02 июня 2021
Обсудить

Для Челябинской детской филармонии закупили новые музыкальные инструменты

img
В челябинской Детской филармонии состоялась презентация первой партии новых музыкальных инструментов. Их для учреждения закупили по поручению главы региона. Всего в Детскую филармонию до конца августа поступит 70 разновидностей инструментов. Пока пришла лишь часть из них. Рассказываем и показываем, на чём теперь будут играть дети.

Презентация прошла накануне, 1 июня. Помимо классических единиц в филармонию поступят фагот, укулеле, валторна, электроорган и туба. Для обучения на них в учреждении откроют специальное обучение. По мнению директора детской филармонии, занятия по таким редким инструментам требуют внимательного взгляда действующих музыкантов, а такие музыканты есть в составе большого симфонического филармонического южноуральского оркестра. Они уже дали своё согласие на обучение детей именно по этим инструментам. Их не испугало даже то, что детей придётся учить с нуля.

Для обучения на более классических музыкальных инструментах будут искать музыкантов хоть и юных, но уже с базой знаний.

— Я не считаю случайностью то, что инструменты пришли именно ко Дню защиты детей. Хотя мы не рассчитывали и не догадывались, что может так совпасть, — поделилась радостью директор Челябинской детской филармонии Татьяна Денисова. — Помимо струнных и медно-духовых инструментов есть редкие, которые достаточно дорого стоят. По ним будет открыто специальное обучение. В ближайшие выходные у нас пройдёт первый этап конкурсных прослушиваний. На данный момент нам пришло около 110 заявок. Мы приглашаем детей, которые занимаются, закончили или поступили в музыкальную школу. Нам важно, чтобы ребёнок был музыкально образован, потому что мы — не музыкальная школа, а всего лишь тот мостик, который даёт возможность юному талантливому человеку представить и поверить в то, что он может вырасти большим музыкантом.

Также филармония планирует открыть «хобби-классы» для тех, кто желает научиться играть на музыкальных инструментах, но не имеет должного образования. Такая возможность появится в связи с прибавлением большого количества инструментов.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов, министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, и учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020, первая леди области Ирина Текслер.

— Я очень рада, что презентация проходит именно в День защиты детей, 1 июня, — призналась Ирина Текслер. — Это очень символично, потому что, безусловно, мы все трудимся, чтобы обеспечить светлое будущее наших детей. Чего хотят ребята, которые влюблены в музыку, наши маленькие южноуральцы? Они хотят учиться музыке на великолепных инструментах. И меня берёт гордость тем, что у нас куплены эти инструменты по распоряжению губернатора области Алексея Текслера. Они одни из лучших в своём классе, произведены серьёзными фирмами. С 4 по 6 июня в Детской филармонии пройдут слушания. Всех, кого отберут, будут учить одни из лучших наших преподавателей, профессионалов — Валерий Уткин, Антон Бугаев и другие приглашённые педагоги. И, я думаю, что это будет достойная смена для нашего симфонического оркестра и в других коллективах.

В первый день лета в Челябинске также прошёл модный показ изобретений робототехники. На «Техно-дефиле» в челябинском технопарке «Кванториум» дети со всего Южного Урала продемонстрировали свои разработки и предложили их действующим предприятиям.

Накануне, 1 июня, «Пчела» также заглянула в детский парк имени Терешковой в Тракторозаводском районе и в парк «Металлург» имени Тищенко в Металлургическом районе города. Рассказываем и показываем, что там было интересного.

Автор: Яна Кравченко

Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости