15 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Незаконная ловля рыбы из Аргазинского водохранилища довела до суда

img
В Челябинской области будут судить 39-летнего местного жителя. Его обвиняют в незаконной ловле рыбы из Аргазинского водохранилища, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

По данным надзорного ведомства, обвинительный акт по уголовному делу утвердил прокурор Карабаша. 39-летнего челябинца обвиняют по пунктам «б» и «г» части 1 статьи 256 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением запрещённых орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов, на особо охраняемых природных территориях).

— Установлено, что 30 апреля текущего года мужчина установил две лесковые сети на Аргазинском водохранилище. Оно, к слову, является памятником природы Челябинской области. После обвиняемый извлёк из сети 23 рыбы, среди которых лещ, окунь и судак, — рассказали корреспонденту «Пчелы» в пресс-службе прокуратуры региона.

В итоге мужчина незаконно нарыбачил на сумму в 27 610 рублей. Теперь судьбу челябинца будет вершить мировой судья судебного участка № 1 города Карабаш. Обвиняемому грозит лишение свободы на срок до двух лет.

Напомним, в мае «Пчела» сообщала, что челябинские рыбаки вытащили браконьерские сети из озера Смолино. В рейде участвовали 15 человек на трёх лодках. В результате мероприятия было выловлено порядка 30 сетей, в которые успела попасть рыба. По данным участников рейда, сети были забиты травой, вероятно, они находились в озере с прошлого года.

Согласно новому закону, за ловлю сетями предполагается административная ответственность в виде штрафа от 100 до 300 тысяч рублей. А если водоём является особо охраняемой природной территорией, штраф за браконьерство выше — от 300 до 500 тысяч рублей. Установка сетей запрещена в течение всего года.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сбер открыл доступ к тестированию GigaCowork — платформе управления ИИ-агентами для всей компании
    • img
      В Челябинской области установят ещё 48 отечественных базовых станций «ИРТЕЯ»
    • img
      Вдоль челябинских дорог установили кашпо с петуниями
    • img
      После морозилки — уже не то: Роскачество назвало продукты, которые станут невкусными
    • img
      Жительница Челябинской области пытается найти тело отца после признания матери в убийстве
    • img
      Более 10,5 километра линий наружного освещения проложат вдоль дорог Челябинской области
    • img
      Садоводов Челябинской области предупредили о заморозках до -4 градусов
    • img
      У какого знака зодиака закончились восьмилетние страдания, рассказала астролог
    • img
      В Челябинской области ушёл из жизни известный боксёр и чемпион СССР
    • img
      Токсичность и некомпетентность коллег вошли в число главных раздражителей для челябинцев
    • img
      Фестиваль по паделу собрал в Челябинске рекордное количество участников и зрителей
    • img
      В школы и детские сады Челябинска завезли поддельное сливочное масло из Курска
    • img
      Кто получит повышенную зарплату за май: эксперт назвала четыре категории сотрудников
    • img
      В сотнях домов жителей крупного района Челябинска на сутки отключат воду
    • img
      На «Таганае» показали торчащие вверх женские зелёные шишечки
    • img
      Можно ли не идти на работу и учёбу при режиме беспилотной или ракетной опасности, ответил юрист
    Все новости