01 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Матвиенко предложила Текслеру эксперимент по дополнительному образованию детей

img
В Челябинской области запустят пилотный проект по развитию внешкольного образования и учёту детей, занимающихся в учреждениях дополнительного образования. Сделать это председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила губернатору Алексею Текслеру, сообщили во вторник, 1 июня, в пресс-службе главы региона.

— Дополнительное образование детей — важнейший компонент системы образования, объединяющий все его уровни, позволяющий раскрывать таланты детей, формировать знания и навыки на всю жизнь. Через организацию досуга детей идёт предупреждение вовлечения их в деструктивные группы, — отметил Текслер, выступая на заседании совета при президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

После этого Валентина Матвиенко предложила запустить в Челябинской области пилотный проект по учету воспитанников учреждений дополнительного образования. Она отметила, что государство сегодня озабочено поиском талантливых детей и молодёжи, созданием условий для их развития, для продвижения таланта.

— Это очень важная государственная задача и очень правильная, но она тем не менее охватывает какую-то небольшую часть детей и подростков, — отметила председатель Совфеда. — Чтобы планировать работу и понимать, сколько нам нужно дополнительных кружков, нужно знать, сколько реально детей занимается дополнительным образованием, а сколько не могут раскрыть свои таланты в силу отсутствия таких возможностей.

В рамках нацпроекта «Образование» в Челябинской области создаются новые бюджетные места дополнительного образования, новые формы. В их числе — IT-кубы, «Кванториумы» и многое другое.

Одной из возможностей развития дополнительного образования станет поддержка некоммерческого сектора. Плюс к этому в регионе активно работает кружковое движение Национальной технологической инициативы, Worldskills (WorldSkills Junior), другие проекты Агентства стратегических инициатив.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В правительстве рассказали, что происходит с бензином в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали почти 240 пьяных водителей
    • img
      В аварии на трассе в Челябинской области пострадали трое взрослых и двое детей
    • img
      В Челябинской области возбудили дело после пропажи женщины, упавшей с сапборда в реку
    • img
      В Челябинской области увеличилось число выпускников, получивших 200 баллов на ЕГЭ
    • img
      На реке Ай в Челябинской области вторые сутки ищут женщину, упавшую с сапборда
    • img
      Под предлогом проверки счётчиков мошенники выманили миллион у пенсионера из Челябинской области
    • img
      По Челябинской области проехалась просветительская программа «Городские экспедиции»
    • img
      Победителям гонок по бездорожью в Челябинской области вручили автомобиль
    • img
      В лесах Челябинской области поспела земляника
    • img
      Что скрывалось под землёй больше 70 лет: челябинец показал находки из заброшенной шахты
    • img
      Дорожные службы устраняют последствия подтоплений в Челябинской области
    • img
      Борьбу с телефонными и интернет-мошенниками усилили в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинской области могут заразиться опасными паразитами от свежего речного улова
    • img
      Тело пропавшей 84-летней женщины нашли в Челябинской области
    • img
      Чем опасны напитки со льдом летом, рассказали жителям Челябинской области
    Все новости