«Магнит» купит сеть «Дикси», которая объединилась с челябинской компанией «Красное&Белое»

Один из ведущих российских ритейлеров страны — «Магнит» заявил, что достиг договорённости, по которой через свою «дочку» АО «Тандер» к концу августа может купить розничную сеть «Дикси». Сумма сделки может составить 92,4 миллиарда рублей. Об этом в компании заявили во вторник, 18 мая, отметив, что под управлением «Дикси» в России находится 2 651 магазин и пять распределительных центров, один из которых работает в Челябинской области.
Всеми магазинами у дома под брендом «Дикси» (выручка 281,4 миллиарда рублей за 2020 год) и 39 суперсторами под брендом «Мегамарт» (выручка 17,4 миллиарда рублей за 2020 год) управляет холдинговая компания DIXY Holding Limited. Из них 1 329 торговых точек расположены в Москве и Московской области, 458 торговых точек находятся в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Остальные магазины у дома работают в Центральном, Северо-Западном и Уральском федеральных округах. А большинство суперсторов действуют в Свердловской области, 4 магазина расположены в Тюменской области.
Общая торговая площадь приобретаемых активов составляет 854 тысячи квадратных метров, из них около 778 тысяч квадратов приходится на «магазины у дома», 76 тысяч квадратов — на формат «суперстор». При этом в собственности находятся 74% торговой площади формата «суперстор» и лишь 10% торговой площади формата «магазин у дома».
«Магнит» также купит пять распределительных центров «Дикси» общей площадью 189 тысяч квадратных метров, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинской области.
— «Магнит» достиг соглашения с Mercury Retail Group Limited о приобретении 100% акций DIXY Holding Limited, — рассказали в компании. — Цена сделки основана на текущей стоимости бизнеса в 92,4 миллиарда рублей и подлежит корректировкам, зависящим от изменений чистого долга и оборотного капитала, рассчитанных на дату закрытия сделки.
Будет ли закрыта сделка, зависит от согласования с Федеральной антимонопольной службой России и ряда других условий, которые определили стороны.
Закрыть сделку планируется 31 августа, но, возможно, при определенных обстоятельствах срок продлят до 30 сентября.
В июле 2019 года челябинская компания «Красное&Белое» перерегистрировалась на Кипре. Спустя полгода, в январе стало известно об объединении сети с двумя крупными ритейлерами — «Дикси» и «Бристоль», новая компания стала третьим по обороту игроком в России после X5 Retail Group и «Магнита».
Лента новостей
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
- Жителя Челябинской области осудили дали 20 лет за попытку совершить теракт
- В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
- В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
- Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
- Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре
- Юбилейные «королевские» двойняшки появились на свет в перинатальном центре Челябинской области
- Медведя, волка и косулю «поймали» фотоловушки в заповедных лесах Челябинской области
- Тепличное хозяйство за 18,3 млн построят в Челябинске для «Горзеленхоза»
- Правящая партия наградила победителей Всероссийского конкурса поддержки гражданских инициатив
- В горнозаводской зоне Челябинской области скорость интернета от МТС выросла на треть
- Серийного насильника из Челябинской области отправили под суд
- Онколог из Магнитогорска покорил Эльбрус