Огромный провал на дороге в Челябинске устранят в течение месяца
Работы на месте огромного провала грунта на дороге на Северо-Западе Челябинска планируют завершить в течение месяца. За это время заменят сломавшийся коллектор и засыплют яму. Затем на улице Куйбышева уложат новый асфальт. Об этом в четверг, 15 апреля, во время объезда города заявил губернатор Алексей Текслер.
![]()
Коллектор, ставший причиной трёх огромных провалов дорожного полотна, был построен в 1969 году. Когда его прорвало, водами размыло грунт. Сейчас на восстановлении коллектора круглосуточно трудятся рабочие.
![]()
А жители соседних домов волнуются, безопасно ли им находиться в своих домах и не провалятся ли дороги и тротуары в новых местах. Поэтому некоторые даже уехали из своих квартир.
![]()
Осмотрев место коммунального ЧП, Текслер пообщался с жителями. Он заверил их, что сейчас никаких угроз для дома нет. Грунт проанализирован, коллектор обследован. Заменить его рабочие обещают в течение месяца, может быть раньше. При этом губернатор поручил подрядчику не торопиться и сделать всё качественно, чтобы подобные случаи больше не повторились.
— Если бы были какие-то угрозы для здания, уже были бы приняты все решения, — пояснил Текслер местным жителям, отметив, что ситуация находится под постоянным контролем. — После завершения работ дорога будет капитально отремонтирована.
![]()
Первый провал образовался 5 апреля около дома № 7. Огромная яма с водой появилась из-за излома коллектора. Тогда в мэрии предупредили, что размер провала может вырасти. После на той же улице провалилась часть дорожного полотна. Из-за образовавшейся ямы глубиной в несколько метров движение по улице Куйбышева пришлось перекрыть. Городские власти обещали устранить ЧП за две недели. Но 12 апреля из-за новой образовавшейся дыры дополнительно ограничили движение на улице Чайковского. А время. необходимое на устранение ЧП, выросло в два раза.
13 апреля специалисты провели телеинспекцию 400-метрового участка коллектора. Других повреждений трубы при обследовании не выявили.
Фото: Е-область/Telegram
Лента новостей
МТС открыла предзаказ на смартфоны Samsung Galaxy S26 для жителей Челябинской области
В Челябинске завели уголовное дело после отравления детей хлором в бассейне
На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение движения грузовиков и автобусов
Помогает или вредит горячий чай при температуре, объяснила кандидат медицинских наук
Концерт кубинской музыки пройдёт в Челябинске
Подростки из Челябинской области получили сроки в воспитательной колонии за разбой
Аграриям из Челябинской области могут открыть путь в Китай
После гибели двух мужчин при пожаре в челябинском селе завели уголовное дело
В Челябинске на первом фестивале падела разыграли 300 тысяч рублей
В Челябинской области проверят системы оповещения 4 марта
Обвиняемых по делу о хищении четверти миллиарда на очистных в Челябинске отправили в СИЗО
Популярные мошеннические схемы перед 8 Марта перечислили челябинские полицейские
Кому положена досрочная пенсия и льготы, рассказали в СФР жителям Челябинской области
«Почта России» опубликовала график работы на праздничные выходные в честь 8 Марта
Жители Челябинской области смогут отправиться в путешествие по Кавказу на поезде
На «Медиагоре-2026» журналисты искали гастрокод, спорили о бобрах и слушали Губерниева