Из-за аномальной жары в Челябинской области могут отменить массовые мероприятия

С 13 по 17 мая в большинстве районов Челябинской области ожидается аномально жаркая погода. На фоне такого прогноза Гидрометцетра в региональном ГУ МЧС предложили отменить проведение массовых мероприятий.
Так, по данным ведомства, в указанный период ожидаются среднесуточные температуры воздуха выше климатической нормы на семь и более градусов. В связи с этим в МЧС рекомендуют отменить или перенести массовые мероприятия.
— В период с 13 по 17 мая рекомендуется отменить либо перенести проведение культурно-массовых и детских развлекательных мероприятий на открытом воздухе. Кроме того, необходимо ограничить пребывание детей на открытом воздухе на территории детских оздоровительных лагерей и детских садов, — заявили в пресс-службе ведомства.
При этом в МЧС напомнили, что на всей территории области объявлен особый противопожарный режим. В этот период действуют ограничения на:
- посещение лесов. Касается всех, кроме лиц, осуществляющих работы по охране, защите и воспроизводству лесов;
- разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание твёрдых бытовых отходов;
- сжигание порубочных остатков и горючих материалов на земельных участках в границах полос отвода и охранных зон железных и автомобильных дорог.
Впрочем, прогулки, занятия спортом в парках и скверах, а также отдых на дачах или других загородных площадках никто не запрещал. Однако в МЧС просят граждан соблюдать все меры предосторожности. Так, готовить еду на участках можно лишь в специальных несгораемых емкостях. Например, в мангалах. При этом южноуральцам необходимо соблюдать все противопожарные требования. Погода должна быть безветренной, поблизости обязательно должны присутствовать первичные средства пожаротушения. Кроме того, нужно соблюдать противопожарное расстояние от мангала до зданий, сооружений, иных построек, а также очистить территорию от горючих материалов.
Добавим, нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима грозит штрафами. Для гражданских лиц это сумма в размере до 4 тысяч рублей, для должностных — до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — до 400 тысяч рублей.
Напомним, неосторожное обращение с огнем привело к возгоранию в Месединском лесничестве. По предварительным данным, пожар вспыхнул из-за безалаберности туристов.
Лента новостей
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
- На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
- Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
- Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области
- Челябинские травматологи вернули 43-летнему южноуральцу возможность ходить без костылей
- Аэропорт Челябинска перешёл на летнее расписание
- Жителя Челябинской области оштрафовали за оскорбление сотрудницы МФЦ