29 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Депутат Госдумы закрыл в Челябинске детский благотворительный фонд

img
Детский благотворительный фонд депутата Госдумы и владельца «Челябинского кузнечно-прессового завода» Валерия Гартунга закрыт. Об этом политик и бизнесмен сообщил на своей странице во «ВКонтакте». Решение он объяснил нежеланием «кормить чиновников и аудиторов» и заверил, что продолжает помогать нуждающимся, но уже напрямую.

— Я принял решение закрыть свой благотворительный фонд, — написал Валерий Гартунг. — Но это не означает, что я перестаю заниматься благотворительностью. Просто я считаю, что помогать надо нуждающимся, а не армии чиновников-ревизоров.

Он пояснил, что за последние годы сильно ужесточилось законодательство в отношении любых юридических лиц и особенно общественных организаций. Некоммерческим организациям приходится регулярно проводить аттестацию рабочих мест, за каждую аттестацию платя чиновнику. Ежегодно нужно проводить аудиторскую проверку, которая тоже стоит денег. Ещё нужно написать массу отчётов и пояснений в Минюст и другие органы, оплачивать дополнительные налоги.

— Какой смысл за счёт отведённых на благотворительность денег кормить чиновников и аудиторов? Им и так неплохо живётся, — уверен Валерий Гартунг. — Все эти требования избыточны и совершенно бессмысленны. Они только затрудняют работу некоммерческих организаций. Я не вижу в этой ситуации смысла содержать Детский благотворительный фонд как юридическое лицо. Людям можно помогать и без благотворительного фонда.

Он рассказал, что раньше ежемесячно не менее половины своей зарплаты перечислял в фонд. Средства расходовал по мере поступления обращений с просьбой о помощи.

— Теперь я перечисляю зарплату на помощь нуждающимся напрямую, — рассказал он, приведя в пример оплату татами для спортклуба «Торпедо», взносы на строительство Кафедрального собора в Челябинске и храма в Еманжелинске.

Политик также предложил обращаться к нему тем, кому нужна помощь и заверил, что ни одно из обращений не останется без внимания.

Фото: Валерий Гартунг/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» объявил об открытии фан-зоны в Челябинске на первые матчи плей-офф
    • img
      Челябинский застройщик раскрыл подробности пожара в ЖК «Голос Меридиан»
    • img
      Улицы Челябинска начали отмывать после зимы
    • img
      В Челябинской области инспекторы стреляли по колёсам, чтобы остановить пьяного водителя
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 2,5 миллиона рублей
    • img
      При ночном пожаре в Челябинской области погиб мужчина
    • img
      В Челябинске загорелся строящийся ЖК
    • img
      На ММК объявили о сокращении управленцев и остановке мощностей
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -13 градусов
    • img
      В КХЛ определились все пары первого раунда Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинске подъезд многоэтажки затопило кипятком из-за коммунальной аварии
    • img
      Суд в Москве оставил под стражей бывших министра имущества и вице-губернатора Челябинской области
    • img
      У экс-главы Роспотребнадзора по Челябинской области забрали имущество на сотни миллионов
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО начальника колонии, обвиняемого в получении взятки
    • img
      Экс-депутат в Челябинской области не смог обжаловать приговор за мошенничество
    • img
      Жители Челябинска могут предложить идеи для благоустройства города до 27 марта
    Все новости