В Тракторозаводском районе строят самый дорогой парк
В Челябинске проходит второй этап строительства парка Дружбы на северо-востоке города. Работы идут в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В четверг, 27 мая, на площадке побывала глава города Наталья Котова.
Уже к сентябрю жители Тракторозаводского района увидят новый парк, рассказали в пресс-службе мэрии. По словам главы района Юрия Кузнецова, жители и раньше здесь гуляли, парк был рукотворным.
— Жители сами делали небольшие прогулочные зоны, высаживали деревья, но он не был конструктивным и современным. В итоге, также по инициативе людей, принято решение создать здесь полноценный парк. На сегодня это самый большой объект благоустройства, который мы делаем в Тракторозаводском районе. Его площадь 6 гектаров, работы запланированы на три этапа, в этом году у нас уже проходит второй, — сказал Юрий Кузнецов.
![]()
![]()
В прошлом году была организована подготовка территории, появилась автомобильная парковка. В 2021-м закольцуют дорожки для пешеходов и велосипедистов, в центре парка появится большая прогулочная аллея, выложенная из современной мультиформатной плитки разного размера, добавил глава района. В парке Дружбы также организуют зоны отдыха, три спортивные площадки и детские игровые зоны.
![]()
![]()
В рамках третьего этапа высадят крупномерные деревья — их будет много, пообещали власти. В мэрии назвали стоимость работ по благоустройству — 36 миллионов рублей. Ещё 11 миллионов рублей потратят на освещение. Проект считается самым большим и дорогостоящим в районе, уточнили власти.
![]()
— Много лет жители просили сделать здесь парк. Мы делаем постепенно, занимались парком Терешковой, и вот с прошлого года перешли на эту территорию. На сегодня уже выполнено большое количество работ, сейчас мы проговорили с подрядчиком и поставили задачу завезти грунт, чтобы посадить деревья. Мы надеемся, что сможем подключить к озеленению представителей крупного бизнеса района, чтобы завершить третий этап уже осенью, а не в следующем году, — рассказала Наталья Котова.
Фото: https://cheladmin.ru/
Лента новостей
Тысячи километров по пескам: команда из Челябинской области взяла бронзу на международном ралли
Как уберечь сердце и сосуды в магнитную бурю, рассказали жителям Челябинской области
В части Челябинска из кранов может пойти зелёная вода, предупредили в мэрии
Автографы, азарт и 42 футбольных команды: в Челябинске прошёл яркий спортивный праздник
В Челябинске скончался известный политтехнолог Евгений Маклаков
Жители Челябинской области могут до 12 июня выбрать парки и скверы, которые благоустроят в 2027 году
В ночном ДТП в Челябинске погибли женщина и мужчина
Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +24 градусов
Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
В Челябинске стартовал шестой благотворительный турнир по баскетболу 3х3 «АнгелБаскет»
Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности