10 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Суд взыскал с экс-главы Копейска Истомина 1,8 млн, полученных в качестве взяток

img
Вышестоящий суд подтвердил обоснованность требований прокурора о взыскании с бывшего главы Копейска Вячеслава Истомина более 1,8 миллиона рублей, которые он получил в качестве взяток. Об этом в четверг, 10 июня, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, отметив, что в надзорном органе поставили на контроль исполнение решения.

Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда оставила без изменения решение Центрального районного суда Челябинска от 24 декабря 2020 года, которым был удовлетворён иск прокурора Копейска к осуждённому Истомину об обращении в доход государства 1 814 224 рублей, полученных им в качестве взяток.

В должности главы Копейска с 2011 по 2014 годы Истомин получил взятки на сумму 920 тысяч рублей за совершение действий в пользу коммерческой организации при заключении и исполнении договоров на поставку оборудования. Ещё он систематически получал взятки в виде денег, другого имущества и незаконного безвозмездного оказания услуг имущественного характера за общее покровительство предпринимателей при предоставлении в аренду земельных участков. Всего он получил от предпринимателя имущество и денежные средства на общую сумму 894 224 рубля. Осуждён Истомин был в июне 2017 года по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) — Копейский горсуд приговорил его к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 5 миллионов рублей.

— Ответчик обжаловал решение суда, полагая, что прокурором пропущен срок исковой давности, который исчисляется с момента возбуждения уголовного дела, — рассказала Наталья Мамаева. — Однако судебные инстанции согласились с позицией прокуратуры, которая полагала, что срок давности следует исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу.

На свободу Истомин вышел досрочно, 6 октября 2020 года. До конца срока оставалось менее четырёх месяцев. До этого он пытался выйти на свободу по УДО несколько раз, но безрезультатно. И лишь 25 сентября Копейский городской суд удовлетворил его ходатайство об условно-досрочном освобождении из колонии строгого режима.

Фото: akgo74.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Путин присвоил жительнице Челябинска звание «Мать-героиня» за рождение 11 детей
    • img
      Учёный из Челябинска предложил варианты развития ИИ без ущерба для экологии
    • img
      Какие лекарства летом обязательно убирать в холодильник, рассказала врач
    • img
      В Челябинской области бывшего прокурора района отправили в колонию за мошенничество
    • img
      За выходные спасатели дважды пришли на помощь туристам в нацпарке «Таганай»
    • img
      Бывшего главу Миндортранса Челябинской области отдали под суд за взятку и растрату
    • img
      Для дачников Челябинской области запустили новые мощности 4G
    • img
      Несмотря на дефицит бензина, челябинцы не стали массово пересаживаться на трамваи и троллейбусы
    • img
      Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в восстановлении памятника архитектуры XIX века
    • img
      В Челябинскую область привезли сладкие сочные арбузы из Казахстана
    • img
      В Челябинской области выясняют причины гибели пяти миллионов пчёл
    • img
      В каких сферах в Челябинской области резко вырос спрос на работников, раскрыли эксперты
    • img
      В Челябинск 25 июля пригласили на благотворительную пробежку и шествие
    • img
      Что делать, если оштрафовали в очереди на АЗС, объяснили водителям Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся полноценное лето
    • img
      На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор
    Все новости