Матвиенко предложила Текслеру эксперимент по дополнительному образованию детей

В Челябинской области запустят пилотный проект по развитию внешкольного образования и учёту детей, занимающихся в учреждениях дополнительного образования. Сделать это председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила губернатору Алексею Текслеру, сообщили во вторник, 1 июня, в пресс-службе главы региона.
— Дополнительное образование детей — важнейший компонент системы образования, объединяющий все его уровни, позволяющий раскрывать таланты детей, формировать знания и навыки на всю жизнь. Через организацию досуга детей идёт предупреждение вовлечения их в деструктивные группы, — отметил Текслер, выступая на заседании совета при президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.
После этого Валентина Матвиенко предложила запустить в Челябинской области пилотный проект по учету воспитанников учреждений дополнительного образования. Она отметила, что государство сегодня озабочено поиском талантливых детей и молодёжи, созданием условий для их развития, для продвижения таланта.
— Это очень важная государственная задача и очень правильная, но она тем не менее охватывает
какую-то небольшую часть детей и подростков, — отметила председатель Совфеда. — Чтобы планировать работу и понимать, сколько нам нужно дополнительных кружков, нужно знать, сколько реально детей занимается дополнительным образованием, а сколько не могут раскрыть свои таланты в силу отсутствия таких возможностей.
В рамках нацпроекта «Образование» в Челябинской области создаются новые бюджетные места дополнительного образования, новые формы. В их числе —
Одной из возможностей развития дополнительного образования станет поддержка некоммерческого сектора. Плюс к этому в регионе активно работает кружковое движение Национальной технологической инициативы, Worldskills (WorldSkills Junior), другие проекты Агентства стратегических инициатив.
Лента новостей
Школьники Челябинской области могут бесплатно научиться программировать
Психологи, маркет, фестиваль кокошника: в Челябинск пригласили на всероссийский женский форум
В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»
В Челябинск в третий раз пригласили на всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
В Челябинске для детей открыли новый скалодром
В Челябинске стартовал уникальный проект поддержки отцов особенных детей
В Челябинск пригласили пробежаться на «Розовом забеге» против рака груди и выиграть призы
В Челябинске ушла из жизни основатель и первый директор зоопарка
Теперь умным кольцом Сбер можно оплачивать покупки с помощью «Вжух»
Синоптики предупредили о гололедице и мокром снеге в Челябинской области
В Челябинске задержали восемь человек за фиктивную регистрацию более 100 мигрантов
На берегу озера Тургояк в Челябинской области откроют два термальных курорта
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
В Челябинске силовики задержали 10 девушек в мужском спа-салоне
Шесть наставников из Челябинской области вышли в финал всероссийского конкурса
Маткапитал в России с февраля 2027 года подскочит до миллиона