27 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Тракторозаводском районе строят самый дорогой парк

img
В Челябинске проходит второй этап строительства парка Дружбы на северо-востоке города. Работы идут в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В четверг, 27 мая, на площадке побывала глава города Наталья Котова.

Уже к сентябрю жители Тракторозаводского района увидят новый парк, рассказали в пресс-службе мэрии. По словам главы района Юрия Кузнецова, жители и раньше здесь гуляли, парк был рукотворным.

— Жители сами делали небольшие прогулочные зоны, высаживали деревья, но он не был конструктивным и современным. В итоге, также по инициативе людей, принято решение создать здесь полноценный парк. На сегодня это самый большой объект благоустройства, который мы делаем в Тракторозаводском районе. Его площадь 6 гектаров, работы запланированы на три этапа, в этом году у нас уже проходит второй, — сказал Юрий Кузнецов.

В прошлом году была организована подготовка территории, появилась автомобильная парковка. В 2021-м закольцуют дорожки для пешеходов и велосипедистов, в центре парка появится большая прогулочная аллея, выложенная из современной мультиформатной плитки разного размера, добавил глава района. В парке Дружбы также организуют зоны отдыха, три спортивные площадки и детские игровые зоны.

В рамках третьего этапа высадят крупномерные деревья — их будет много, пообещали власти. В мэрии назвали стоимость работ по благоустройству — 36 миллионов рублей. Ещё 11 миллионов рублей потратят на освещение. Проект считается самым большим и дорогостоящим в районе, уточнили власти.

— Много лет жители просили сделать здесь парк. Мы делаем постепенно, занимались парком Терешковой, и вот с прошлого года перешли на эту территорию. На сегодня уже выполнено большое количество работ, сейчас мы проговорили с подрядчиком и поставили задачу завезти грунт, чтобы посадить деревья. Мы надеемся, что сможем подключить к озеленению представителей крупного бизнеса района, чтобы завершить третий этап уже осенью, а не в следующем году, — рассказала Наталья Котова.

Фото: https://cheladmin.ru/

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Водителей в Челябинске предупредили о новых правилах проезда у Вишнёвой горки
    • img
      В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
    • img
      Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
    • img
      В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
    • img
      В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
    • img
      В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
    • img
      Поддержка, здоровье и братство: в Челябинске создали мужское сообщество ГАРТ
    • img
      Онколог из Челябинской области объяснила, какие симптомы рака лёгких нельзя игнорировать
    • img
      Духовно богатый снежный барс Ермак проигнорировал подарки в челябинском зоопарке
    • img
      Банки стали повышать ставки по долгосрочным вкладам
    • img
      Россельхознадзор развернул на границе Челябинской области 20 тонн баклажанов из Казахстана
    • img
      В Сатке капитально отремонтировали областную больницу
    • img
      На Челябинскую область надвигается бабье лето
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    Все новости