08 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Мэрия Челябинска: дом с обрушившейся стеной ещё не признан аварийным

img
Собственников дома на улице Крондштадской, 18 в Ленинском районе Челябинска, где сегодня рано утром частично обрушилась одна из стен, уведомили о переселении в маневренный фонд. А признавать ли дом аварийным и подлежащим сносу, решат на внеплановом заседании комиссии. Об этом 8 июня «Пчеле» сообщили в пресс-службе мэрии.

В момент ЧП людей в здании не было, заверили в администрации города, уточнив, что все ремонтные работы были приостановлены с 26 мая, когда там произошло отслоение штукатурного слоя фасада цокольного этажа. Чтобы обеспечить безопасность жителей, доступ в дом ограничили, а собственников уведомили о переселении в маневренный фонд.

— По инициативе администрации города проведено детальное обследование. После этого Регоператор и собственники жилья провели экспертизу, — рассказали в пресс-службе администрации. — Сегодня, 8 июня, состоится внеплановое заседание комиссии, на котором будет приниматься решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу. Собственники жилья с этим вопросом ранее в администрацию города не обращались, дом находится на непосредственном управлении. Территория дома оцеплена, коммуникации отключены, дежурит полиция. Доступ в дом принудительно ограничен.

Позже жители рассказали нашему сайту, что стена дома обрушилась после старта капремонта. Рабочие начали делать отмостку для укрепления фундамента, а ветхое здание не выдержало, наклонилось, а через две недели распрощалось с частью стены.

Подобный случай 20 апреля произошёл в Миассе. Там обрушилась часть стены. Между тем аварийный дом признали пригодным для проживания, переселят жителей только нескольких квартир. Кстати, эта стена в миасском общежитии в предыдущий раз обрушалась в середине мая 2016 года. Случилось это через год после того, как здание признали ветхо-аварийным. Построено общежитие в 60-х годах прошлого столетия. В нём 70 квартир, в которых в момент предыдущего происшествия проживали около 100 человек.

В Челябинске 27 марта в доме № 13 по улице Худякова тоже рухнула стена. К счастью, никто не пострадал. Однако находиться в здании было опасно. В связи с этим часть местных жителей расселили. Кроме того, челябинские власти решили отключить водоснабжение, а также ограничить доступ в помещения душевых. А 31 марта в общежитии начались аварийно-восстановительные работы. А управляющая компания после ЧП предложила жителям в несколько раз повысить плату за коммуналку.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
    • img
      Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
    • img
      Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
    • img
      Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
    • img
      В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
    • img
      Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
    • img
      На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
    • img
      Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
    • img
      Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
    • img
      В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
    • img
      Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
    • img
      Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
    • img
      В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
    • img
      В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
    Все новости