10 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Суд взыскал с экс-главы Копейска Истомина 1,8 млн, полученных в качестве взяток

img
Вышестоящий суд подтвердил обоснованность требований прокурора о взыскании с бывшего главы Копейска Вячеслава Истомина более 1,8 миллиона рублей, которые он получил в качестве взяток. Об этом в четверг, 10 июня, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, отметив, что в надзорном органе поставили на контроль исполнение решения.

Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда оставила без изменения решение Центрального районного суда Челябинска от 24 декабря 2020 года, которым был удовлетворён иск прокурора Копейска к осуждённому Истомину об обращении в доход государства 1 814 224 рублей, полученных им в качестве взяток.

В должности главы Копейска с 2011 по 2014 годы Истомин получил взятки на сумму 920 тысяч рублей за совершение действий в пользу коммерческой организации при заключении и исполнении договоров на поставку оборудования. Ещё он систематически получал взятки в виде денег, другого имущества и незаконного безвозмездного оказания услуг имущественного характера за общее покровительство предпринимателей при предоставлении в аренду земельных участков. Всего он получил от предпринимателя имущество и денежные средства на общую сумму 894 224 рубля. Осуждён Истомин был в июне 2017 года по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) — Копейский горсуд приговорил его к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 5 миллионов рублей.

— Ответчик обжаловал решение суда, полагая, что прокурором пропущен срок исковой давности, который исчисляется с момента возбуждения уголовного дела, — рассказала Наталья Мамаева. — Однако судебные инстанции согласились с позицией прокуратуры, которая полагала, что срок давности следует исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу.

На свободу Истомин вышел досрочно, 6 октября 2020 года. До конца срока оставалось менее четырёх месяцев. До этого он пытался выйти на свободу по УДО несколько раз, но безрезультатно. И лишь 25 сентября Копейский городской суд удовлетворил его ходатайство об условно-досрочном освобождении из колонии строгого режима.

Фото: akgo74.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Дне молодёжи в Челябинске выступит группа The Hatters
    • img
      Эксперты оценили потенциал для государственно-частного партнёрства в 1 трлн рублей к 2036 году
    • img
      В Челябинской области с завода взыскали почти полмиллиона рублей за травму работника
    • img
      Попытка номер три: Росимущество назвало дату новых торгов по продаже «Южуралзолота»
    • img
      В Миасс пригласили на захватывающие гонки по бездорожью на Кубок Челябинской области
    • img
      Из-за детской шалости с зажигалкой при пожаре в Челябинской области пострадал младенец
    • img
      Второй этап отключения горячей воды в Челябинске затронет более 1200 домов
    • img
      В Челябинской области пастуха увезли в больницу после удара молнии
    • img
      Окрошка с квасом или кефиром? Челябинский врач поставила точку в споре
    • img
      От Монреаля до Южно-Сахалинска: на челябинский кинофестиваль «Незримое кино» подали свыше 250 заявок
    • img
      «Трактор» расстался с капитаном команды Александром Кадейкиным
    • img
      Стало известно, в каких отраслях в Челябинской области вырастут зарплаты до конца 2026 года
    • img
      Челябинские врачи спасли пациентку с гигантской опухолью размером с арбуз
    • img
      Возрождённое танковое училище в Челябинске возглавит Герой России Леонид Рыжов
    • img
      Правящая партия подвела итоги предварительного голосования в России
    • img
      В Челябинске в разгаре уникальный проект для особенных детей и их мам
    Все новости