Южноуральцы заработали миллионы, имитируя падения на железной дороге

Полиция и Росгвардия задержали преступную группу, участники которой подозреваются в мошенничестве в сфере страхования. Южноуральцы инсценировали падения во время поездок на поезде, а затем получали выплаты. Известно о семи эпизодах на железной дороге, которые не имеют отношения к настоящим травмам.
Противоправную схему организовал житель Кыштыма, рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк. Мужчина привлёк своих знакомых, которые за вознаграждение должны были имитировать получение травм во время поездок на железнодорожном транспорте. Другие участники группы выступали очевидцами несчастных случаев.
Одна из инсценировок произошла в августе 2020 года, когда между Тюменью и Кыштымом мужчина разыграл падение и повреждение плеча. Затем он собрал необходимый пакет документов, передал его в страховую компанию и получил более 1,3 миллиона рублей. Обман вскрылся благодаря записям с камер видеонаблюдения и показаний свидетелей — всё говорило о том, что подозреваемый был здоров и не испытывал дискомфорта и физического недомогания.
— В результате оперативно-розыскных мероприятий сразу в нескольких городах Южного Урала сотрудниками полиции при участии Росгвардии задержаны 16 подозреваемых. В общей сложности в проведении мероприятий было задействовано свыше 200 представителей правоохранительных органов, — рассказала Ирина Волк.
Установлены обстоятельства семи случаев мошенничества, речь идёт о порядка пяти миллионах рублей, выплаченных незаконно. Следственными органами возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьёй 159.5 УК РФ. Расследует дела Главное следственное управление ГУ МВД России по Челябинской области.
Организатор группы находится под стражей, остальные 15 участников — под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
Лента новостей
- В Челябинске арестовали вымогателей, избивших подростка и выстреливших в него
- Московский суд оставил в СИЗО министра имущества и бывшего вице-губернатора Челябинской области
- Трое взрослых и двое детей пострадали при столкновении иномарок в Челябинске
- Режим «чёрного неба» вновь продлили в Челябинской области
- Девушка в Челябинской области лишилась всех накоплений после обвинения в госизмене
- Новые китайские автомобили заняли лидирующие позиции на рынке Челябинской области
- Движение по улице Лесопарковой в Челябинске частично закроют
- От коробки до маркетплейса: ТК КИТ открыл двери в мир онлайн-торговли
- Чиновника в Челябинской области осудят за злоупотребления при покупке квартир для детей-сирот
- Проголосовав, южноуральцы могут сделать Тургояк главной природной достопримечательностью страны
- Дети из школы-интерната поблагодарили «НОВАТЭК-Челябинск» за возможность побывать на море
- Эксперты Роскачества проверили, сколько на самом деле белка в протеине 18 популярных брендов
- Больше половины жителей Челябинской области сталкивались с эмоциональным выгоранием на работе
- В правящей партии расставили приоритеты для будущей работы в Госдуме
- На рыбаков в Челябинской области завели уголовное дело за незаконный вылов рыбы на 10 млн
- В Челябинске пройдёт лекториум о здоровье и красоте женщин