01 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Матвиенко предложила Текслеру эксперимент по дополнительному образованию детей

img
В Челябинской области запустят пилотный проект по развитию внешкольного образования и учёту детей, занимающихся в учреждениях дополнительного образования. Сделать это председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила губернатору Алексею Текслеру, сообщили во вторник, 1 июня, в пресс-службе главы региона.

— Дополнительное образование детей — важнейший компонент системы образования, объединяющий все его уровни, позволяющий раскрывать таланты детей, формировать знания и навыки на всю жизнь. Через организацию досуга детей идёт предупреждение вовлечения их в деструктивные группы, — отметил Текслер, выступая на заседании совета при президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

После этого Валентина Матвиенко предложила запустить в Челябинской области пилотный проект по учету воспитанников учреждений дополнительного образования. Она отметила, что государство сегодня озабочено поиском талантливых детей и молодёжи, созданием условий для их развития, для продвижения таланта.

— Это очень важная государственная задача и очень правильная, но она тем не менее охватывает какую-то небольшую часть детей и подростков, — отметила председатель Совфеда. — Чтобы планировать работу и понимать, сколько нам нужно дополнительных кружков, нужно знать, сколько реально детей занимается дополнительным образованием, а сколько не могут раскрыть свои таланты в силу отсутствия таких возможностей.

В рамках нацпроекта «Образование» в Челябинской области создаются новые бюджетные места дополнительного образования, новые формы. В их числе — IT-кубы, «Кванториумы» и многое другое.

Одной из возможностей развития дополнительного образования станет поддержка некоммерческого сектора. Плюс к этому в регионе активно работает кружковое движение Национальной технологической инициативы, Worldskills (WorldSkills Junior), другие проекты Агентства стратегических инициатив.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Действующий чемпион «ЧБК» стартовал в Суперлиге с победы
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области сняли временные ограничения движения из-за снегопада
    • img
      Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников
    • img
      Врач, льготы и даже гостиница: что теперь можно оформить через «Макс» в Челябинской области
    • img
      Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
    • img
      Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
    • img
      Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
    • img
      В Челябинске 7 октября завоют сирены
    • img
      В Челябинской области лучшему водителю мусоровоза подарили автомобиль
    • img
      На водоёмах Челябинской области за неделю погибли три человека
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, когда тепло дойдёт до всех домов города
    • img
      Берёзы подскажут, когда ждать снег: народные приметы на 5 октября
    • img
      Почему вы просыпаетесь разбитым: сомнолог назвала неожиданные причины
    • img
      Мокрый снег и мощный ветер: прогноз на вторую неделю октября в Челябинской области
    • img
      Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
    Все новости