13 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

Из-за аномальной жары в Челябинской области могут отменить массовые мероприятия

img
С 13 по 17 мая в большинстве районов Челябинской области ожидается аномально жаркая погода. На фоне такого прогноза Гидрометцетра в региональном ГУ МЧС предложили отменить проведение массовых мероприятий.

Так, по данным ведомства, в указанный период ожидаются среднесуточные температуры воздуха выше климатической нормы на семь и более градусов. В связи с этим в МЧС рекомендуют отменить или перенести массовые мероприятия.

— В период с 13 по 17 мая рекомендуется отменить либо перенести проведение культурно-массовых и детских развлекательных мероприятий на открытом воздухе. Кроме того, необходимо ограничить пребывание детей на открытом воздухе на территории детских оздоровительных лагерей и детских садов, — заявили в пресс-службе ведомства.

При этом в МЧС напомнили, что на всей территории области объявлен особый противопожарный режим. В этот период действуют ограничения на:

  • посещение лесов. Касается всех, кроме лиц, осуществляющих работы по охране, защите и воспроизводству лесов;
  • разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание твёрдых бытовых отходов;
  • сжигание порубочных остатков и горючих материалов на земельных участках в границах полос отвода и охранных зон железных и автомобильных дорог.

Впрочем, прогулки, занятия спортом в парках и скверах, а также отдых на дачах или других загородных площадках никто не запрещал. Однако в МЧС просят граждан соблюдать все меры предосторожности. Так, готовить еду на участках можно лишь в специальных несгораемых емкостях. Например, в мангалах. При этом южноуральцам необходимо соблюдать все противопожарные требования. Погода должна быть безветренной, поблизости обязательно должны присутствовать первичные средства пожаротушения. Кроме того, нужно соблюдать противопожарное расстояние от мангала до зданий, сооружений, иных построек, а также очистить территорию от горючих материалов.

Добавим, нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима грозит штрафами. Для гражданских лиц это сумма в размере до 4 тысяч рублей, для должностных — до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — до 400 тысяч рублей.

Напомним, неосторожное обращение с огнем привело к возгоранию в Месединском лесничестве. По предварительным данным, пожар вспыхнул из-за безалаберности туристов.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске спасли малыша, высунувшегося с балкона 9-го этажа
    • img
      Агрессивные пассажиры разбили окна в двух автобусах в Челябинске
    • img
      Из Челябинской области в Китай отправили более 350 тонн куриных лапок
    • img
      Столкновение двух иномарок в Челябинской области унесло жизнь женщины-водителя
    • img
      Вакансий стало больше, а зарплаты выросли: кому сейчас проще найти работу в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вводят особый режим из-за скопления выбросов в воздухе
    • img
      В Челябинске открылась новая поликлиника для четырёх микрорайонов
    • img
      185 историй к 185-летию: Сбер рассказал о людях, которые в России двигают бизнес вперёд
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о суперсиле яблок и пектина
    • img
      Сбер запустил автолизинг для физических лиц
    • img
      В Челябинской области рассказали о выплатах на подготовку детей к школе
    • img
      Проект «Человек города» ищет 290 героев к юбилею Челябинска
    • img
      Готовность 99%: в Челябинской области завершают строительство уникального завода по переработке пластика
    • img
      Великую христианскую святыню доставят в кафедральный собор Челябинска
    • img
      Челябинские хирурги спасли пациента с гигантской паховой грыжей до коленей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал турнир в честь 115-летия верхнеуральского футбола
    Все новости