Стало известно, сколько компаний Челябинска проигнорировали заявление Путина о нерабочих днях

Аналитики рассказали, какую активность проявляли южноуральские работодатели в период нерабочих дней, объявленный Владимиром Путиным. Предполагалось, что отдыхать россияне будут не только по случаю 1 мая и Дня Победы, но и между этими праздниками — с 4 по 7 мая.
Как работали в начале мая компании, выяснила в ходе исследования российская платформа онлайн-рекрутинга hh.ru. Оказалось, что в Челябинской области доля среднего числа активных компаний составила почти 72% от апрельских показателей — таким образом, выходные обошли стороной две трети компаний.
Южноуральский бизнес в результате занял 43 место по стране.
— В период с 4 по 7 мая доля среднего числа активных компаний-работодателей в России составила 67% в сравнении с периодом с 5 по 9 апреля. Наиболее высокая доля активных в период между майскими праздниками дней отмечается в крупных компаниях с численностью персонала от 500 сотрудников (69%). За ними следуют средние компании со штатом от 100 до 250 сотрудников (68%) и микрокомпании со штатом менее 20 человек (67%). Доля активных компаний-работодателей во всех остальных категориях составила 66%, — рассказали в пресс-службе hh.ru.
Наименее активными работниками стали москвичи и жители Подмосковья — их доля была ниже 60%. Ещё больше работодателей поддержали заявление Путина в Нижегородской области и Карачаево-Черкесской Республике — 56% и 50%.
Напротив, почти не переставали трудиться жители Чечни, Хакасии, Калининградской, Костромской и Амурской областей. В этих регионах активность составила от 87% до 99%.
Напомним, 23 апреля президент Владимир Путин объявил дни с 1 по 10 мая нерабочими. Год назад президент уже вводил подобную практику из-за пандемии.
Лента новостей
- На трассе М-5 в Челябинской области иномарка насмерть сбила лося
- В Миассе закрыли спортклуб для детей, работавший в подвальном помещении
- В Челябинске открыли региональное отделение фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества»
- Мэрия показала, как строят новую дорогу в Ленинском районе и преображают проспект Ленина
- В Челябинске на весь день перекроют дороги из-за всероссийского молебна «о Победе»
- Против 24-летнего водителя, устроившего под Челябинском ДТП с погибшими, возбудили уголовное дело
- В Челябинской области Росприроднадзор проверяет предприятие олигарха из списка Forbes
- В Минздраве назвали траву, цветения которой надо бояться больше, чем тополиного пуха
- В Челябинской области спасли двух горе-пловцов, решивших переплыть городской пруд
- Возле школы в Челябинске задержали эксгибициониста
- В мэрии рассказали, сколько деревьев и кустарников не прижилось в центре Челябинска
- В Челябинской области подорожали социально значимые продукты
- Летом из Челябинска в Новосибирск будут выполнять 14 рейсов в неделю
- На северо-западе Челябинска иномарка сбила женщину, перебегавшую дорогу на красный
- Челябинцев пригласили на последний в истории «Пушкинский пикник»
- В Челябинской области троих выпускников удалили с ЕГЭ по русскому языку