17 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

В «Парковом» незаконно вырубили деревья более чем на миллион рублей

img
Ущерб от незаконной вырубки в микрорайоне «Парковый» в Челябинске 48 берёз, сосен и клёнов превысил один миллион рублей. Об этом в понедельник,17 мая, сообщили в пресс-службе прокуратуры, отметив, что материалы проверки по факту вырубки направлены в полицию.

— Установлено, что в апреле 2021 года на земельном участке около дома № 62 по улице Хариса Юсупова на территории микрорайона «Парковый» неустановленными лицами произведён снос деревьев пород «берёза», «сосна обыкновенная», «клён ясенелистный» в количестве 48 штук, — рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. — При этом разрешение на снос зелёных насаждений управление экологии и природопользования администрации Челябинска какому-либо хозяйствующему субъекту не оформлялось.

Был проведён расчёт компенсационной стоимости. Установлено, мэрии города причинён материальный ущерб на общую сумму более одного миллиона рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены в отдел полиции «Курчатовский» для решения вопроса об уголовном преследовании неустановленных лиц по части 3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

На аппаратном совещании в мэрии 26 апреля глава города Наталья Котова спросила у своего заместителя Владимира Шамне, кто рубит деревья в «Парковом». Чиновник пояснил, что речь идет о площадке под строительство детсада. Тогда мэр заявила, что о вырубке нужно предупреждать заранее, а не дожидаться, когда жители заметят её сами.

Позже выяснилось, что деревья рубят незаконно, и не ради нового учреждения. Власти направили материалы в прокуратуру.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.

На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.

В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
    • img
      Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
    • img
      В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
    • img
      В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
    • img
      Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    • img
      Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
    • img
      Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
    • img
      В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
    • img
      Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
    • img
      Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
    • img
      Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
    Все новости