Сбер организовал экскурсию на предприятие по переработке мусора для челябинских студентов

В рамках «Зелёного Марафона» Сбера студенты Южно-Уральского государственного университета посетили предприятие по переработке отходов «Втор-Ком» и познакомились с этапами производства. Об этом в пятницу, 14 мая, рассказали в пресс-службе банка.
«Зелёный Марафон» — это проект, который объединяет спортивные и экологические инициативы. Сбер организует его ежегодно. В этом году марафон посвящён экологической теме, и одним из мероприятий стала экскурсия для студентов ЮУрГУ на предприятие, производящее из пластика нетканые материалы.
Участникам экскурсии показали, как обычные бутылки из-под воды превращаются в нетканый материал для набивки матрасов и мебели. Студенты увидели современное оборудование, используемое для переработки мусора: все технологические линии полностью автоматизированы и управляются с пультов. «Втор-Ком» изготавливает нетканые геосинтетические материалы, основы для напольных покрытий, гидроизоляционное полотно, ватин и другие виды технического текстиля.
Студентам также рассказали про «Зелёный Марафон», его экологическую составляющую и о том, как Сбер реализует EGS-повестку — снижает воздействие на окружающую среду и реализует социально значимые проекты.
— Забота об экологии — одно из приоритетных направлений работы Сбера, — отметил управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов. — Ежегодно мы сокращаем бумажный документооборот, реализуем экологические инициативы и вовлекаем в свои проекты как можно больше людей. Экскурсия на перерабатывающее предприятие — пример того, как молодое поколение можно заинтересовать темой экологии. Уверен, это поможет донести до студентов необходимость важность раздельного сбора мусора и в целом осознанного подхода к окружающей среде.
Генеральный директор АО «Втор-Ком» Михаил Рузбин признался, что очень рад, что молодых специалистов интересует процесс переработки вторсырья.
— Главная цель нашего предприятия — это забота о сохранении благоприятной окружающей среды путём эффективного использования вторичных ресурсов для производства новой, востребованной продукции, — рассказал Михаил Рузбин. — Мы всегда открыты для подобных мероприятий. «Втор-Ком» — современное промышленное предприятие, которое активно развивается и заинтересовано в перспективных кадрах, поэтому снова приглашаем выпускников, но уже в качестве будущих сотрудников предприятия.
Фото: Татьяна Тихонова, пресс-центр Уральского банка Сбербанка России
Лента новостей
В Челябинской области перед Новым годом ввели режим НМУ
Подрядчика выбрали для благоустройства улицы Свободы около вокзала в Челябинске
Угостите Огненную Лошадь: рецепты недорогих вкусных блюд для новогоднего стола-2026
Челябинск вошёл в список городов России с самым красивым оформлением к Новому году
На караоке-турнире в Челябинске собрали почти 120 тысяч рублей для детей с тяжёлыми заболеваниями
Рабочий упал в строительный котлован на озере Тургояк в Челябинской области
Челябинцев пригласили купить новогодние подарки, сделанные людьми с инвалидностью
Где покататься на коньках в Челябинске: цены и график работы
Стало известно, как будет работать челябинский зоопарк в новогодние праздники
Будет ли 30 декабря сокращённым рабочим днём, рассказали жителям Челябинской области
В Челябинской области задержали мужчину, угрожавшего ножом прохожим
Какой один продукт убрать с новогоднего стола, чтобы не поправиться за праздники
Челябинским УК напомнили о штрафах за складирование снега на тротуарах
За год более 35 тысяч мигрантов прошли обучение в Центре адаптации Челябинской области
Житель Челябинской области подделал решение о своём банкротстве, чтобы не платить кредиты
Экс-замначальника собственной безопасности челябинского ГУ МВД задержали за взятку