27 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Тракторозаводском районе строят самый дорогой парк

img
В Челябинске проходит второй этап строительства парка Дружбы на северо-востоке города. Работы идут в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В четверг, 27 мая, на площадке побывала глава города Наталья Котова.

Уже к сентябрю жители Тракторозаводского района увидят новый парк, рассказали в пресс-службе мэрии. По словам главы района Юрия Кузнецова, жители и раньше здесь гуляли, парк был рукотворным.

— Жители сами делали небольшие прогулочные зоны, высаживали деревья, но он не был конструктивным и современным. В итоге, также по инициативе людей, принято решение создать здесь полноценный парк. На сегодня это самый большой объект благоустройства, который мы делаем в Тракторозаводском районе. Его площадь 6 гектаров, работы запланированы на три этапа, в этом году у нас уже проходит второй, — сказал Юрий Кузнецов.

В прошлом году была организована подготовка территории, появилась автомобильная парковка. В 2021-м закольцуют дорожки для пешеходов и велосипедистов, в центре парка появится большая прогулочная аллея, выложенная из современной мультиформатной плитки разного размера, добавил глава района. В парке Дружбы также организуют зоны отдыха, три спортивные площадки и детские игровые зоны.

В рамках третьего этапа высадят крупномерные деревья — их будет много, пообещали власти. В мэрии назвали стоимость работ по благоустройству — 36 миллионов рублей. Ещё 11 миллионов рублей потратят на освещение. Проект считается самым большим и дорогостоящим в районе, уточнили власти.

— Много лет жители просили сделать здесь парк. Мы делаем постепенно, занимались парком Терешковой, и вот с прошлого года перешли на эту территорию. На сегодня уже выполнено большое количество работ, сейчас мы проговорили с подрядчиком и поставили задачу завезти грунт, чтобы посадить деревья. Мы надеемся, что сможем подключить к озеленению представителей крупного бизнеса района, чтобы завершить третий этап уже осенью, а не в следующем году, — рассказала Наталья Котова.

Фото: https://cheladmin.ru/

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
    • img
      В челябинском роддоме Челябинска появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
    • img
      В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
    • img
      Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
    • img
      В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
    • img
      В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
    • img
      В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
    • img
      Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
    • img
      Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
    • img
      Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
    • img
      Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
    • img
      ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
    • img
      После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
    • img
      Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
    • img
      В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра
    Все новости