10 июня 2021
Обсудить

Жители Челябинской области смогут полюбоваться озером Тургояк не выходя из дома

img
Южноуральцы смогут прогуляться красотами Тургояка в режиме онлайн. Виртуальный экотур по озеру станет доступен всем желающим уже этой осенью. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкологии Челябинской области.

Виртуальный экотур создадут с использованием современной мультимедийной графики. Сопровождаться маршрут будет рассказами гида-помощника. Ожидается, что реализация данного проекта, во-первых, поможет снизить антропогенную нагрузку на озеро, во-вторых, позволит прогуляться по Тургояку людям с ограниченными физическими возможностями.

— То есть прямо сидя на диване можно будет прогуляться до острова Веры, хребта Заозёрный, озера Инышко, познакомиться с растительным и животным миром памятника природы, — рассказала специалист по развитию туризма Агентства инвестиционного развития Миасса Наталья Гринькова.

Реализация проекта стала возможной, благодаря гранту En+ Group. Кроме виртуального тура по Тургояку аналогичные гранты получили ещё два экологических проекта. Один из них — «Эко-тропа Кошкуль», которая свяжет центр города Миасс с озером Кошкуль.

— Основная нитка пешеходно/вело/лыжного маршрута протянется через реку Миасс, Транссибирскую магистраль, Парк сказок, Лысую гору, озеро Круглое, ручей Безымянный, а также смотровую площадку на горе Спокойной. Протяжённость данного маршрута составит порядка 8,5 километров. Планируется, что после открытия данного пешеходного маршрута число посетителей вырастет в 10 раз, то есть до 150 человек в день, — сообщили в пресс-службе Минэкологии региона.

Также финансовую поддержку от En+ Group получил Южно-Уральский федеральный научный центр минералогии и геоэкологии Уральского отделения РАН. Изучать планируют золотистые водоросли озера Тургояк. Работы миасские учены будут вести с применением методов сканирующей электронной микроскопии.

— Оценка экологических свойств, статус редкости микрофлоры позволит вносить изменения в природоохранное законодательство по использованию водных ресурсов озера Тургояк, — добавили в пресс-службе Минэкологии региона.

Добавим, в рамках конкурса южноуральцам выделили 1,1 миллиона рублей.

Ранее «Пчела» писала, что дайверы достали со дна озера Тургояк утонувший в апреле внедорожник «Нива». Выуживать машину с глубины в 18 метров специалистам пришлось 5 июня. Во время падения автомобиль вошёл в ил и достать его весной не представлялось возможным. Да и сейчас это получилось лишь со второго раза. Напомним, автомобиль затонул в апреле. Отец и сын выбрались на «Ниве» на Тургояк, чтобы порыбачить. В какой-то момент машина начала проваливаться под лёд. Водитель и его сын успели выбраться из салона. Мужчину привлекли к административной ответственности.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.

На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.

В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Ирина Горностаева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    Все новости