Из-за аномальной жары в Челябинской области могут отменить массовые мероприятия

С 13 по 17 мая в большинстве районов Челябинской области ожидается аномально жаркая погода. На фоне такого прогноза Гидрометцетра в региональном ГУ МЧС предложили отменить проведение массовых мероприятий.
Так, по данным ведомства, в указанный период ожидаются среднесуточные температуры воздуха выше климатической нормы на семь и более градусов. В связи с этим в МЧС рекомендуют отменить или перенести массовые мероприятия.
— В период с 13 по 17 мая рекомендуется отменить либо перенести проведение культурно-массовых и детских развлекательных мероприятий на открытом воздухе. Кроме того, необходимо ограничить пребывание детей на открытом воздухе на территории детских оздоровительных лагерей и детских садов, — заявили в пресс-службе ведомства.
При этом в МЧС напомнили, что на всей территории области объявлен особый противопожарный режим. В этот период действуют ограничения на:
- посещение лесов. Касается всех, кроме лиц, осуществляющих работы по охране, защите и воспроизводству лесов;
- разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание твёрдых бытовых отходов;
- сжигание порубочных остатков и горючих материалов на земельных участках в границах полос отвода и охранных зон железных и автомобильных дорог.
Впрочем, прогулки, занятия спортом в парках и скверах, а также отдых на дачах или других загородных площадках никто не запрещал. Однако в МЧС просят граждан соблюдать все меры предосторожности. Так, готовить еду на участках можно лишь в специальных несгораемых емкостях. Например, в мангалах. При этом южноуральцам необходимо соблюдать все противопожарные требования. Погода должна быть безветренной, поблизости обязательно должны присутствовать первичные средства пожаротушения. Кроме того, нужно соблюдать противопожарное расстояние от мангала до зданий, сооружений, иных построек, а также очистить территорию от горючих материалов.
Добавим, нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима грозит штрафами. Для гражданских лиц это сумма в размере до 4 тысяч рублей, для должностных — до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — до 400 тысяч рублей.
Напомним, неосторожное обращение с огнем привело к возгоранию в Месединском лесничестве. По предварительным данным, пожар вспыхнул из-за безалаберности туристов.
Лента новостей
В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность