Из-за аномальной жары в Челябинской области могут отменить массовые мероприятия

С 13 по 17 мая в большинстве районов Челябинской области ожидается аномально жаркая погода. На фоне такого прогноза Гидрометцетра в региональном ГУ МЧС предложили отменить проведение массовых мероприятий.
Так, по данным ведомства, в указанный период ожидаются среднесуточные температуры воздуха выше климатической нормы на семь и более градусов. В связи с этим в МЧС рекомендуют отменить или перенести массовые мероприятия.
— В период с 13 по 17 мая рекомендуется отменить либо перенести проведение культурно-массовых и детских развлекательных мероприятий на открытом воздухе. Кроме того, необходимо ограничить пребывание детей на открытом воздухе на территории детских оздоровительных лагерей и детских садов, — заявили в пресс-службе ведомства.
При этом в МЧС напомнили, что на всей территории области объявлен особый противопожарный режим. В этот период действуют ограничения на:
- посещение лесов. Касается всех, кроме лиц, осуществляющих работы по охране, защите и воспроизводству лесов;
- разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание твёрдых бытовых отходов;
- сжигание порубочных остатков и горючих материалов на земельных участках в границах полос отвода и охранных зон железных и автомобильных дорог.
Впрочем, прогулки, занятия спортом в парках и скверах, а также отдых на дачах или других загородных площадках никто не запрещал. Однако в МЧС просят граждан соблюдать все меры предосторожности. Так, готовить еду на участках можно лишь в специальных несгораемых емкостях. Например, в мангалах. При этом южноуральцам необходимо соблюдать все противопожарные требования. Погода должна быть безветренной, поблизости обязательно должны присутствовать первичные средства пожаротушения. Кроме того, нужно соблюдать противопожарное расстояние от мангала до зданий, сооружений, иных построек, а также очистить территорию от горючих материалов.
Добавим, нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима грозит штрафами. Для гражданских лиц это сумма в размере до 4 тысяч рублей, для должностных — до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — до 400 тысяч рублей.
Напомним, неосторожное обращение с огнем привело к возгоранию в Месединском лесничестве. По предварительным данным, пожар вспыхнул из-за безалаберности туристов.
Лента новостей
В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий
Невролог из Челябинской области рассказал, как сон очищает мозг от опасного белка
Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России
Сотрудницу «НОВАТЭК-Челябинск» поблагодарили за помощь в газификации района
Хорьки и норка из челябинского зоопарка получили внеплановое озеленение вольеров
Поменяйте постельное бельё и не берите подарки: народные приметы 13 октября
«Яндекс Пэй» вернул доступ к деньгам для части пользователей в Челябинской области
В Челябинске беременной женщине удалили гигантскую опухоль