27 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Тракторозаводском районе строят самый дорогой парк

img
В Челябинске проходит второй этап строительства парка Дружбы на северо-востоке города. Работы идут в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В четверг, 27 мая, на площадке побывала глава города Наталья Котова.

Уже к сентябрю жители Тракторозаводского района увидят новый парк, рассказали в пресс-службе мэрии. По словам главы района Юрия Кузнецова, жители и раньше здесь гуляли, парк был рукотворным.

— Жители сами делали небольшие прогулочные зоны, высаживали деревья, но он не был конструктивным и современным. В итоге, также по инициативе людей, принято решение создать здесь полноценный парк. На сегодня это самый большой объект благоустройства, который мы делаем в Тракторозаводском районе. Его площадь 6 гектаров, работы запланированы на три этапа, в этом году у нас уже проходит второй, — сказал Юрий Кузнецов.

В прошлом году была организована подготовка территории, появилась автомобильная парковка. В 2021-м закольцуют дорожки для пешеходов и велосипедистов, в центре парка появится большая прогулочная аллея, выложенная из современной мультиформатной плитки разного размера, добавил глава района. В парке Дружбы также организуют зоны отдыха, три спортивные площадки и детские игровые зоны.

В рамках третьего этапа высадят крупномерные деревья — их будет много, пообещали власти. В мэрии назвали стоимость работ по благоустройству — 36 миллионов рублей. Ещё 11 миллионов рублей потратят на освещение. Проект считается самым большим и дорогостоящим в районе, уточнили власти.

— Много лет жители просили сделать здесь парк. Мы делаем постепенно, занимались парком Терешковой, и вот с прошлого года перешли на эту территорию. На сегодня уже выполнено большое количество работ, сейчас мы проговорили с подрядчиком и поставили задачу завезти грунт, чтобы посадить деревья. Мы надеемся, что сможем подключить к озеленению представителей крупного бизнеса района, чтобы завершить третий этап уже осенью, а не в следующем году, — рассказала Наталья Котова.

Фото: https://cheladmin.ru/

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Опасную забаву девочки с автобусом в Челябинске сняли на видео
    • img
      В Челябинске врачи скорой дважды спасли сотрудника храма после остановки сердца
    • img
      Какие выплаты получают южноуральцы-долгожители, рассказали в СФР
    • img
      В челябинском зоопарке появилась пушистая модница-воровка
    • img
      Обвиняемому во взятках замдиректора технопарка в Челябинске вменили ещё два эпизода
    • img
      В Челябинске контрактника отправили в колонию за покупку наркотиков для сослуживца
    • img
      В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
    • img
      Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске
    • img
      Зарплаты выше 100 тысяч и новые станки: что происходит на заводах Челябинской области
    • img
      Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
    • img
      Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
    • img
      Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      Кошки и собаки из Челябинской области облетели с хозяевами больше десятка стран
    • img
      За незаконно добытого рака в Челябинской области придётся заплатить почти в 15 раз больше
    • img
      Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
    • img
      Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно
    Все новости