети из озера Смолино. В рейде участвовали 15 человек на трёх лодках. В результате мероприятия было выловлено порядка 30 сетей, в которые успела попасть рыба. По данным участников рейда, сети были забиты травой, вероятно, они находились в озере с прошлого года.

Согласно новому закону, за ловлю сетями предполагается административная ответственность в виде штрафа от 100 до 300 тысяч рублей. А если водоём является особо охраняемой природной территорией, штраф за браконьерство выше — от 300 до 500 тысяч рублей. Установка сетей запрещена в течение всего года.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сроки оплаты за коммуналку сдвинут с весны 2026 года
    • img
      Для бывшего мэра Троицка запросили 15 лет колонии по делу о взятках
    • img
      Поймать рак на ранней стадии: какие обследования в Челябинской области можно пройти бесплатно
    • img
      В Челябинских школах стали готовить операторов беспилотников
    • img
      Самые популярные мошеннические схемы ко Дню всех влюблённых перечислили эксперты
    • img
      Жителей Челябинской области научили, как запланировать чекап, чтобы вовремя выявить онкологию
    • img
      В Челябинской области наградили лучших в автоспорте спортсменов, организаторов, судей и маршалов
    • img
      Спасение мира и полёты над Парижем: жители Челябинской области увлеклись 3D-приключениями
    • img
      Более 10 килограммов морского чёрта не разрешили привезти в Челябинскую область
    • img
      На что семьи в Челябинской области тратят маткапитал, рассказали в Соцфонде
    • img
      В Челябинской области на родителей, подаривших сыну-подростку мопед, завели уголовное дело
    • img
      Мальчик получил травму после наезда тюбинга в Челябинске
    • img
      Сёмга или форель: чем они отличаются и что полезнее, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Молодёжь Челябинской области может воспользоваться ИИ-ботом для психологической поддержки
    • img
      В Челябинской области дали прогноз по осадкам и 29-градусным морозам на ближайшие дни
    • img
      «Трактор» дома разгромил «Ак Барс»
    Все новости