05 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области 100 тысяч младших школьников получат пособия по экологии

img
С нового учебного года почти 100 тысяч учащихся первых и вторых классов на Южном Урале получат учебные пособия по практической экологии. Инициатором программы стал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Об этом сообщает Минэкологии региона сегодня, 5 июня.

Алексей Текслер также проанонсировал новшество у себя в инстаграме. Он поздравил неравнодушных с Днём эколога.

— С 1 сентября запускаем проект по экологическому образованию школьников, — написал губернатор. — Воспитывать уважение к экологии родного края надо с детства.

На фоновой картинке сторис можно рассмотреть, как будет выглядеть экопособие.

Программу совместно разработали два ведомства — Минэкологии и Минобразования. К составлению материалов привлекли специалистов дополнительного образования, учёных и экспертов. Также сообщается, что аналогичные пособия будут подготовлены для учащихся третьих и четвёртых классов, появятся и книжки-сказки для дошкольников.

— Мы одни из первых регионов в стране решили внедрить систему непрерывного экообразования и уже представили её на IX Невском международном экологическом конгрессе в  Санкт-Петербурге, где получили положительные отзывы коллег и желание реализовать наш опыт в других регионах страны, — рассказал заместитель министра экологии области Виталий Безруков.

Замминистра отметил, что эти учебные материалы появятся благодаря благотворителям, и призвал и других предпринимателей поучаствовать в реализации проекта.

Сегодня, 5 июня, в День эколога, коллектив «Пчелы» собрался на берегу Голубого карьера, чтобы очистить его от мусора. Акция состоялась в рамках общероссийского мероприятия «Чистые берега Евразии» с участием экологов и эковолонтёров.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.

На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.

В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Скриншот из инстаграма Алексея Текслера

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
    • img
      Садовые маршруты запустили в Челябинской области
    • img
      Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
    • img
      Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
    • img
      «Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
    • img
      От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
    • img
      В Челябинске закрыли аэропорт
    • img
      Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
    • img
      До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке
    • img
      В Челябинской области накрыли банду, которая отправляла мужчин на СВО и похищала их выплаты
    • img
      Из украинского плена вернули ещё двух бойцов из Челябинской области
    • img
      Владимир Путин вручил медаль воспитаннику челябинской спортшколы
    • img
      Сержанту из Челябинской области дали 14 лет колонии за самоволки и наркозакладки
    • img
      Рак щитовидной железы: кто больше рискует и как его лечат в Челябинской области
    • img
      Челябинские школьники рассказали, на кого пойдут учиться после 9 и 11 классов
    Все новости