15 июня 2021
Обсудить

Полигон ТБО и Союз переработчиков отходов УрФО заключили соглашение о сотрудничестве

img
Полигон ТБО в Сосновском районе с рабочим визитом посетил заместитель председателя Союза отходоперерабатывающих предприятий Уральского федерального округа Сергей Пугачев. Итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве, целью которого является «содействие формированию в УрФО эффективного, динамичного, высокотехнологичного рынка обращения с отходами и вторичными ресурсами».

Союз отходоперерабатывающих предприятий УрФО — профильное объединение, которое создали ведущие предприятия Свердловской области, специализирующиеся на переработке отходов. Ключевая цель объединения — минимизировать количество мусора, попадающего на полигоны, и выстроить такую систему, чтобы отходы попадали на переработку напрямую.

На момент создания Союза семь компаний вошли в его состав как учредители и инициаторы. В их числе — «СП Экология», которую и возглавляет Сергей Пугачев. Компания привлекла внимание губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, который рассказал о ней у себя в инстаграме. «СП Экология» покупает и собирает флаконы из-под бытовой химии и канистры, перерабатывает их. Получаются гранулы высокого качества. Их покупают производители коммунальных пластиковых труб, гемомембраны или рифленой мембраны, которая используется в строительстве, и так далее.

Полигон ТБО и партнерские организации переработчиков Челябинской области давно рассматривали возможность вхождения в это объединение. Интерес был взаимным: наш регион интересен Союзу количеством и качеством потенциальных партнеров.

Представители перерабатывающих организаций Челябинской области и Екатеринбурга

— У нас много интересных Союзу направлений и программ, а кроме того, отличная от Екатеринбурга ситуация с отходами: мы перерабатываем ТКО, которое собрано в смешанном виде, в то время, как коллеги из Екатеринбурга организовали раздельный сбор для своего вида перерабатываемых отходов, — рассказали на предприятии.

Сейчас отходы из Екатеринбурга свозятся на Северный полигон. Он эксплуатируется с 1968 года и уже скоро исчерпает свою емкость. Его заменят на новый полигон и мусоросортировочный завод, но не раньше 2024 года.

— Объединение наработок и обмен опытом Союза и челябинских переработчиков — это перспективы развития не только отрасли переработки отходов на Урале, но всей системы обращения с отходами, — рассказали в пресс-службе Полигона ТБО. — По итогу встречи было подписано соглашение о сотрудничестве. Уже намечены несколько коллабораций между предприятиями-переработчиками Екатеринбурга и Полигоном ТБО в рамках высокоэффективной переработки канистры и автомобильных бамперов.

Фото Татьяны Тихоновой; предоставлено Полигоном ТБО

Автор:
Алёна Ливнева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости