01 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Матвиенко предложила Текслеру эксперимент по дополнительному образованию детей

img
В Челябинской области запустят пилотный проект по развитию внешкольного образования и учёту детей, занимающихся в учреждениях дополнительного образования. Сделать это председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила губернатору Алексею Текслеру, сообщили во вторник, 1 июня, в пресс-службе главы региона.

— Дополнительное образование детей — важнейший компонент системы образования, объединяющий все его уровни, позволяющий раскрывать таланты детей, формировать знания и навыки на всю жизнь. Через организацию досуга детей идёт предупреждение вовлечения их в деструктивные группы, — отметил Текслер, выступая на заседании совета при президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

После этого Валентина Матвиенко предложила запустить в Челябинской области пилотный проект по учету воспитанников учреждений дополнительного образования. Она отметила, что государство сегодня озабочено поиском талантливых детей и молодёжи, созданием условий для их развития, для продвижения таланта.

— Это очень важная государственная задача и очень правильная, но она тем не менее охватывает какую-то небольшую часть детей и подростков, — отметила председатель Совфеда. — Чтобы планировать работу и понимать, сколько нам нужно дополнительных кружков, нужно знать, сколько реально детей занимается дополнительным образованием, а сколько не могут раскрыть свои таланты в силу отсутствия таких возможностей.

В рамках нацпроекта «Образование» в Челябинской области создаются новые бюджетные места дополнительного образования, новые формы. В их числе — IT-кубы, «Кванториумы» и многое другое.

Одной из возможностей развития дополнительного образования станет поддержка некоммерческого сектора. Плюс к этому в регионе активно работает кружковое движение Национальной технологической инициативы, Worldskills (WorldSkills Junior), другие проекты Агентства стратегических инициатив.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
    • img
      Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
    • img
      В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
    • img
      Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
    • img
      «Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
    • img
      На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
    • img
      В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
    • img
      В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
    • img
      Шумным Челябинск признали 61% жителей города
    • img
      Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
    • img
      В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
    • img
      Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
    • img
      Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
    • img
      Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
    • img
      Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
    • img
      Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек
    Все новости