26 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

Установку на Алом поле памятника Александру II одобрила гордума Челябинска

img
Перед главным входом Александро-Невской церкви на территории парка «Алое поле» в Челябинске установят мемориальный объект «Памятник царю освободителю Александру II». Его появление на этом месте накануне, 25 мая, на очередном заседании одобрили депутаты гордумы.

— Император России Александр II вошёл в историю государства как царь-освободитель и великий реформатор, — объяснили в пресс-службе гордумы решение депутатов. — В царствование Александра II Российская империя провела беспрецедентные по масштабу реформы: отмена крепостного права, реформа высшего образования, финансовая, судебная, военная реформы, реформа городского самоуправления и другие.

Александро-Невская церковь была построена в 1907 году, а площадь около церкви получила название Александровской. Депутаты сошлись во мнении, что установка памятника будет ещё одним напоминанием, что необходимо бережное отношение к каждой странице истории нашего государства.

Православный храм Александра Невского построен в 1907–1914 годах. Освящён в память Святого благоверного князя Александра Невского. Построен по проекту русского архитектора с мировым именем Александра Померанцева. До 2013 года в храме размещался зал камерной и органной музыки. Последний музыкальный концерт в здании Александро-Невской церкви состоялся 27 ноября 2013 года. В декабре 2013 года орган был демонтирован и перенесён в здание бывшего кинотеатра «Родина». А здание вернули Русской православной церкви. Строение является объектом культурного наследия Челябинской области. Храм Александра Невского закрыли на реконструкцию, преобразится он к октябрю 2022 года. За 464 миллиона рублей подрядчик отремонтирует кровлю, коммуникации, вентиляцию, отреставрирует фасад, окна, двери, интерьеры храма, включая роспись. Культурный и религиозный объект отреставрируют на федеральные средства. Аукцион в феврале 2020 года объявил Минкульт РФ в лице федерального государственного казённого учреждения «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации».

В октябре 2020 года реставраторы храма Александра Невского обнаружили под слоем штукатурки фрески в стилистике Васнецовской школы. Фрески изначально украшали своды и стены здания, однако в 1930 году во время антирелигиозной кампании храм закрыли. Позже на его территории работали различные учреждения, а настенные росписи оказались под слоями штукатурки и краски.

Фото: 2gis.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцы выступили за отмену испытательного срока при найме женщин с детьми до трёх лет
    • img
      Жителей Челябинска призвали помочь с озеленением отремонтированных по проекту дворов
    • img
      Жители Челябинска смогут жаловаться на холод, жару и грязь в автобусах через новый сервис
    • img
      Челябинские школы проверят на безопасность перед началом учебного года
    • img
      В челябинской администрации рассказали о судьбе популярного пляжа «Солнечный берег»
    • img
      Без света до вечера: в челябинском поселке Шершни пройдёт масштабный ремонт сетей
    • img
      Уличные художники подарили Челябинску масштабное дворовое граффити
    • img
      Почему обычная зарядка работает лучше любых лекарств, рассказали врачи Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 10 августа объявили режим беспилотной опасности
    • img
      Работа для «белых воротничков»: работодатели Челябинской области озвучили требования к кандидатам
    • img
      В Челябинской области созрела «магическая» ядовитая ягода
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя августа, выяснили синоптики
    • img
      Мамам Челябинской области объяснили, почему малыши капризничают у груди и как понять, что молоко не исчезло
    • img
      Челябинская область готовится к шторму: регион накроют грозы, град и шквалистый ветер
    • img
      Счёт 10:0 не в пользу хищника: лев из челябинского зоопарка увлёкся необычной охотой
    • img
      В Челябинске управляющие компании начнут проверять на наличие дворников и электриков
    Все новости