Из-за аномальной жары в Челябинской области могут отменить массовые мероприятия

С 13 по 17 мая в большинстве районов Челябинской области ожидается аномально жаркая погода. На фоне такого прогноза Гидрометцетра в региональном ГУ МЧС предложили отменить проведение массовых мероприятий.
Так, по данным ведомства, в указанный период ожидаются среднесуточные температуры воздуха выше климатической нормы на семь и более градусов. В связи с этим в МЧС рекомендуют отменить или перенести массовые мероприятия.
— В период с 13 по 17 мая рекомендуется отменить либо перенести проведение культурно-массовых и детских развлекательных мероприятий на открытом воздухе. Кроме того, необходимо ограничить пребывание детей на открытом воздухе на территории детских оздоровительных лагерей и детских садов, — заявили в пресс-службе ведомства.
При этом в МЧС напомнили, что на всей территории области объявлен особый противопожарный режим. В этот период действуют ограничения на:
- посещение лесов. Касается всех, кроме лиц, осуществляющих работы по охране, защите и воспроизводству лесов;
- разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание твёрдых бытовых отходов;
- сжигание порубочных остатков и горючих материалов на земельных участках в границах полос отвода и охранных зон железных и автомобильных дорог.
Впрочем, прогулки, занятия спортом в парках и скверах, а также отдых на дачах или других загородных площадках никто не запрещал. Однако в МЧС просят граждан соблюдать все меры предосторожности. Так, готовить еду на участках можно лишь в специальных несгораемых емкостях. Например, в мангалах. При этом южноуральцам необходимо соблюдать все противопожарные требования. Погода должна быть безветренной, поблизости обязательно должны присутствовать первичные средства пожаротушения. Кроме того, нужно соблюдать противопожарное расстояние от мангала до зданий, сооружений, иных построек, а также очистить территорию от горючих материалов.
Добавим, нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима грозит штрафами. Для гражданских лиц это сумма в размере до 4 тысяч рублей, для должностных — до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — до 400 тысяч рублей.
Напомним, неосторожное обращение с огнем привело к возгоранию в Месединском лесничестве. По предварительным данным, пожар вспыхнул из-за безалаберности туристов.
Лента новостей
В Челябинске отправили в СИЗО конкурсного управляющего, пытавшегося похитить бриллианты на 120 млн
Солист группы, созданной в Челябинской области, написал музыку к фильму «Раскаты» о судьбе участника СВО
В Челябинской области сменился директор МТС
В центре Челябинска из-за нарушений закрыли китайскую столовую
Бывшего мэра Челябинска наказали за массовое ДТП с тремя пострадавшими
Жительница Челябинска родила на улице, не успев добраться до больницы
Переводы по СБП останутся бесплатными: ЦБ опроверг слухи о новых тарифах с 1 мая
В Челябинской области отремонтируют дороги к храмам
Жителям Челябинской области оплатили более 45 тысяч выходных по уходу за детьми с инвалидностью
В Челябинской области задержали первого заместителя главы округа
В Челябинской области закрыли для въезда ещё часть лесов из-за риска пожаров
Новую площадку для ярмарки садоводов начали строить в Челябинске
Конец апреля порадует жителей Челябинской области сокращённой рабочей неделей
Любовь на острове, расследования и английский юмор: подборка лёгких книг на майские праздники
Иммунитет против рака: как в Челябинске лечат онкозаболевания современными методами
Полицейские изъяли автомобиль Chery у нетрезвой челябинки