Прокуратура начала проверку по факту вырубки деревьев в «Парковом»

Прокуратура Челябинской области организовала проверку после вырубки зелёных насаждений в микрорайоне «Парковый», о которой рассказали в мэрии днём ранее. Сначала власти заявили, что снос деревьев связан с подготовкой площадки к строительству детского сада. Позже эту информацию опроверг один из депутатов.
— Неизвестные пришли в 54-й микрорайон с бензопилами и повалили десяток деревьев. Вызвали полицию, лесорубы убежали, бросив даже одну бензопилу, — рассказал депутат гордумы Дмитрий Григорчик.
На аппаратном совещании в мэрии 26 апреля глава города Наталья Котова спросила у своего заместителя Владимира Шамне, кто рубит деревья в «Парковом». Чиновник пояснил, что речь идет о площадке под строительство детсада. Тогда мэр заявила, что о вырубке нужно предупреждать заранее, а не дожидаться, когда жители заметят её сами.
Позже выяснилось, что деревья рубят незаконно, и не ради нового учреждения. Власти направили материалы в прокуратуру.
Сегодня, 27 апреля, прокуратурой области организована проверка по публикациям в СМИ о вырубке, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
— В ходе проверки будет дана оценка изложенным в публикациях доводам о возможных нарушениях природоохранного законодательства. Ход и результаты проверки поставлены на контроль, — говорится в сообщении.
Лента новостей
- В Челябинске возобновил работу ресторан, гости которого слегли с гепатитом
- Под Челябинском два подростка попали в больницу после наезда 12-летнего мотоциклиста
- В Челябинск привезли тоннелепроходческий комплекс для строительства метротрама
- Режим НМУ продлили в шести городах Челябинской области
- В челябинском центре искусств открылась выставка «Родные лица героев СВО»
- С электросамокатчика в Челябинске взыскали компенсацию в пользу сбитой им пенсионерки
- В челябинский Сад Победы пригласили на кинопоказы под открытым небом
- Челябинский подросток разбил стекло электровоза в музее ЮУЖД, чтобы посмотреть кабину
- В Челябинской области развернули машины с 60 тоннами арбузов и дынь из Казахстана
- Челябинский суд вынес приговор по делу о гибели крановщика
- К сентябрю в Миассе обновят 40 контейнерных площадок
- Застройщик ответит в суде за мошенничество при строительстве домов в Челябинской области
- «Ветер сбивал с ног, сил уже не было»: челябинская туристка за три дня покорила гору Арарат
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на особенную «Школу здоровья»
- В центре Челябинска открыли движение после ремонта на тепловых сетях
- В часть челябинских домов вернули горячую воду после четвёртого этапа опрессовки