27 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Тракторозаводском районе строят самый дорогой парк

img
В Челябинске проходит второй этап строительства парка Дружбы на северо-востоке города. Работы идут в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В четверг, 27 мая, на площадке побывала глава города Наталья Котова.

Уже к сентябрю жители Тракторозаводского района увидят новый парк, рассказали в пресс-службе мэрии. По словам главы района Юрия Кузнецова, жители и раньше здесь гуляли, парк был рукотворным.

— Жители сами делали небольшие прогулочные зоны, высаживали деревья, но он не был конструктивным и современным. В итоге, также по инициативе людей, принято решение создать здесь полноценный парк. На сегодня это самый большой объект благоустройства, который мы делаем в Тракторозаводском районе. Его площадь 6 гектаров, работы запланированы на три этапа, в этом году у нас уже проходит второй, — сказал Юрий Кузнецов.

В прошлом году была организована подготовка территории, появилась автомобильная парковка. В 2021-м закольцуют дорожки для пешеходов и велосипедистов, в центре парка появится большая прогулочная аллея, выложенная из современной мультиформатной плитки разного размера, добавил глава района. В парке Дружбы также организуют зоны отдыха, три спортивные площадки и детские игровые зоны.

В рамках третьего этапа высадят крупномерные деревья — их будет много, пообещали власти. В мэрии назвали стоимость работ по благоустройству — 36 миллионов рублей. Ещё 11 миллионов рублей потратят на освещение. Проект считается самым большим и дорогостоящим в районе, уточнили власти.

— Много лет жители просили сделать здесь парк. Мы делаем постепенно, занимались парком Терешковой, и вот с прошлого года перешли на эту территорию. На сегодня уже выполнено большое количество работ, сейчас мы проговорили с подрядчиком и поставили задачу завезти грунт, чтобы посадить деревья. Мы надеемся, что сможем подключить к озеленению представителей крупного бизнеса района, чтобы завершить третий этап уже осенью, а не в следующем году, — рассказала Наталья Котова.

Фото: https://cheladmin.ru/

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске арестовали водителя Haval, которым пьяным насмерть сбил курьера
    • img
      Челябинец перевёл мошенникам более 1,7 млн рублей за несуществующий автомобиль
    • img
      Стало известно, сколько педагогов Челябинской области продолжают работать на пенсии
    • img
      В посёлке Южного Урала «НОВАТЭК-Челябинск» зажёг ещё один «Огонь Победы»
    • img
      Действующий чемпион «ЧБК» стартовал в Суперлиге с победы
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области сняли временные ограничения движения из-за снегопада
    • img
      Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников
    • img
      Врач, льготы и даже гостиница: что теперь можно оформить через «Макс» в Челябинской области
    • img
      Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
    • img
      Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
    • img
      Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
    • img
      В Челябинске 7 октября завоют сирены
    • img
      В Челябинской области лучшему водителю мусоровоза подарили автомобиль
    • img
      На водоёмах Челябинской области за неделю погибли три человека
    • img
      Берёзы подскажут, когда ждать снег: народные приметы на 5 октября
    Все новости