Сбер организовал экскурсию на предприятие по переработке мусора для челябинских студентов

В рамках «Зелёного Марафона» Сбера студенты Южно-Уральского государственного университета посетили предприятие по переработке отходов «Втор-Ком» и познакомились с этапами производства. Об этом в пятницу, 14 мая, рассказали в пресс-службе банка.
«Зелёный Марафон» — это проект, который объединяет спортивные и экологические инициативы. Сбер организует его ежегодно. В этом году марафон посвящён экологической теме, и одним из мероприятий стала экскурсия для студентов ЮУрГУ на предприятие, производящее из пластика нетканые материалы.
Участникам экскурсии показали, как обычные бутылки из-под воды превращаются в нетканый материал для набивки матрасов и мебели. Студенты увидели современное оборудование, используемое для переработки мусора: все технологические линии полностью автоматизированы и управляются с пультов. «Втор-Ком» изготавливает нетканые геосинтетические материалы, основы для напольных покрытий, гидроизоляционное полотно, ватин и другие виды технического текстиля.
Студентам также рассказали про «Зелёный Марафон», его экологическую составляющую и о том, как Сбер реализует EGS-повестку — снижает воздействие на окружающую среду и реализует социально значимые проекты.
— Забота об экологии — одно из приоритетных направлений работы Сбера, — отметил управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов. — Ежегодно мы сокращаем бумажный документооборот, реализуем экологические инициативы и вовлекаем в свои проекты как можно больше людей. Экскурсия на перерабатывающее предприятие — пример того, как молодое поколение можно заинтересовать темой экологии. Уверен, это поможет донести до студентов необходимость важность раздельного сбора мусора и в целом осознанного подхода к окружающей среде.
Генеральный директор АО «Втор-Ком» Михаил Рузбин признался, что очень рад, что молодых специалистов интересует процесс переработки вторсырья.
— Главная цель нашего предприятия — это забота о сохранении благоприятной окружающей среды путём эффективного использования вторичных ресурсов для производства новой, востребованной продукции, — рассказал Михаил Рузбин. — Мы всегда открыты для подобных мероприятий. «Втор-Ком» — современное промышленное предприятие, которое активно развивается и заинтересовано в перспективных кадрах, поэтому снова приглашаем выпускников, но уже в качестве будущих сотрудников предприятия.
Фото: Татьяна Тихонова, пресс-центр Уральского банка Сбербанка России
Лента новостей
В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
Платные парковки Челябинска готовят к финальному запуску
Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето
В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя