01 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Матвиенко предложила Текслеру эксперимент по дополнительному образованию детей

img
В Челябинской области запустят пилотный проект по развитию внешкольного образования и учёту детей, занимающихся в учреждениях дополнительного образования. Сделать это председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила губернатору Алексею Текслеру, сообщили во вторник, 1 июня, в пресс-службе главы региона.

— Дополнительное образование детей — важнейший компонент системы образования, объединяющий все его уровни, позволяющий раскрывать таланты детей, формировать знания и навыки на всю жизнь. Через организацию досуга детей идёт предупреждение вовлечения их в деструктивные группы, — отметил Текслер, выступая на заседании совета при президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

После этого Валентина Матвиенко предложила запустить в Челябинской области пилотный проект по учету воспитанников учреждений дополнительного образования. Она отметила, что государство сегодня озабочено поиском талантливых детей и молодёжи, созданием условий для их развития, для продвижения таланта.

— Это очень важная государственная задача и очень правильная, но она тем не менее охватывает какую-то небольшую часть детей и подростков, — отметила председатель Совфеда. — Чтобы планировать работу и понимать, сколько нам нужно дополнительных кружков, нужно знать, сколько реально детей занимается дополнительным образованием, а сколько не могут раскрыть свои таланты в силу отсутствия таких возможностей.

В рамках нацпроекта «Образование» в Челябинской области создаются новые бюджетные места дополнительного образования, новые формы. В их числе — IT-кубы, «Кванториумы» и многое другое.

Одной из возможностей развития дополнительного образования станет поддержка некоммерческого сектора. Плюс к этому в регионе активно работает кружковое движение Национальной технологической инициативы, Worldskills (WorldSkills Junior), другие проекты Агентства стратегических инициатив.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В ЦКС рассказали, как избавиться от неприятного запаха на контейнерных площадках
    • img
      В Челябинской области объём выдачи кредитов на образование вырос почти в полтора раза
    • img
      В Челябинске прошёл благотворительный турнир по волейболу в поддержку детей с аутизмом
    • img
      После капремонта путей в Ленинском районе Челябинска запустили трамваи
    • img
      Директору прачечного комплекса в Челябинской области предлагают зарплату 262 тысячи рублей
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как распознать опасный для купания водоём
    • img
      Уже бронируют свадьбы на 2027 год: чем жителей Челябинской области привлекает новый Дворец торжеств
    • img
      Жителей трёх районов Челябинска предупредили о возможной зелёной воде из крана
    • img
      Почти полсотни человек утонули в Челябинской области с начала года
    • img
      Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске продали за 6 миллиардов
    • img
      Жителям Челябинской области назвали способ прожить на 5-10 лет дольше
    • img
      Сбер и Группа Синара разработали более 40 сценариев применения GigaChat в промышленности
    • img
      В Челябинске вынесли приговор водителю иномарки, который пьяным сбил ребёнка
    • img
      Новым партнёрам — по 200 тысяч бонусов: «СберСпасибо» расширил поддержку малого бизнеса
    • img
      В челябинском зоопарке обратились к горожанам с просьбой не приносить яблоки и огурцы
    • img
      Названы участки трасс в Челябинской области с масштабными дорожными работами
    Все новости