Мэрия Челябинска: дом с обрушившейся стеной ещё не признан аварийным

Собственников дома на улице Крондштадской, 18 в Ленинском районе Челябинска, где сегодня рано утром частично обрушилась одна из стен, уведомили о переселении в маневренный фонд. А признавать ли дом аварийным и подлежащим сносу, решат на внеплановом заседании комиссии. Об этом 8 июня «Пчеле» сообщили в пресс-службе мэрии.

В момент ЧП людей в здании не было, заверили в администрации города, уточнив, что все ремонтные работы были приостановлены с 26 мая, когда там произошло отслоение штукатурного слоя фасада цокольного этажа. Чтобы обеспечить безопасность жителей, доступ в дом ограничили, а собственников уведомили о переселении в маневренный фонд.


— По инициативе администрации города проведено детальное обследование. После этого Регоператор и собственники жилья провели экспертизу, — рассказали в пресс-службе администрации. — Сегодня, 8 июня, состоится внеплановое заседание комиссии, на котором будет приниматься решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу. Собственники жилья с этим вопросом ранее в администрацию города не обращались, дом находится на непосредственном управлении. Территория дома оцеплена, коммуникации отключены, дежурит полиция. Доступ в дом принудительно ограничен.

Позже жители рассказали нашему сайту, что стена дома обрушилась после старта капремонта. Рабочие начали делать отмостку для укрепления фундамента, а ветхое здание не выдержало, наклонилось, а через две недели распрощалось с частью стены.







Подобный случай 20 апреля произошёл в Миассе. Там обрушилась часть стены. Между тем аварийный дом признали пригодным для проживания, переселят жителей только нескольких квартир. Кстати, эта стена в миасском общежитии в предыдущий раз обрушалась в середине мая 2016 года. Случилось это через год после того, как здание признали ветхо-аварийным. Построено общежитие в 60-х годах прошлого столетия. В нём 70 квартир, в которых в момент предыдущего происшествия проживали около 100 человек.
В Челябинске 27 марта в доме № 13 по улице Худякова тоже рухнула стена. К счастью, никто не пострадал. Однако находиться в здании было опасно. В связи с этим часть местных жителей расселили. Кроме того, челябинские власти решили отключить водоснабжение, а также ограничить доступ в помещения душевых. А 31 марта в общежитии начались аварийно-восстановительные работы. А управляющая компания после ЧП предложила жителям в несколько раз повысить плату за коммуналку.
Лента новостей
Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -4 градусов
Сбер открыл доступ к тестированию GigaCowork — платформе управления ИИ-агентами для всей компании
В Челябинской области установят ещё 48 отечественных базовых станций «ИРТЕЯ»
Вдоль челябинских дорог установили кашпо с петуниями
После морозилки — уже не то: Роскачество назвало продукты, которые станут невкусными
Жительница Челябинской области пытается найти тело отца после признания матери в убийстве
Более 10,5 километра линий наружного освещения проложат вдоль дорог Челябинской области
Садоводов Челябинской области предупредили о заморозках до -4 градусов
У какого знака зодиака закончились восьмилетние страдания, рассказала астролог
В Челябинской области ушёл из жизни известный боксёр и чемпион СССР
Токсичность и некомпетентность коллег вошли в число главных раздражителей для челябинцев
Фестиваль по паделу собрал в Челябинске рекордное количество участников и зрителей
В школы и детские сады Челябинска завезли поддельное сливочное масло из Курска
Кто получит повышенную зарплату за май: эксперт назвала четыре категории сотрудников
В сотнях домов жителей крупного района Челябинска на сутки отключат воду
На «Таганае» показали торчащие вверх женские зелёные шишечки