Мэрия Челябинска: дом с обрушившейся стеной ещё не признан аварийным

Собственников дома на улице Крондштадской, 18 в Ленинском районе Челябинска, где сегодня рано утром частично обрушилась одна из стен, уведомили о переселении в маневренный фонд. А признавать ли дом аварийным и подлежащим сносу, решат на внеплановом заседании комиссии. Об этом 8 июня «Пчеле» сообщили в пресс-службе мэрии.
В момент ЧП людей в здании не было, заверили в администрации города, уточнив, что все ремонтные работы были приостановлены с 26 мая, когда там произошло отслоение штукатурного слоя фасада цокольного этажа. Чтобы обеспечить безопасность жителей, доступ в дом ограничили, а собственников уведомили о переселении в маневренный фонд.
— По инициативе администрации города проведено детальное обследование. После этого Регоператор и собственники жилья провели экспертизу, — рассказали в пресс-службе администрации. — Сегодня, 8 июня, состоится внеплановое заседание комиссии, на котором будет приниматься решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу. Собственники жилья с этим вопросом ранее в администрацию города не обращались, дом находится на непосредственном управлении. Территория дома оцеплена, коммуникации отключены, дежурит полиция. Доступ в дом принудительно ограничен.
Позже жители рассказали нашему сайту, что стена дома обрушилась после старта капремонта. Рабочие начали делать отмостку для укрепления фундамента, а ветхое здание не выдержало, наклонилось, а через две недели распрощалось с частью стены.
Подобный случай 20 апреля произошёл в Миассе. Там обрушилась часть стены. Между тем аварийный дом признали пригодным для проживания, переселят жителей только нескольких квартир. Кстати, эта стена в миасском общежитии в предыдущий раз обрушалась в середине мая 2016 года. Случилось это через год после того, как здание признали ветхо-аварийным. Построено общежитие в 60-х годах прошлого столетия. В нём 70 квартир, в которых в момент предыдущего происшествия проживали около 100 человек.
В Челябинске 27 марта в доме № 13 по улице Худякова тоже рухнула стена. К счастью, никто не пострадал. Однако находиться в здании было опасно. В связи с этим часть местных жителей расселили. Кроме того, челябинские власти решили отключить водоснабжение, а также ограничить доступ в помещения душевых. А 31 марта в общежитии начались аварийно-восстановительные работы. А управляющая компания после ЧП предложила жителям в несколько раз повысить плату за коммуналку.
Лента новостей
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
- Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году