Динозавр и неандерталец напомнили челябинцам об опасностях на железнодорожных переездах
Динозавры вымерли, потому что не знали ПДД. Нет, это не новая версия событий тех времён, а необычная акция, которую организовали сотрудники ЮУЖД совместно с ГИБДД.
![]()
Неандерталец раздаёт памятки с ПДД водителям, чтобы те не отправились на тот свет раньше времени
Чтобы напомнить автомобилистам о важности соблюдения Правил дорожного движения на железнодорожных переездах, ГИБДД и железнодорожники позвали на помощь неандертальца и даже динозавра. Не настоящих, конечно, но от этого не менее эпичных. Так, первобытный человек раздавал водителям памятки с ПДД в местах пересечения автомобильных и железных дорог. В этот момент его коллега в костюме тираннозавра одним своим видом как бы напоминал, что динозавры уже вымерли, однако тем, кто находится за рулём, отправляться на тот свет ещё рано.
![]()
Динозавры не знали ПДД, и где они сейчас?
Акцию, которая прошла под лозунгом «Не вымирай, ПДД соблюдай!», приурочили к международному дню безопасности на железнодорожных переездах. Аналогичный ивент прошёл в других городах, которые охватывает Южно-Уральская магистраль — Кургане и Оренбурге. Там к соблюдению ПДД автомобилистов призывали роботы-трансформеры. Лозунг, кстати, тоже отличался: «Понятно даже железным мозгам, машины дорогу дают поездам!».
![]()
Вот такой трансформер встречал курганских автомобилистов
![]()
А это его коллега, но уже из Оренбурга
Причиной проведения акции послужило то, что проблема соблюдения ПДД на железнодорожных переездах для Южно-Уральской магистрали остаётся актуальной. Так, с января по май 2021 года дежурные по переездам зафиксировали более 50 нарушений водителями Правил дорожного движения. В этот же период на ЮУЖД произошло 7 столкновений автомобилей с железнодорожным подвижным составом, из них 2 случая — вне переезда.
![]()
— По данным ЮУЖД, 4 ДТП произошло в Челябинской области (Жукатау — Ункурда, Ессаульская — Ишалино, Тракторстрой — Чурилово, Полетаево-2 — Клубника). По одному случаю ДТП зафиксировано на территории Курганской области (ст. Макушино), в Оренбургской области (участок между парками «А» и «В» станции Оренбург) и на территории Петропавловского отделения ЮУЖД (ст. Петропавловск), — сообщили в пресс-службе ЮУЖД.
![]()
![]()
В 2019 году о ПДД на ж/д переезде напоминали ангелы, что весьма символично
Кстати, в 2019 году железнодорожники уже устраивали для автомобилистов подобное мероприятие. Тогда о правилах пересечения переездов водителям напоминали ангелы. Слуги света также раздавали светоотражающие жилеты, наборы оказания первой помощи и памятки. Так Южно-Уральская магистраль провела профилактическое мероприятие для водителей «Береги себя!».
Отметим, в ЮУЖД призывают водителей быть бдительными и строго соблюдать ПДД при пересечении железнодорожных путей. Если шлагбаум уже закрылся или вот-вот сделает это, въезжать на ж/д переезд запрещено. Ровно как и при запрещающем сигнале светофора или сигнале дежурного. Кроме того, нельзя проезжать, если в пределах видимости приближается поезд или если за переездом образовался затор, вынуждающий автомобилиста остановиться.
Фото: пресс-служба ЮУЖД
Лента новостей
Ждать ли нашествия комаров весной и летом в Челябинской области, рассказали в Роспотребнадзоре
Срок в колонии получил челябинский контрактник за год отсутствия на службе
Что в Челябинской области успеть посеять на рассаду в марте, чтобы не остаться без урожая
В Челябинске завели уголовное дело из-за водителя, высадившего из автобуса девочку в мороз
В Челябинской области к выходным потеплеет аж до +8 градусов
Магнитогорский «Металлург» впервые в истории завоевал Кубок Континента
В Челябинской области дома остались без отопления после пожара на ТЭЦ
В рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes вошли бизнесмены из Челябинской области
Челябинка полтора года не знала, что бывший берёт на неё кредиты и набрал на миллион
Сотрудниц частной медклиники осудят за мошенничество
Житель Челябинской области лишился почти двух миллионов рублей при покупке иномарки
Директора челябинской фирмы задержали по подозрению в хищении денег при ликвидации свалок
В Магнитогорском кластере компании ЦКС присвоили статус регоператора
В челябинском парке Юрия Гагарина закрывают каток
Как в пост выбрать лучший рис, гречку и растительное масло, научили эксперты Роскачества
У популярного озера в Челябинской области установят фотоловушки для поимки загрязнителей