17 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

В «Парковом» незаконно вырубили деревья более чем на миллион рублей

img
Ущерб от незаконной вырубки в микрорайоне «Парковый» в Челябинске 48 берёз, сосен и клёнов превысил один миллион рублей. Об этом в понедельник,17 мая, сообщили в пресс-службе прокуратуры, отметив, что материалы проверки по факту вырубки направлены в полицию.

— Установлено, что в апреле 2021 года на земельном участке около дома № 62 по улице Хариса Юсупова на территории микрорайона «Парковый» неустановленными лицами произведён снос деревьев пород «берёза», «сосна обыкновенная», «клён ясенелистный» в количестве 48 штук, — рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. — При этом разрешение на снос зелёных насаждений управление экологии и природопользования администрации Челябинска какому-либо хозяйствующему субъекту не оформлялось.

Был проведён расчёт компенсационной стоимости. Установлено, мэрии города причинён материальный ущерб на общую сумму более одного миллиона рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены в отдел полиции «Курчатовский» для решения вопроса об уголовном преследовании неустановленных лиц по части 3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

На аппаратном совещании в мэрии 26 апреля глава города Наталья Котова спросила у своего заместителя Владимира Шамне, кто рубит деревья в «Парковом». Чиновник пояснил, что речь идет о площадке под строительство детсада. Тогда мэр заявила, что о вырубке нужно предупреждать заранее, а не дожидаться, когда жители заметят её сами.

Позже выяснилось, что деревья рубят незаконно, и не ради нового учреждения. Власти направили материалы в прокуратуру.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.

На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.

В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
    • img
      В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
    • img
      ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
    • img
      Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
    • img
      Госавтоинспекция предупредила водителей о резком ухудшении погоды в Челябинской области
    • img
      В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
    • img
      Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
    • img
      Главный дерматолог Челябинской области объяснил причину сыпи после озёр
    • img
      Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
    • img
      Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области
    • img
      В Париже Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Зашли в лес на пару часов и исчезли: кого ищут в Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о схеме мошенничества с «возвратом» денег за отопление
    • img
      Челябинский зоопарк подготовил бесплатную праздничную программу на 11 и 12 июля
    • img
      «Грибная лапша» на Таганае: туристов из Челябинской области просят не трогать редкие «оленьи рога»
    • img
      От сурикатов до ящериц: на ЮУЖД назвали самых необычных пассажиров поездов
    Все новости