18 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

«Магнит» купит сеть «Дикси», которая объединилась с челябинской компанией «Красное&Белое»

img
Один из ведущих российских ритейлеров страны — «Магнит» заявил, что достиг договорённости, по которой через свою «дочку» АО «Тандер» к концу августа может купить розничную сеть «Дикси». Сумма сделки может составить 92,4 миллиарда рублей. Об этом в компании заявили во вторник, 18 мая, отметив, что под управлением «Дикси» в России находится 2 651 магазин и пять распределительных центров, один из которых работает в Челябинской области.

Всеми магазинами у дома под брендом «Дикси» (выручка 281,4 миллиарда рублей за 2020 год) и 39 суперсторами под брендом «Мегамарт» (выручка 17,4 миллиарда рублей за 2020 год) управляет холдинговая компания DIXY Holding Limited. Из них 1 329 торговых точек расположены в Москве и Московской области, 458 торговых точек находятся в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Остальные магазины у дома работают в Центральном, Северо-Западном и Уральском федеральных округах. А большинство суперсторов действуют в Свердловской области, 4 магазина расположены в Тюменской области.

Общая торговая площадь приобретаемых активов составляет 854 тысячи квадратных метров, из них около 778 тысяч квадратов приходится на «магазины у дома», 76 тысяч квадратов — на формат «суперстор». При этом в собственности находятся 74% торговой площади формата «суперстор» и лишь 10% торговой площади формата «магазин у дома».

«Магнит» также купит пять распределительных центров «Дикси» общей площадью 189 тысяч квадратных метров, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинской области.

— «Магнит» достиг соглашения с Mercury Retail Group Limited о приобретении 100% акций DIXY Holding Limited, — рассказали в компании. — Цена сделки основана на текущей стоимости бизнеса в 92,4 миллиарда рублей и подлежит корректировкам, зависящим от изменений чистого долга и оборотного капитала, рассчитанных на дату закрытия сделки.

Будет ли закрыта сделка, зависит от согласования с Федеральной антимонопольной службой России и ряда других условий, которые определили стороны.

Закрыть сделку планируется 31 августа, но, возможно, при определенных обстоятельствах срок продлят до 30 сентября.

В июле 2019 года челябинская компания «Красное&Белое» перерегистрировалась на Кипре. Спустя полгода, в январе стало известно об объединении сети с двумя крупными ритейлерами — «Дикси» и «Бристоль», новая компания стала третьим по обороту игроком в России после X5 Retail Group и «Магнита».

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Стали известны дата репетиций парада Победы в Челябинске
    • img
      В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»
    • img
      В Челябинской области по подозрению во взятке задержали высокопоставленного пристава
    • img
      «Пчела» сравнила цены на пасхальные куличи в магазинах и пекарнях Челябинска
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на два месяца
    • img
      Челябинцам объяснили, почему жители одинаковых домов за отопление платят по-разному
    • img
      Полицейские задержали курьера из Екатеринбурга, похитившего крупную сумму у челябинской пенсионерки
    • img
      Турист из Екатеринбурга застрял в горах Челябинской области из-за старой травмы
    • img
      Два смертельных случая на воде произошли в Челябинской области
    • img
      В мэрии Челябинска показали, каким будет сквер напротив больницы в Металлургическом районе
    • img
      Подросток на скутере и его 10-летний пассажир пострадали при ДТП в Челябинске
    • img
      Челябинка вышла в четверть финала шоу «Голос» на Первом канале
    • img
      У челябинцев появилась возможность оформить номера телефонов в честь первого полёта в космос
    • img
      Натуральные красители для яиц к Пасхе в домашних условиях перечислили эксперты
    • img
      На контейнерных площадках Челябинской области обнаружили массовое скопление опасных отходов
    • img
      К Неделе космоса Сбер выпустил AI-монету с NFC-токеном
    Все новости