10 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Суд взыскал с экс-главы Копейска Истомина 1,8 млн, полученных в качестве взяток

img
Вышестоящий суд подтвердил обоснованность требований прокурора о взыскании с бывшего главы Копейска Вячеслава Истомина более 1,8 миллиона рублей, которые он получил в качестве взяток. Об этом в четверг, 10 июня, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, отметив, что в надзорном органе поставили на контроль исполнение решения.

Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда оставила без изменения решение Центрального районного суда Челябинска от 24 декабря 2020 года, которым был удовлетворён иск прокурора Копейска к осуждённому Истомину об обращении в доход государства 1 814 224 рублей, полученных им в качестве взяток.

В должности главы Копейска с 2011 по 2014 годы Истомин получил взятки на сумму 920 тысяч рублей за совершение действий в пользу коммерческой организации при заключении и исполнении договоров на поставку оборудования. Ещё он систематически получал взятки в виде денег, другого имущества и незаконного безвозмездного оказания услуг имущественного характера за общее покровительство предпринимателей при предоставлении в аренду земельных участков. Всего он получил от предпринимателя имущество и денежные средства на общую сумму 894 224 рубля. Осуждён Истомин был в июне 2017 года по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) — Копейский горсуд приговорил его к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 5 миллионов рублей.

— Ответчик обжаловал решение суда, полагая, что прокурором пропущен срок исковой давности, который исчисляется с момента возбуждения уголовного дела, — рассказала Наталья Мамаева. — Однако судебные инстанции согласились с позицией прокуратуры, которая полагала, что срок давности следует исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу.

На свободу Истомин вышел досрочно, 6 октября 2020 года. До конца срока оставалось менее четырёх месяцев. До этого он пытался выйти на свободу по УДО несколько раз, но безрезультатно. И лишь 25 сентября Копейский городской суд удовлетворил его ходатайство об условно-досрочном освобождении из колонии строгого режима.

Фото: akgo74.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Когда в квартирах Челябинска потеплеет, рассказал мэр города
    • img
      Более 30 тысяч родителей в Челябинской области получают доплату к пенсии за детей
    • img
      Сборная ЮУрГУ взяла два золота и бронзу всероссийской лиги по Dota 2
    • img
      В регионе наградили победителей Всероссийского кинофестиваля экранного творчества осуждённых
    • img
      Почему осенью сильнее хочется есть и как избежать переедания, дала советы диетолог
    • img
      С какой погоды начнётся последняя неделя сентября, выяснили синоптики
    • img
      В Челябинской области с 1 октября ужесточат правила выдачи займов
    • img
      От бассейна и ипподрома до дрифт-трека: в Челябинской области завершился проект «Одной правой»
    • img
      В Челябинске открылась выставка ювелирных украшений византийских императоров
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о фейковых сообщениях от Госуслуг про прививки
    • img
      Ревность довела жительницу Челябинской области до поджога автомобиля и сарая
    • img
      В Челябинской области днём потеплеет до +22 градусов в начале следующей недели
    • img
      В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
    • img
      От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
    • img
      В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
    Все новости