08 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске решили снести дом с обрушившейся стеной

img
Многоквартирный дом № 18 на улице Кронштадтской признали аварийным и планируют снести. К такому решению пришла межведомственная комиссия Челябинска, сообщили в пресс-службе мэрии.

— В целях обеспечения безопасности жителей, доступ в дом запрещён, а собственников уведомили о переселении в маневренный фонд. Часть жильцов уже проживает в маневренном фонде, — отметили в пресс-службе администрации Челябинска. — Прорабатывается вопрос о расселении граждан в соответствии с действующим законодательством.

Внеплановое заседание комиссии пришлось провести по причине того, что у здания сегодня, 8 июня, рухнула одна из стен. Изначально по дому в Ленинском районе пошли трещины после старта капитального ремонта. Рабочие начали делать отмостку для укрепления фундамента, а ветхое строение не выдержало и наклонилось. Прошло две недели и здание распрощалось с частью стены.

В момент ЧП людей в здании не было, заверили в администрации города, уточнив, что все ремонтные работы были приостановлены с 26 мая, когда там произошло отслоение штукатурного слоя фасада цокольного этажа. Чтобы обеспечить безопасность жителей, доступ в дом ограничили, а собственников уведомили о переселении в маневренный фонд.

Подобный случай 20 апреля произошёл в Миассе. Там обрушилась часть стены. Между тем аварийный дом признали пригодным для проживания, переселят жителей только нескольких квартир. Кстати, эта стена в миасском общежитии в предыдущий раз обрушалась в середине мая 2016 года. Случилось это через год после того, как здание признали ветхо-аварийным. Построено общежитие в 60-х годах прошлого столетия. В нём 70 квартир, в которых в момент предыдущего происшествия проживали около 100 человек.

В Челябинске 27 марта в доме № 13 по улице Худякова тоже рухнула стена. К счастью, никто не пострадал. Однако находиться в здании было опасно. В связи с этим часть местных жителей расселили. Кроме того, челябинские власти решили отключить водоснабжение, а также ограничить доступ в помещения душевых. А 31 марта в общежитии начались аварийно-восстановительные работы. А управляющая компания после ЧП предложила жителям в несколько раз повысить плату за коммуналку.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В выходные в центре Челябинска ограничат движение
    • img
      Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
    • img
      За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
    • img
      Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
    • img
      Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
    • img
      Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    • img
      Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
    • img
      Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
    • img
      В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
    • img
      Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
    • img
      В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
    • img
      В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
    • img
      На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
    • img
      В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу
    Все новости