На месте огромного провала грунта в Челябинске заменили участок коллектора
На улице Куйбышева, где из-за коммунальной аварии провалился асфальт и запретили движение транспорта, уложили новый коллектор. Монтировать систему завершили в четверг, 29 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Челябинска.
— Коллектор работает в штатном режиме, — рассказали в мэрии. — Полностью завершена укладка трубы «Корсис» диаметром 1000 мм, выполнена герметизация ввода трубы в колодец К5 у многоквартирного дома по улице Куйбышева, 7, проведена герметизация стыков, выведено из работы насосное оборудование. В ближайшие два дня планируется смонтировать колодец дворовой сети дома по улице Куйбышева, 7, демонтировать напорные трубопроводы от насосного оборудования до колодца К1, переливного (временного) коллектора и обсадные сваи.
Напомним, первый провал образовался 5 апреля около дома № 7 на улице Куйбышева, где работает магазин автозапчастей. Огромная яма с водой появилась из-за излома коллектора. Тогда в мэрии предупредили, что размер провала может вырасти. После на той же улице провалилась часть дорожного полотна. Из-за образовавшейся ямы глубиной в несколько метров движение на улице Куйбышева пришлось перекрыть. Городские власти обещали устранить ЧП за две недели. Но 12 апреля из-за новой образовавшейся дыры дополнительно ограничили движение на улице Чайковского. А время, необходимое на устранение ЧП, выросло в два раза.
13 апреля специалисты провели телеинспекцию 400-метрового участка коллектора. Других повреждений трубы при обследовании не выявили.
Работы на месте огромного провала грунта на дороге на северо-западе Челябинска планируют завершить в течение месяца. За это время заменят сломавшийся коллектор и засыплют яму. Затем на улице Куйбышева уложат новый асфальт. Об этом 15 апреля, во время объезда города заявил губернатор Алексей Текслер.
На перекрёстке улиц Куйбышева и Чайковского, где из-за излома коллектора образовался огромный провал дорожного полотна (третий по счёту), движение открыли 17 апреля.
Фото: Е-область/Telegram
Лента новостей
В Челябинской области прокуратура начала проверку после обрушения потолка в больничной палате
В Челябинске ужесточили приговор виновнице ДТП, в котором погибла мать с двумя детьми
В Челябинске коммунальщики готовятся к новой волне ливней
Куда пропал туалет из Арт-сквера: в администрации Челябинска рассказали о большой перестановке
На сайте объявлений в Челябинской области за 250 миллионов рублей продают готовую нефтебазу
Завод в Миассе стал победителем всероссийской ESG-премии благодаря переработке пластика
Депутаты приняли отставку главы крупного города Челябинской области
Не уволиться в первую неделю: жителям Челябинской области объяснили пользу онбординга на работе
Самолёт-гигант прилетел в Челябинск: почему американцы были в шоке от советского «Руслана»
В Челябинской области выявлять болезни коров начнёт искусственный интеллект
После 10-балльных пробок в Челябинске устраняют последствия ливня
В Челябинской области 8 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
Сальмонелла в креме: названы летние вкусности, которые чаще всего отправляют на больничную койку
На северо-западе Челябинска до конца лета перенесут остановку
Искусственный интеллект поможет ликвидировать свалку отходов ЧЭМК
«Южуралзолото» сменило название после перехода к новому владельцу