Дом с обрушившейся стеной в Миассе признали пригодными для проживания
Аварийный дом в Миассе, в котором накануне обрушилась часть стены, признали пригодным для проживания. Однако жителей нескольких квартир всё же переселят. Такое решение приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям, рассмотрев заключение об обследовании здания специализированной организацией. Об этом в среду, 21 апреля, сообщили в пресс-службе мэрии.
Стена в здании в переулке Автомеханический, 5а, обрушилась на площади 8 квадратных метров.
— На основании обследования спецорганизацией комиссия приняла решение — эвакуационные мероприятия закончить, — сообщили в администрации Миасса. — Признать жилое здание пригодным к эксплуатации, несмотря на то, что оно является ветхоаварийным жильём и имеются повреждения стены. Провести предупредительные мероприятия по исключению продолжения разрушения здания, а именно — отключить инженерные сети в пострадавшей части здания. По результатам заключения экспертной организации решено переселить две квартиры на втором и третьем этажах, находящиеся напротив лестничного марша.
![]()
Доступ людей в аварийную часть здания исключат. Разрушенную стену будут восстанавливать. По данным мэрии, в планах по расселению здание стоит на 2023 год. В доме проживает 40 человек.
![]()
Аварийный участок здания перегородили красными лентами. Всех жителей дома предупредили о том, что вход туда строго запрещен.
![]()
Так выглядел пункт временного размещения для жителей общежития
Как рассказывала «Пчела», после обрушения жителей общежития эвакуировали и разместили в пункте временного размещения в школе № 14.
Эта стена в миасском общежитии в предыдущий раз обрушалась в середине мая 2016 года. Случилось это через год после того, как здание признали ветхо-аварийным. Построено общежитие в 60-х годах прошлого столетия. В нём 70 квартир, в которых в момент предыдущего происшествия проживали около 100 человек.
Подобный случай произошёл 27 марта в доме № 13 по улице Худякова в Челябинске — там рухнула стена. К счастью, никто не пострадал. Однако находиться в здании было опасно. В связи с этим часть местных жителей расселили. Кроме того, челябинские власти решили отключить водоснабжение, а также ограничить доступ в помещения душевых. А 31 марта в общежитии начались аварийно-восстановительные работы. А управляющая компания после ЧП предложила жителям в несколько раз повысить плату за коммуналку.
Фото: Администрация города Миасса/Vk.com, предоставлены управлением ГОЧС Миасса
Лента новостей
В челябинском зоопарке придумали игрушку для развития «сладкой булочки»
Перебегая дорогу во время дождя, в Челябинске погиб 23-летний парень
В Роскачестве научили жителей Челябинской области, как вернуть незрелый арбуз
В челябинском зоопарке рассказали, почему не стоит хватать ящериц за хвост
Курьер мошенников забрал у жительницы Челябинской области крупную сумму и отдал полицейским
Соцфонд пересчитал пенсии 3,5 тысячи жителей Челябинской области
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на середину августа
На трассе М-5 в Челябинской области водителя зажало в кабине после столкновения трёх грузовиков
В Челябинске из-за ремонта теплотрассы изменятся маршруты автобусов и троллейбусов
Челябинка отдала 810 тысяч рублей мошенникам, пообещавшим найти пропавшего на СВО мужа
Трамвай насмерть переехал мужчину в Челябинске
Дожди и до +24 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Поваленные деревья, подтопления и сорванная крыша: в Челябинске устраняют последствия мощного ливня
В Челябинской области в поезде нашли мёртвого пассажира
В Челябинске открыли новый филиал детской поликлиники
Новые дороги Челябинской области: как идёт ремонт на ключевых трассах