10 июня 2021
Обсудить

Суд взыскал с экс-главы Копейска Истомина 1,8 млн, полученных в качестве взяток

img
Вышестоящий суд подтвердил обоснованность требований прокурора о взыскании с бывшего главы Копейска Вячеслава Истомина более 1,8 миллиона рублей, которые он получил в качестве взяток. Об этом в четверг, 10 июня, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, отметив, что в надзорном органе поставили на контроль исполнение решения.

Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда оставила без изменения решение Центрального районного суда Челябинска от 24 декабря 2020 года, которым был удовлетворён иск прокурора Копейска к осуждённому Истомину об обращении в доход государства 1 814 224 рублей, полученных им в качестве взяток.

В должности главы Копейска с 2011 по 2014 годы Истомин получил взятки на сумму 920 тысяч рублей за совершение действий в пользу коммерческой организации при заключении и исполнении договоров на поставку оборудования. Ещё он систематически получал взятки в виде денег, другого имущества и незаконного безвозмездного оказания услуг имущественного характера за общее покровительство предпринимателей при предоставлении в аренду земельных участков. Всего он получил от предпринимателя имущество и денежные средства на общую сумму 894 224 рубля. Осуждён Истомин был в июне 2017 года по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) — Копейский горсуд приговорил его к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 5 миллионов рублей.

— Ответчик обжаловал решение суда, полагая, что прокурором пропущен срок исковой давности, который исчисляется с момента возбуждения уголовного дела, — рассказала Наталья Мамаева. — Однако судебные инстанции согласились с позицией прокуратуры, которая полагала, что срок давности следует исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу.

На свободу Истомин вышел досрочно, 6 октября 2020 года. До конца срока оставалось менее четырёх месяцев. До этого он пытался выйти на свободу по УДО несколько раз, но безрезультатно. И лишь 25 сентября Копейский городской суд удовлетворил его ходатайство об условно-досрочном освобождении из колонии строгого режима.

Фото: akgo74.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
    • img
      Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете
    • img
      Челябинские пенсионеры и инвалиды могут подтвердить льготы с помощью МАХ
    • img
      Один человек пострадал в ДТП под Челябинском
    • img
      Челябинцам рассказали, как защитить кожу зимой
    • img
      В Челябинске на пешеходном переходе водитель иномарки сбил мужчин и женщину
    • img
      Снег и метели ожидаются в Челябинской области 8 января
    • img
      Две 13-летние школьницы погибли при столкновении с грузовиком в Челябинской области
    • img
      Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах
    • img
      Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Челябинской области с Рождеством
    • img
      Какая погода ожидает жителей Челябинской области на Рождество, рассказали синоптики
    • img
      В Челябинске из-за подозрительного предмета закрыли ТРК
    • img
      Жителя Челябинской области обвинили в призывах к экстремизму
    • img
      Южноуральцам рассказали, что делать, если у ребёнка высокая температура
    • img
      Сотни рабочих и единиц техники вышли на уборку снега в Челябинске
    Все новости